Дестинации, виды и формы туризма в Крыму и проблемы их развития. Рубрика в журнале - Современные проблемы сервиса и туризма

Публикации в рубрике (8): Дестинации, виды и формы туризма в Крыму и проблемы их развития
все рубрики
Контент-анализ легенд как ресурсной составляющей туристского пространства Крыма

Контент-анализ легенд как ресурсной составляющей туристского пространства Крыма

Троценко Александра Владиславовна

Статья научная

Туристские легенды - важный туристско-рекреационный ресурс. В Крыму они давно и прочно используются в туристской практике, что позволяет рассматривать полуостров как образец для других регионов, где туристские легенды только вовлекаются в рекреационную отрасль. В этом ракурсе необходимы исследования самого туристского мифологического пространства Крыма для выявления возможных проблем и преград его положительного влияния на рекреационную отрасль полуострова. В статье изложена методика контент-анализа источников информации о легендах и преданиях Крыма, представлены его результаты. Контент-анализ, проведенный в статье, базируется на печатных (сборники легенд, туристские путеводители и буклеты) и интернет-ресурсах туристского назначения. По результатам анализа печатных изданий, а также запросов в поисковых системах и анализа тематических групп в социальных сетях выявлено 138 объектов легендирования, которые тематически распределены по группам «Объекты природы» (70 объектов), «Антропогенные объекты» (31 объект ), «Другое» (15) и «Легенды, не связанные с конкретным туристским объектом» - 29. Больше всего легенд связано с геологическими и геоморфологическими объектами - всего 40 объектов. Контент-анализ позволил составить список ТОП-10 самых упоминаемых (популярных) туристских легенд. Установлено, что все они связаны с важнейшими и популярнейшими туристскими дестинациями Крыма. Однако, как и вся туристская отрасль Крыма, туристское мифологическое пространство формируется стихийно, что вызывает ряд проблем - ограниченность тематики и видов легенд, неупорядоченность фольклорных составляющих, отсутствие методов отбора и корректировки туристских легенд, географическая приуроченность абсолютного числа легенд к наиболее популярным и востребованным туристским районам, прежде всего к Южному берегу Крыма.

Бесплатно

Музей «Берег Маклая» в Крыму и его воспитательный потенциал

Музей «Берег Маклая» в Крыму и его воспитательный потенциал

Бойчук Мария Ивановна

Статья научная

На примере жизненного и научного подвига российского ученого-путешественника Николая Николаевича Миклухо-Маклая нам предоставляется возможность воспитывать в обществе, а особенно в молодом порастающем поколении, духовные качества, полученные на основе восприятия идеалов Добра, Человечности, Чести, Единства. Их избрал путеводителем выдающийся ученый, неуклонно воплощая в действительность поставленную перед собой величественную цель, достойную всей человеческой жизни. Маклай видел уникальный путь ее достижения и за свою короткую жизнь достиг своей цели - научно доказал миру, что все люди равноценны, что нет высших и низших рас. Таким образом, Маклай сделал невозможным даже само оправдание рабства, осудив его как позорное явление, унизительное для человеческого достоинства. И, как свидетельствуют исторические факты, он успешно справился с поставленным перед собой заданием. Публикации в прессе научных исследований и статей ученого в защиту темнокожего населения дали толчок к освободительной борьбе против колонизаторов, и со временем порабощенные народы получили независимость. Воспитательный потенциал личности ученого раскрывается в ходе авторской лекции-экскурсии, разработанной автором и проводимой на базе частного музея «Берег Маклая» в Крыму. Экскурсия сопровождается цитированием высказываний авторитетного исследователя, демонстрацией фрагментов фильма, созданного по его дневникам еще в 1947 году. В музее осуществляется планомерная работа по воспитанию сильной, волевой личности, способной стойко переносить жизненные испытания. Воспитание личности, чувства патриотизма и осознания высшего предназначения Человека.

Бесплатно

Обеспечение условий эффективного развития круизного туризма в Крыму

Обеспечение условий эффективного развития круизного туризма в Крыму

Логунова Наталья Анатольевна

Статья научная

В статье путем проведения групповой экспертизы определены условия и факторы, способствующие эффективному развитию круизного туризма, оценен уровень обеспеченности крымских морских портов необходимыми условиями для организации круизного бизнеса. С целью обеспечения оптимального соотношения между значимостью для круизных операторов отдельных факторных условий и расходами на их создание с помощью метода АВС выделены основные, вспомогательные и малозначимые факторы, влияющие на эффективность функционирования круизного туризма и выбор круизного центра для посещения туристами. Их учет способствует снижению расходов на производство круизного туристского продукта при одновременном повышении (сохранении) его качества. Установлено, что для эффективного развития крымских круизных центров необходимо принятие определенных организационно-экономических мер, направленных на рост предпринимательской активности в сфере круизного бизнеса, а также разработка соответствующего механизма государственного стимулирования и поддержки развития отрасли. Обоснована необходимость в формировании последовательной и согласованной политики всех министерств и ведомств, участвующих в регулировании круизного туризма и сопутствующих с ним видов экономической деятельности. Предложен проект единой государственной программы, конкретизированной по основным приоритетным направлениям в соответствии с вектором национального и отраслевого стратегического развития. Такая программа может включать ряд подпрограмм по кадровому, научно-методическому, нормативно-правовому и информационному обеспечению круизного туризма, реализация которых будет способствовать росту объема предоставленных ту ристских услуг и налоговых поступлений в бюджеты всех уровней; увеличению числа рабочих мест; повышению уровня жизни местного населения и статуса местности, региона и страны на мировом круизном рынке.

Бесплатно

Обоснование туристско-экскурсионного маршрута «Смоляне в судьбе и истории Крыма»

Обоснование туристско-экскурсионного маршрута «Смоляне в судьбе и истории Крыма»

Щербакова Светлана Александровна, Купченко Константин Владимирович

Статья научная

История и перспективы развития Крыма как региона России в последнее время вызывает повышенный интерес. В новейший период развития Крыма для различных секторов экономики региона открываются новые возможности. Для туристской индустрии региона наступил переходный период. Обладая разнообразным и уникальным природным и историко-культурным потенциалом для развития туризма, Крым как дестинация готов к новому пути развития туризма, поэтому на современном этапе весьма актуальным станет разработка новых уникальных туристских продуктов для усиления въездного туристского потока в регион. В связи с этим в статье дается краткий ретроспективный обзор туристских прибытий в Крым, а также анализируется современное состояние туризма на полуострове и перспективы его развития в сфере туризма, рассматриваются основные аспекты Программы развития туризма в Крыму и выявляются новые виды туризма. Особое внимание в статье уделяется научно-познавательному обоснованию авторского туристско-экскурсионного маршрута «Смоляне в судьбе и истории Крыма», который отражает жизнь и деятельность уроженцев Смоленского региона в истории Крыма. Приводятся краткие биографические справки о судьбе в Крыму известных смолян Г.А. Потемкина, П.С. Нахимова, Я.Г. Есиповича, М.Н. Ефимова, а также указываются основные объекты показа авторского маршрута, связанные с деятельностью знаменитых смолян в Крыму: мемориальные доски, памятники, бюсты, юбилейные медали и даже малая планета №2754. Маршрут «Смоляне в судьбе и истории Крыма» ориентирован на развитие въездного и внутреннего туризма, а также на воспитание чувств патриотизма. Маршрут в исторической ретроспективе открывает интересные факты об известных исторических личностях. В статье также выявляются возможные перспективы продвижения предложенного нового туристского продукта на современном этапе развития туризма в Крыму.

Бесплатно

Особенности организации территориальной рекреационной системы на особо охраняемых природных территориях Республики Крым

Особенности организации территориальной рекреационной системы на особо охраняемых природных территориях Республики Крым

Воронина Анна Борисовна

Статья научная

Рассмотрена структура организации территориальной рекреационной системы на особо охраняемых природных территориях Республики Крым. Выявлены особенности отраслевой и территориальной организации рекреационной системы на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) региона. Воссоединение Крыма с Россией открывает широкие перспективы развития рекреационной деятельности в пределах ООПТ. Особую актуальность представляет рассмотрение особенностей организации отраслевой и территориальной структуры рекреационной системы в условиях перехода Крыма в законодательное поле РФ и перспективы ее дальнейшего развития. Территориальная рекреационная система (ТРС) в пределах ООПТ может быть представлена как исторически сложившееся сочетание взаимосвязанных разнородных компонентов природоохранной и рекреационной отрасли, сформировавшееся в природно-экологической и социально-экономической среде региона для поддержания превалирующих средообразующих функций территории и комфортных условий выполнения рекреационных функций в пределах ООПТ. Отраслевая структура ТРС ООПТ имеет сложное строение и во многом зависит от типа ООПТ и набора ограничений системы природопользования и охраны природы в ее пределах. В отраслевой структуре выделены три блока: а) туристско-рекреационный, б) отраслей обслуживания населения, в) сопутствующих отраслей. С точки зрения социально-географического исследования компоненты отраслевой и территориальной системы ТРС ООПТ должны обеспечивать оптимальное геоэкологическое и социально-экономическое сочетание функций природоохранных территорий, внося вклад в устойчивое развитие регионов, коадаптацию природной и рекреационной систем, повышая уровень природоохранной и рекреационной освоенности территорий.

Бесплатно

Перспективы развития сельского зеленого, экологического и этнографического видов туризма в Крыму

Перспективы развития сельского зеленого, экологического и этнографического видов туризма в Крыму

Шостка Владимир Иванович

Статья научная

Статья посвящена сельскому зеленому туризму, который по праву называют наиболее перспективным видом туризма в XXI в. Среди массовых видов в индустрии гостеприимства все более востребованными являются «зеленые путешествия» и отдых в сельской местности. Не исключением в этом оказался и Крым, где туризм является основной бюджетонаполняющей отраслью. Развитие сельского (аграрного) зеленого, экологического и этнографического видов туризма в Крыму, его альтернативность позволяет решить многие проблемы, связанные с территориальной организацией рекреационного хозяйства. В последние десятилетия государственные органы практически не уделяли внимания развитию туризма в Крыму. Тенденция грабительского отношения к рекреационным ресурсам приморских городов и поселков Крыма до недавних пор имела превалирующий характер. Села, некогда процветающие, приходили в упадок. 90% рекреационно-оздоровительных предприятий были сосредоточены в приморской части, многие из них были приватизированы, другие с каждым годом выходили из отрасли как нерентабельные. Внутренние горно-приморские, предгорные или степные районы Крыма, несмотря на наличие огромного количества природных, исторических, археологических, культурных этнографических ресурсов, вообще не были задействованы в сфере рекреации и туризма. Краткий анализ проблем, изложенный в статье, поможет новому руководству Республики Крым возродить многие туристские ресурсы и развивать их новые виды в сельской местности. Экологическая и этнокультурная ценность сельского зеленого туризма, его аль тернативность должны стать импульсом в процессе возрождения крымских сел на основе бережного отношения к самобытной культуре различных этносов, населяющих Крым и, прежде всего, их исторического наследия.

Бесплатно

Проблемы развития детского социального туризма в Крыму

Проблемы развития детского социального туризма в Крыму

Ганиева Альбина Казимовна

Статья научная

В статье разделены понятия детский туризм и детский социальный туризм, рассмотрены системные проблемы функционирования детских санаторно-курортных и оздоровительных учреждений Крыма. Проведен ретроспективный анализ формирования сферы детского социального туризма в Крыму с учетом экономической трансформации обеспечения социальной поддержки здоровья детей в условиях командной и рыночной систем хозяйствования. Обоснованы факторы, повлиявшие на кризисное состояние учреждений детского оздоровления, а именно: процессы приватизации собственности учреждений детского отдыха, недостаточность бюджетного финансирования государственных программ по оздоровлению детей социально незащищенных категорий, снижение показателей качества детского здоровья. Предложены направления долгосрочных перспектив развития детских здравниц Крыма, связанных со сферой детского туризма в туриндустрии России. В рамках обеспечения федеральной поддержки оздоровления детей аргументировано создание в установленном порядке государственного заказа на организацию отдыха и оздоровление детей льготных категорий при совершенствовании системы финансовой поддержки детских оздоровительных учреждений. Выделены тенденции развития детских санаториев Крыма по направлениям более широкой специализации, перепрофилизации существующих здравниц с учетом изменения структуры заболеваемости детского контингента населения, комплексности лечения. К системе управления процессами функционирования и развития рекреационно-туристического комплекса, формируемой в рамках административно-территориальных образований, предложено относить элементы: ресурсные компоненты рекреационного потенциала (природные, кадровые, финансовые, материальные, технологические, информационные), организационноправовое обеспечение форм собственности в рекреационно-туристическом комплексе, включающее взаимоотношения, возникающие в процессе владения, пользования, управления, обмена различными категориями ресурсов, государственное регулирование процессов в системе детских оздоровительных учреждений.

Бесплатно

Что мешает развитию туристической отрасли Крыма

Что мешает развитию туристической отрасли Крыма

Зубков Олег Алексеевич

Краткое сообщение

Бесплатно

Журнал