Социально-политические исследования. Рубрика в журнале - Социальное пространство

Публикации в рубрике (9): Социально-политические исследования
все рубрики
Влияние социальных трансформаций на активизацию внешней политики КНР в XXI веке: уроки для России

Влияние социальных трансформаций на активизацию внешней политики КНР в XXI веке: уроки для России

Помозова Наталья Борисовна

Статья научная

В статье рассматриваются некоторые социальные изменения, произошедшие в Китае в период с 2000 года по н. в. (уровень урбанизации, доходы домохозяйств в деревнях и городах, количество зависимых от трудоспособного населения людей, естественный прирост населения, высшее образование), наряду с изменениями во внешней политике КНР. Несмотря на высокий интерес международной научной дискуссии к анализу различных индикаторов социальных трансформаций в КНР, российские исследователи в большей степени сосредоточены на социально-экономических феноменах, практически игнорируют возможности социологии для обоснования других процессов, имеющих место в современном Китае и отличающихся беспрецедентной динамикой. Зарубежная экспертиза в области китаеведения в большей степени, чем отечественная, использует потенциал социологического знания, однако ей следует отказаться от монодисциплинарного подхода в пользу междисциплинарной методологии, способной представить более полный анализ происходящего в условиях усложняющейся социокультурной динамики. Предпринята попытка с позиций политической социологии проанализировать влияние общественных трансформаций на внешнеполитический курс КНР, который, очевидно, в исследуемый период характеризуется многовекторным усилением и появлением новых концепций глобального масштаба. Такое увеличение внешнеполитической активности спровоцировано не только экономическим, военным ростом КНР, но и изменившимся обществом, самоидентификация которого на современном этапе соответствует мощному государству, уважаемому за рубежом и даже способному взять на себя ответственность за глобальное международное лидерство.

Бесплатно

Влияние формальной институциональной среды на развитие социального предпринимательства в регионах России

Влияние формальной институциональной среды на развитие социального предпринимательства в регионах России

Веретенникова Анна Юрьевна, Козинская Ксения Михайловна

Статья научная

Деятельность социальных предприятий, ориентированных на достижение общественно полезных целей, способствующих решению социальных проблем граждан и общества, зависит от действующих на территории институциональных условий. Вместе с тем влияние формальных и неформальных институтов может существенно отличаться. Целью исследования является определение влияния формальной институциональной среды на развитие социального предпринимательства на региональном уровне. В ходе работы была обоснована неоднородность развития данного вида деятельности в регионах России, что обусловлено различиями в поддерживающей институциональной среде. Проверены гипотезы о влиянии ВРП, среднедушевых доходов населения в регионе, уровня инвестиционной привлекательности, наличия региональной программы развития социального предпринимательства, расходов консолидированных бюджетов субъектов РФ на реализацию мер социальной поддержки. На основе полученных данных построена регрессионная модель, показывающая, что развитие социального предпринимательства в регионе зависит от уровня экономического развития, измеряемого уровнем среднедушевых доходов населения, и наличия программ поддержки социальных предприятий. Выявлено, что в российских регионах наличие мер поддержки представляется более значимым условием для развития социального предпринимательства, чем инвестиционная привлекательность территории. Это свидетельствует о необходимости регулирования данного вида деятельности со стороны государства. Теоретическая значимость исследования состоит в моделировании развития социального предпринимательства в регионах России. Практическая значимость заключается в возможности применения полученных результатов для развития социального предпринимательства на региональном уровне.

Бесплатно

Деятельность добровольных ассоциаций в России на локальном уровне (опыт российского региона второй половины XIX - начала XX века)

Деятельность добровольных ассоциаций в России на локальном уровне (опыт российского региона второй половины XIX - начала XX века)

Уханова Юлия Викторовна, Смирнова Наталья Сергеевна

Статья научная

Гражданская самоорганизация на местном уровне по праву признается одним из важнейших нематериальных факторов общественного развития в современный период. Для понимания сути этого социального феномена, эффективного использования его потенциала представляется полезным апеллировать к историческому опыту. Статья посвящена выявлению особенностей деятельности добровольных общественных ассоциаций в российском социуме на локальном уровне второй половины XIX - начала XX века. Эмпирический анализ осуществлен на материалах Вологодской губернии: архивных источниках (Государственный архив Вологодской области), опубликованных уставах и отчетах различных добровольных обществ, периодических изданий (Памятные книжки Вологодской губернии, Вологодские епархиальные ведомости). Посредством исторически-сравнительного метода выявлено, что в губернии, главным образом в городской среде, в исследуемый период функционировала довольно обширная, разнообразная сеть добровольных ассоциаций, деятельность которых сводилась не только к помощи неимущим, больным, бездомным, пострадавшим от стихийных бедствий и т. п., но и развитию образования, про светительства и культуры. Общественные организации возникали и осуществляли свою дея тельность в первую очередь при поддержке государства, органов местного самоуправления, православной церкви. Кроме того, большую роль в развитии ассоциированного участия играли местные предпринимательские круги. Таким образом, есть основания утверждать, что организация деятельности добровольных ассоциаций на местах строилась на принципах межсекторного взаимодействия (власть, коммерческий сектор, структуры гражданского общества). Изучение подобного опыта взаимодействия имеет теоретическое и практическое значение для выявления перспектив развития добровольных общественных ассоциаций (организаций) в современной России.

Бесплатно

Мониторинг общественного мнения как инструмент реализации оценочной функции социологии управления

Мониторинг общественного мнения как инструмент реализации оценочной функции социологии управления

Морев М.В.

Статья научная

В статье рассмотрен практический опыт проведения мониторинга общественного мнения на территории Вологодской области как одного из возможных инструментов, способствующих реализации оценочной функции социологии управления. Роль оценочной функции социологии управления актуализируется под влиянием двух факторов: во-первых, на фоне накапливающихся в мировом сообществе противоречий, резко обострившихся в условиях пандемии коронавирусной инфекции и международной политической напряженности, во-вторых, в связи с особенностями внутреннего (национального) развития Российской Федерации в период рыночных трансформаций, особенно в XXI веке. Внешнеполитическая ситуация, сложившаяся в начале 2022 года, требует мобилизационной переориентации вектора развития во многих областях жизни, и в этот период оценочная функция социологии управления играет особое значение. В качестве эмпирической базы данных применяются результаты региональных, федеральных и международных социологических исследований, которые во многом коррелируют друг с другом и позволяют говорить о том, что на сегодняшний день социологические методы познания являются одним из наиболее эффективных и востребованных инструментов в реализации основных функций государственного управления.

Бесплатно

Отношение граждан к добровольчеству как индикатор социальной сплоченности

Отношение граждан к добровольчеству как индикатор социальной сплоченности

Захарова Инна Владимировна

Статья научная

В настоящее время добровольчество стало самостоятельным институтом гражданского общества, способствующим решению социальных задач государства. В условиях пандемии COVID-19 имеют место разнонаправленные процессы социальной разобщенности и социального сплочения людей, происходит трансформация картины мира граждан, пересматриваются социальные ценности. Разобщенность людей, нарушение традиционных коммуникаций усиливают проблему доверия населения к государственным и негосударственным институтам, что отражают результаты анализа общественного мнения в различных регионах Российской Федерации. Однако новые и традиционные практики добровольчества в условиях пандемии, а также позитивное отношение к ним граждан выступают индикаторами социальной сплоченности общества. Цель исследования - выявление отношения граждан к волонтерской деятельности и организационноадминистративных условий развития добровольчества на региональном уровне. Методологической основой работы послужили социологическая теория волонтерства Г.Е. Зборовского, концепция границ социологии волонтерства А.В. Невского, социально-психологический анализ влияния пандемии на общество Т.А. Нестика, исследование неформальной солидарности в период пандемии Р.Н. Лункина. Методом сбора первичных данных выступал анкетный опрос. Исследование проведено в Ульяновской области на основе квотно-гнездовой выборки (N = 662), репрезентативной по демографическим категориям населения региона. Взаимосвязь отношения граждан к добровольчеству, участия в благотворительности и волонтерской деятельности с их субъективным социально-экономическим благополучием оценена с помощью коэффициента контингенции Пирсона. Опрос показал осведомленность граждан о волонтерских мероприятиях в Ульяновской области, отношение их к добровольчеству, опыт и готовность респондентов к данной деятельности. На основе дихотомической корреляции выявлено отсутствие взаимосвязи между субъективным благополучием граждан и различными формами их просоциальной активности. Доказано, что для развития волонтерского движения значимы государственная и региональная социальная политика, информирование населения о деятельности волонтеров, пропаганда просоциальных ценностей, принципов добровольчества и благотворительности. Практическая значимость исследования заключается в выявлении общественного мнения о добровольчестве и благотворительности, что важно при разработке региональной социальной политики. Сформулированы рекомендации по созданию организационно-административных условий активизации добровольчества в регионе. Перспективы исследования добровольчества как индикатора социальной сплоченности связаны с выявлением индивидуальных мотивов волонтеров из различных социальных категорий, возможностей расширения видов добровольческих практик, которые показали свою эффективность в период пандемии.

Бесплатно

Предпринимательское сообщество о противодействии коррупции: дилемма выбора между превенцией и репрессией

Предпринимательское сообщество о противодействии коррупции: дилемма выбора между превенцией и репрессией

Агишев Руслан Ряфатевич, Манаева Ирина Владимировна

Статья научная

Определение наиболее эффективного метода противодействия коррупции остается важной частью антикоррупционного дискурса. Смещение акцента с репрессивных мер на превентивные и наоборот способно кардинально изменить направление и содержание антикоррупционной политики. В исследовании поставлена цель проанализировать субъективное восприятие предпринимателями эффективности антикоррупционных мер (репрессивных и превентивных) в региональном разрезе. Научная новизна работы обусловлена значительной выборкой региональных исследований, подвергнутых анализу, что повышает объективность выводов в рамках оценки эффективности антикоррупционных мер. Проведен агрегированный анализ результатов массовых социологических исследований (2021-2022 гг.) среди предпринимательского сообщества в 12 субъектах Федерации, отобранных случайным образом из регионов с разным административнотерриториальным устройством (область, республика, край и автономный округ) и уровнем экономического развития (высокий, средний и низкий уровни). Не зафиксированы существенные отличия в оценке эффективности превентивных и репрессивных мер, которые предприниматели отмечают примерно в равной степени часто. Одинаковая значимость методов, направленных на предупреждение коррупции, с одной стороны, и на борьбу с ее последствиями, с другой, прослеживается по всей выборке регионов независимо от их административно-территориального устройства и экономического положения, что говорит о формировании единого взгляда на содержание антикоррупционной политики. Наиболее популярны такие «противоположные» по содержанию методы, как ужесточение наказания за коррупционные преступления и упрощение управленческих процессов. Последнее указывает на два значимых для антикоррупционной политики органов власти момента. Во-первых, в предпринимательской среде достаточно сильно выражен запрос на активизацию борьбы с коррупцией, что в той или иной степени свидетельствует о неудовлетворенности результатами соответствующих усилий органов власти. Во-вторых, особое внимание предпринимательского сообщества к упрощению управленческих процессов (в частности, прозрачности и дебюрократизации) полностью подтверждает высокую эффективность курса на широкое внедрение цифровых технологий в практику взаимодействия органов власти и гражданина. Результаты исследования позволяют говорить о выработке комплексных механизмов противодействия коррупции, который бы включал в себя весь спектр методов - и репрессивные, и превентивные.

Бесплатно

Публичная легитимность Российского государства в условиях пандемии и выборов в Государственную Думу

Публичная легитимность Российского государства в условиях пандемии и выборов в Государственную Думу

Левашов Виктор Константинович, Великая Наталия Михайловна

Статья научная

В статье на основе результатов социологического мониторинга «Как живешь, Россия?» рассматриваются актуальные особенности взаимодействия государства и гражданского общества в преддверии выборов в Государственную Думу восьмого созыва. Учитывая уникальность предвыборной ситуации, обусловленной влиянием пандемии и санкций коллективного Запада, особое внимание обращается на социально-экономические и политические риски, определяющие предвыборные настроения российских граждан. Авторы показывают, что предпринимаемые государством меры по предотвращению распространения коронавируса и последствий пандемии в целом позитивно оценивались гражданами, что повлияло на оценку действий и доверие к различным государственным и социально-политическим институтам, а с другой стороны, заставило политические партии ввести проблемы, связанные с пандемией и уровнем жизни, в политический дискурс, что отразилось на социально-политическом климате и характере легитимности предвыборной кампании. Анализ структуры партийно-политических предпочтений респондентов показывает, что сложившаяся партийная система не во всех своих функциях соответствовала актуальным запросам граждан, отставала от уровня и характера политической культуры и социально-политической зрелости общества и не всегда способствовала полному и своевременному принятию политических решений, в подготовке которых могут и должны активно выступать граждане страны. Возросший уровень форс-мажорной тревожности российского социума, усложняет процессы формирования социального правового государства и гражданского общества, создает препятствия на пути устойчивого развития страны. Авторы считают, что обеспечить социально-политическую консолидацию социума, повысить публичную легитимность институтов государства и результатов выборов может солидарная работа граждан и властей в противодействии угрозам пандемии и попыткам раскола гражданского общества.

Бесплатно

Социология управления в китайском измерении: проблемы институционализации

Социология управления в китайском измерении: проблемы институционализации

Кремнв Евгений Владимирович

Статья научная

На сегодняшний день возрастает необходимость изучения опыта социологических школ в странах, некоторые время находившихся в состоянии «догоняющего развития», постепенно повышавших возможности участия в процессах мировой науки. Статья посвящена состоянию и перспективам развития китайской континентальной социологии, особенно в части, касающейся социологии управления. Научная проблема привязана к пониманию степени влияния трех факторов (традиционализм, идеология и прагматизм) на формирование и развитие этой отрасли социологии. В работе применена системно-моделирующая методология, включающая факторный анализ для выявления состояния и перспектив развития социологии управления как научной отрасли. С опорой на принцип историзма и континуальности/дискретности культурно-социального развития рассмотрены концепции традиционализма, идеологии и прагматизма в контексте этапов развития китайской континентальной социологии и социолого-управленческих концепций. Описаны основные стратегии, которые выбирали китайские социологи на различных этапах современного периода развития социологии. В 1980-е гг. - изучение зарубежного опыта управления и поиск способов его адаптации, верность марксистской идеологии и поиск собственного, регион-специфичного пути развития социологии. В 1990-2000-х гг. - отказ от полноценной институционализации социологии управления в стране, несмотря на развивающееся внимание к этой сфере. В статье также отмечена тенденция 2010-х гг., связанная с растущим значением концепции социального управления в китайской социологии. В выводах указывается, что именно определяющее влияние факторов традиционализма, идеологии и прагматики приводит к перераспределению направлений, изучающих управление, не в пользу социологии. Каждый из этих факторов соприкасается с социологией в рамках междисциплинарных областей, но социологии полностью принадлежит только один аспект - социальное управление. На основе проведенного анализа сделано предположение о том, что социология управления в Китае продолжит развиваться в сложившихся паттернах: эксплицитного заимствования зарубежных методов и имплицитной распределенности китайских исследований управления между различными социальными науками.

Бесплатно

Характер городских практик населения сибирских городов (на материалах контент-анализа региональной прессы)

Характер городских практик населения сибирских городов (на материалах контент-анализа региональной прессы)

Костко Наталья Анатольевна, Батырева Мария Владимировна

Статья научная

Городские практики - значимая составляющая современного города. Характер городских практик определяется через цели, формы, способы и механизмы коллективной работы на локальном уровне, готовность к сотрудничеству с основными субъектами города, а именно представителями власти, бизнеса, гражданского общества. Готовность к сотрудничеству рассматривается в качестве параметра, который свидетельствует о зрелости и способности жителей к социальной активности для целей развития города. Эти и другие базовые характеристики городских практик, акцент на которые сделан в публикациях в СМИ, конструируют социальную реальность, демонстрируют образцы поведения граждан в ходе решения возникающих проблем. Городские практики как выражение наблюдаемой социальной активности населения выступают одним из способов конструирования социального пространства города. Анализ материалов городской прессы позволил реконструировать формы, содержание, цели практик. Цель исследования - определение характера городских практик жителей шести городов Тюменской области (вместе с округами), репрезентируемых в печатных СМИ. Метод исследования - контент-анализ СМИ шести городов Тюменской области (вместе с округами) за последние 4 года. В результате исследования определены цели и направленность действий городских практик населения, репрезентированных в региональных печатных СМИ; оценена репрезентированная в СМИ готовность городских активистов к сотрудничеству с другими субъектами города; выявлены различия в репрезентации городских практик жителей в городах Тюменской области.

Бесплатно

Журнал