Фольклористика. Рубрика в журнале - Новый филологический вестник

Публикации в рубрике (9): Фольклористика
все рубрики
Владимир Пропп: от "морфологии" к "истории" (к 75-летию опубликования "Исторических корней волшебной сказки")

Владимир Пропп: от "морфологии" к "истории" (к 75-летию опубликования "Исторических корней волшебной сказки")

Неклюдов Сергей Юрьевич

Статья научная

«Морфология сказки» (1928) и «Исторические корни волшебной сказки» (1946) задумывались В.Я. Проппом как дилогия, причем сквозным сюжетом этих разысканий было описание структуры («морфологии») явления с целью исследования его генезиса («истории»). Автор изначально определил установки и контуры своего исследовательского проекта, в котором ни отдельно взятая сказка, ни отдельно взятый сюжет не являются предметом изучения, все это - лишь материал для дальнейшего анализа. Его «морфологическая формула» - не продукт реконструкции «праформы» или «прототекста», а результат конструирования модели, которая не может иметь реальных воплощений в историческом прошлом, но способна объяснить потенциальное многообразие форм традиции, порождаемых процессом эволюционной морфологии, аналогичным биологической эволюции. В «Исторических корнях» - параллельно опорным элементам данной модели и через широкий этнографический комментарий - выстраивается ритуально-мифологическая структура, представляющая парадигматический аспект той же модели. В синтагматической («морфологической») модели структурные элементы повествования (функции) соединяются «по смежности» - как ненарушаемая «горизонтальная» последовательность, а в «Исторических корнях» каждая функция (конечно, в идеале) обретает эквивалент в архаической ритуальной традиции. Отношения элементов повествовательных и обрядовых (как и обеих моделей - нарративной и ритуальной) заслуживают названия «парадигматических». Рассмотрению разных ракурсов соотношения «морфологического» и «исторического» в концепции В.Я. Проппа и посвящена статья.

Бесплатно

Космогонические мотивы в прологе эпоса "Джангар"

Космогонические мотивы в прологе эпоса "Джангар"

Убушиева Данара Владимировна

Статья научная

В статье рассматриваются космогонические мотивы эпического пролога, отражающие древние представления картины мира калмыков. В трех прологах ранних песен Багацохуровского цикла «Джангара» определены константные мотивы: мирового древа, мировой горы, мирового столба и сооружения дворца, восходящие к мифологическому трехмирию. Древо, гора, столб, дворец - символы отражающие «ось мира», довольно четко представлены в прологе цикла и демонстрируют классическое деление мира по вертикали. В калмыцком эпосе Джангар-хан априори является цен-тром вселенной и средоточием власти. Настоящий цикл являет Джангар-хана еще и героем богоборческих мотивов, которые свойственны наиболее архаичным формам эпоса. Сохранность и множественность трансформаций космогонических мотивов в Багацохуровском цикле эпоса «Джангар» отражает классическое построение прологов / зачинов тюрко-монгольских эпосов, связанных с сотворением мира. Отличительной, автохтонной чертой цикла является ассоциация Водного мира с Нижним миром. Здесь доминирует ареал проживания субэтноса, транслировавшего данный цикл. Прологи песен Багацохуровского цикла насыщены глубоко архаичным пластом мотивов, отражающим древние верования калмыков, переплетенные с элементами из буддийской мифологии.

Бесплатно

Кочевое скотоводство в калмыцком фольклоре

Кочевое скотоводство в калмыцком фольклоре

Манджиева Байрта Барбаевна

Статья научная

Скотоводство номадов являлось традиционным способом хозяйствования и одним из необходимых источников жизнеобеспечения в условиях кочевой жизни. Важное место в хозяйстве занимало разведение четырех видов скота: крупный рогатый скот, овцы, лошади, верблюды. Сведения о ведении кочевого скотоводства и связанные с ними обряды и обычаи сохранились в фольклоре и служат одним из проявлений развития номадической культуры. Целью статьи является анализ малоизученных сведений о кочевье, о структуре хозяйства, четырех видах скота у калмыков, их характеристик, отраженных в калмыцких сказках, эпосе «Джангар», обрядовой и афористической поэзии. Обращение к анализу понятия «кочевье» в фольклоре показало, что оно является многокомпонентным образованием и связано с постоянным передвижением кочевников. Образная сторона понятия «кочевье» в фольклоре сводится к медленно движущимся по степи многочисленным группам людей на лошадях, в кибитках и повозках со стадами скота, временами делающих остановки на некоторый срок; откочевка сравнивается с исчезновением каких-либо силуэтов, отсутствием в обозримом пространстве движения: «пустое» пространство есть признак обезлюдения. Скот в фольклоре тюрко-монгольских народов воспринимается как символ богатства и благосостояния. Калмыки, с древних времен занимавшиеся скотоводством, накопили богатый опыт обращения с четырьмя видами скота. Кочевой мир калмыка, его многовековой опыт, жизненные наблюдения, глубокие мысли и мудрость, сохранившиеся в фольклоре в виде уникальных образцов, являются подтверждением того, что скотоводство как традиционный способ хозяйствования являлось главным занятием калмыка-скотовода.

Бесплатно

Проступки героев легендарных сказок против религиозных норм и их последствия

Проступки героев легендарных сказок против религиозных норм и их последствия

Залевска Анна

Статья научная

Предмет изучения в настоящей статье - греховные поступки героев русских легендарных сказок и их последствия. Методология исследования предполагает анализ этой проблематики в контексте аксиологической системы, свойственной как христианской, так и традиционной культуре, которая выработала собственное понимание греха, в значительной степени отличающееся от церковного учения. Вслед за Светланой Толстой греховным мы будем считать нарушение человеком любого закона, в частности, Божьих заповедей, социальнообщественных норм поведения и принципов, регулирующих отношение человека к природе. К самым распространенным провинностям следует отнести: скупость и жадность, зависть, проступки сексуального характера, отсутствие уважения к родителям, убийство, пьянство, несоблюдение поста и магические практики. Поскольку греховное поведение героев чревато последствиями, нарушающими космическое равновесие, они никогда не остаются безнаказанными. Стоит в то же время добавить, что в интересующих нас сказках существует как личная, так и коллективная ответственность за совершенные персонажами проступки, что позволяет толковать упомянутые нарративы в качестве свидетельства народного понимания Божьей справедливости. Как правило, героя наказывает сверхъестественная сила, но бывает также, что правосудие вершит другое лицо или даже сам протагонист, осознавая свой грех. Определенный ход событий способствует реализации дидактического и нравственного потенциала легендарной сказки, преподносящей своему адресату жизненный урок.

Бесплатно

Реликты охотничьего уклада и промысла в фольклорной традиции калмыков и народов трансграничных регионов. Статья первая

Реликты охотничьего уклада и промысла в фольклорной традиции калмыков и народов трансграничных регионов. Статья первая

Селеева Цаган Бадмаевна

Статья научная

Тема исследования связана с проблемой культурной и социальной адаптации человека в природе и обществе. В рамках этой проблемы вычерчивается круг вопросов, связанный с отношением человека и природы, степенью его зависимости от природы, хозяйственными занятиями и образом жизни, народными знаниями о природе и животном мире, мировоззрением и духовной культурой. Сказочно-эпический фольклор тюрко-монгольских народов богат и насыщен этнографическими подробностями описания охоты, что позволяет реконструировать охотничий уклад, его мировоззренческие, идеологические аспекты, проследить историческое развитие и трансформацию. Анализ показал, что реликты охотничьего уклада довольно обильны в фольклорной традиции народов Центральной Азии, что отражает древнюю эпоху расселения в Южной Сибири предков тюрко-монгольских и тунгусо-маньчжурских народов в соседстве с угро-самодийскими племенами; охотничья тематика в архаическом эпосе имеет определяющую роль, а в сказочной и несказочной прозе выделяются древние персонажи - пеший охотник Йовгн Мерген, охотник Эрхий-Мергена, образ которого связан с солярным мифом. Древняя охотничья жизнь, охотничьи представления находят выражение в архаических сказочно-эпических мотивах и сюжетах. Сохранившийся в фольклорной традиции калмыков архаический мотив «охоты на оленя и марала» является свидетельством специфики охоты у предков калмыков ойратов, обитавших на просторах Центральной Азии и Южной Сибири. В ойратском фольклоре сохранились пережитки родовых отношений, связанные с охотой и обрядом инициации, существовавшими прежде социальными явлениями и институтами, социализацией мужчин в «мужских союзах». Исследование выявило, что охота играла значимую роль в жизни кочевника, которая была одновременно и развлечением знати, и способом тренировки воинов, и средством добывания дополнительного питания. Выделены способы и виды охоты у калмыков: индивидуальная и коллективная охота, пешая и конная, охота с ловчими птицами. Облавная охота у монгольских народов сохраняла наиболее архаичные черты вплоть до начала XX в. и содержала в себе элементы древней идеологии, представляющей собой хорошо разработанный общественный институт с развитой системой социальных отношений.

Бесплатно

Рыболовство в фольклоре калмыков и народов Южной Сибири

Рыболовство в фольклоре калмыков и народов Южной Сибири

Убушиева Данара Владимировна

Статья научная

Фольклорный нарратив, сохранивший следы рыболовства, свидетельствует о том, что калмыки издревле были знакомы с рыбной ловлей. Архаические коды, свидетельствующие о древних представлениях картины мира ойратов - предков калмыков, отражают как локальные, так и межкультурные связи с трансграничными регионами. Эпос «Джангар» и калмыцкие мифы, сохранившие такие основные концепты, как рыба и вода, отражают картину мира калмыков еще со времен «лесных народов». В жанре сказки нами рассмотрены образцы, записанные от представителей астраханских и донских калмыков, проживавших по берегам рек Волги и Дона во второй половине XIX в. Отдельные тексты сказок настолько реалистично представляют рыболовство калмыков, что наталкивают на мысль о том, что неизвестный сказитель сам мог быть рыбаком, что проявляется в тонких иносказательных выражениях, включенных в канву сказочного сюжета. Сказочный нарратив отражает реалии калмыцкого рыболовства, зафиксированные в виде названий рыб, орудий лова, видов рыболовства, специфической лексики (мелководье, отлив, приманка и др.), а также предпочтений в пище в субэтнических группах калмыков. У калмыков существует и промысловая обрядность, сохранившаяся в заговорах, магических формулах, поверьях, приметах. Ярким примером является обряд жертвоприношения царю воды, бытовавший у приволжских и прикаспийских калмыков. Фольклор калмыков содержит прямые и косвенные свидетельства о рыболовстве, которое в зависимости от исторического времени было как одним из основных видов пропитания, так и вспомогательным хозяйствованием.

Бесплатно

Сохранность эпической песни "Джангара" во времени: текст "певца-учителя" и "певца-ученика"

Сохранность эпической песни "Джангара" во времени: текст "певца-учителя" и "певца-ученика"

Манджиева Байрта Барбаевна

Статья научная

В настоящей статье методом сопоставления односюжетной песни «Джангара», записанной от «певца-учителя» - выдающегося рапсода Ээлян Овла - и «певца-ученика» - известного джангарчи Телтя Лиджиева - проанализирована текстовая сохраняемость во времени. Представление текста «учителя» и текста «ученика» в виде мелких эпизодов наглядно демонстрирует общность и различие в композиционном строении эпической песни. Сравнительный анализ показал, что в тексте «ученика» сохранились 34 из 37 композиционных элементов «учителя». Тексту джангарчи Телтя Лиджиева свойственно сохранение опорного образа или стихотворной конструкции, лексическое же оформление варьируется. Наблюдения над двумя текстами показали, что сказитель-ученик следует за своим «учителем», стараясь придерживаться стройной композиции песни, традиционного стилевого фонда. Вместе с тем, при всей традиционности фольклорного текста, у Телти Лиджиева обнаруживаются перестановки тем, отсутствие трех типических мест (прибытие на пограничье; разговор богатырей-антагонистов; единоборство Хонгора с Шовто Хара богатырем), а также лексическое изменение словесной ткани эпической поэмы. В результате проведенного анализа мы пришли к выводу, что основные сюжетно-композиционные элементы эпического повествования прочно сохранились в памяти джангарчи. Используя усвоенные от предшественников типические описания, мотивы, поэтические формулы, сказитель сохранял и поддерживал эпическую традицию «школы» Ээлян Овла. Вместе с тем наследование композиционной структуры и поэтической фактуры не препятствовало проявлению индивидуальной самобытности джангарчи, удерживая исполнителя в пределах традиции эпической «школы».

Бесплатно

Характер историзма эпоса "Джангар" сквозь призму сюжета

Характер историзма эпоса "Джангар" сквозь призму сюжета

Селеева Цаган Бадмаевна

Статья научная

Идеи и опыт «русской школы исторической поэтики», основанные на исторической компаративистике и закономерностях ментальной эволюции человека, актуальны в изучении эпических произведений национального фольклора. В статье рассматривается актуальная проблема исследования характера историзма эпоса «Джан-гар» сквозь призму содержания и семантики сюжетов, что позволяет проследить исто-рическую и эстетическую динамику национального эпоса. В результате автор приходит к выводу, что на сложение и формирование джангаровской эпической традиции оказали влияние социально-исторические факторы патриархально-родового и феодального строя. Патриархально-родовые связи и отношения, а также инициационная ритуальность и обрядовость находят отражение в сюжетах «Джангара» о героическом сватовстве. Сюжеты же о борьбе героя с хтоническим существом и антагонистом относятся к героическому эпосу исторического времени, к периоду формирования ранних кочевых государств и выдвигает новые исторические идеалы и новые цели - защиты родной земли от внешнего врага. Характер историзма эпоса «Джангар» и его сюжетов обусловлен тем, что корнями он уходит в архаический субстрат древнейшей мифологии и шаманистских верований; эпос развивался в условиях распада родовых отношений и перехода от рода к семье, в период зарождения государственного самосознания и формирования ранних государств. Смена исторических эпох отразилась в сюжетах эпоса «Джангар», вобравших как архаические религиозно-мифологические и обрядовые рудименты, так и определенные исторические и квазиисторические представления. Эпос «Джангар», обладающий полистадиальной природой, наследует рудиментарно архаические черты на уровне сюжетов и мотивов и воссоздается на основе традиционных элементов по жанровым моделям и канонам, получив творческую переработку в новых исторических условиях.

Бесплатно

Элементы архаики в эпосе "Джангар"

Элементы архаики в эпосе "Джангар"

Убушиева Данара Владимировна

Статья научная

Багацохуровский цикл калмыцкого «Джангара» состоит из сюжетообразующих ядерных тем и мотивов архаического эпоса. В настоящей статье рассматриваются мотивы поглотителя, исцеления, магической неуязвимости, души вне тела, управления стихиями, восходящие к архаическим обрядам и ритуалам. Исследование выявило, что многие из них манифестируются в цикле через образ богатыря Хонгора. Богатырь Хонгор, пройдя полный цикл обряда инициации -изоляция (его проглатывает огромная рыба таймень), временная смерть (во вражеской стране над Хонгором совершают ритуал отправления в иной мир), воскрешение (Джангар-хан извлекает его из брюха рыбы и исцеляет чудодейственный снадобьем), -приобретает бессмертие и получает власть над природными стихиями. Бессмертие богатыря Хонгора объясняется тем, что его душа находится вне его тела. Наиболее развернутое описание бессмертия выявлено в изображении противника, где душа вне тела имеет указание на ее местонахождение и, более того, демонстрирует последовательные вложения (на горе, под деревом, в чреве маралихи, в золотом детеныше - жизнь его). Управление природными стихиями, в частности, призывание дождя посредством заклинания или с помощью магического камня «задэ», демонстрируют ритуальные практики, основанные на магических способностях людей. Согласно верованиям древних, человек мог контактировать с духами-хозяевами природы, а значит, и влиять на природные стихии. Архаические обряды и ритуалы, транслируемые через образ богатыря Хонгора, отражают добуддийские представления о картине мира калмыков, тем самым подтверждая, что песни Багацохуровского цикла основаны на ядерных мотивах архаического эпоса предшествовавшей традиции.

Бесплатно

Журнал