Богословие, философия, культурология. Рубрика в журнале - Труды кафедры богословия Санкт-Петербургской Духовной Академии

Публикации в рубрике (9): Богословие, философия, культурология
все рубрики
Игнатий Фесслер (1756-1839) - филолог, философ, богослов

Игнатий Фесслер (1756-1839) - филолог, философ, богослов

Никитин Дмитрий Евгеньевич

Статья научная

В статье рассматривается биография немецкого философа и богослова Игнатия Аврелия Фесслера, преподававшего в Санкт-Петербургской Духовной Академии философию и восточные языки. Фесслер ввел в перечень предметов курс несхоластической философии, впервые познакомил студентов с философской системой Канта и других немецких философов. Последователи Фесслера Горн, Кутневич, Голубинский и др. ввели эту методологию в систему преподавания в Московской, Киевской и Казанской Духовных Академиях. Таким образом, в определенной степени благодаря Фесслеру, русская философия берет свое начало в Санкт-Петербурге.

Бесплатно

К вопросу о характеристике религиозно-философского мировоззрения М. П. Погодина

К вопросу о характеристике религиозно-философского мировоззрения М. П. Погодина

Гаврилов Игорь Борисович

Статья научная

В статье дан историко-философский анализ идейных воззрений историка и публициста Михаила Петровича Погодина - одного из крупнейших представителей православно- русского направления в отечественной мысли Николаевской эпохи. Показано, что, несмотря на видимую «разбросанность» и незавершенность многих начинаний, в многолетней деятельности М. П. Погодина прослеживается мировоззренческое единство - последовательное раскрытие консервативной позиции, основанной на формуле С. С. Уварова «Православие. Самодержавие. Народность». Опираясь на нее, Погодин выявляет своеобразие русской истории, выступающей «охранительницей и блюстительницей общественного спокойствия». Утверждение самобытности и своенародности русской истории, в которой проявляются «вечное начало, русский дух», провиденциализм, особая роль православия, - все это принципиально разделило его с западниками. Приверженность Погодина идеям панславизма, проистекающая из понимания исторической миссии России в противостоянии «революционной» цивилизации Запада с ее формальной политической свободой, представлена в статье как важный этап в развитии консервативных взглядов публициста.

Бесплатно

Катков. Жизнь, труды, мировоззрение

Катков. Жизнь, труды, мировоззрение

Гаврилов Игорь Борисович

Статья научная

В статье широко раскрывается жизненный путь и религиозно-философское мировоззрение крупнейшего общественного деятеля, мыслителя, издателя, публициста Михаила Никифоровича Каткова (1818-1887), 200-летие со дня рождения которого отмечается в текущем году. Критическая оценка личности Каткова В. И. Лениным привела к тому, что после 1917 г. он был практически вычеркнут из истории отечественной мысли и культуры. Советская научная школа воспринимала М. Н. Каткова как «закулисного вдохновителя реакционной политики правительства», и его труды не переиздавались более 80 лет. Только в последние десятилетия, начиная с 1990-х гг., ведется научное исследование огромного наследия мыслителя. В статье дан обзор историографии, анализ характеристик личности Каткова его современниками - светскими и церковными авторами, прежде всего религиозными философами, а также зарубежными историками и журналистами. Показано, что жизнь и труды М. Н. Каткова оказали существенное влияние на политическое и культурное развитие России и рассматривались современниками как выдающийся пример успешной деятельности по укреплению традиционных русских начал.

Бесплатно

Мир и церковь как участники исторических процессов в "эпоху утраченной экумены"

Мир и церковь как участники исторических процессов в "эпоху утраченной экумены"

Легеев Михаил Викторович

Статья научная

Таинственные смыслы истории, вместе с её иррациональной составляющей, проявляют себя в самых различных процессах, протекающих в современном мире: от специфики подвига и искушений отдельного человека до развития глобализации и реакции на неё различных «субъектов» современного мира. Как никогда ранее, сегодня история ставит перед человеком множество вопросов. Понимание принципиальной связи церковных и мировых процессов, обозначенной и обоснованной уже у таких древних авторов как свв. Ириней Лионский, Ипполит Римский и Августин Иппонский, сегодня может быть дополнено анализом конкретики исторических процессов 2000-летнего времени христианского и «постхристианского» мира. Особое значение приобретает для нас «Эпоха утраченной экумены», представляющая последнее тысячелетие истории. Наиболее общим контурам систематизации такой проблематики и посвящена эта статья.

Бесплатно

О теории культуры с точки зрения православной антропологии

О теории культуры с точки зрения православной антропологии

Лурье Светлана Владимировна

Статья научная

В статье предпринята попытка формирования культурологии на основании православного мировоззрения. Культурология, включающая в себя общую теорию культуры - это наука, которая получила мощный толчок в своем становлении в позднесоветский период и развивалась в последние полвека преимущественно в России и на постсоветском пространстве. (За рубежом точного соответствия российской культурологии нет.) Этой дисциплиной была наработана богатая теоретическая база, однако ее исходной отправной точкой был марксизм как ее родовое пятно. Нашей задачей было взять все ценное из теоретического опыта советской и постсоветской культурологии, но вставить его в иную мировоззренческую рамку и попытаться выстроить православную культурологию, которая была бы основана на православной антропологии, сохраняя при этом научный подход к предмету исследования. Настоящая статья представляет собой вводную часть проекта, осуществляемого автором.

Бесплатно

Профессор Василий Татакис о византийской пайдейе

Профессор Василий Татакис о византийской пайдейе

Иванов Игорь Анатольевич

Статья научная

Статья посвящена греческому профессору Василию Татакису, известному на Западе своими трудами по византийской философии, в которых дается разностороннее рассмотрение вопросов взаимосвязи античной и христианской мысли. В статье рассказывается о его жизни и ключевых работах, а также о его концепции «пневматократии» и взглядах на специфику византийской пайдейи. В частности, на ряде примеров показывается различное понимание идеала философского «бесстрастия» в контексте стоических и христианских воззрений. Кроме того, приводится фрагмент текста В. Татакиса, где он размышляет о том, как можно постигать идеи Красоты, Истины и Блага, исходя из интенций современного сознания. В конце статьи приводится избранная библиография трудов В. Татакиса.

Бесплатно

Религиозные нарративы в современных этнополитических проектах (на примере "Поморской идеи")

Религиозные нарративы в современных этнополитических проектах (на примере "Поморской идеи")

Добыкина Ася Алексеевна

Статья научная

В статье ставится цель проанализировать особенности обращения к духовному наследию в современных этнополитических процессах. При этом в исследовании показано, что под воздействием глобальных ассимиляционных процессов происходит нивелирование специфических черт национальной культуры, однако категория «этнического» не теряет своей актуальности. Официальные документы фиксируют появление новых национальностей. Рассмотрены причины возникновения новой этнической группы «поморов». Структурная и содержательная специфика этнокультурной идентичности современных поморов исследована с позиций философской антропологии, философии культуры и религиоведения. В исследовании применен междисплинарный подход, использованы методы религиоведческого анализа, этнологии и этнографии, контент-анализа национальных периодических изданий и пабликов социальных сетей. По мнению автора, религиозные мотивы составляют семантическое ядро поморского проекта. Проведен анализ ключевых компонентов духовного миросозерцания современных поморов. Рассмотрены особенности использования христианских и неоязыческих нарративов в картине мира поморов. Исследована динамика сакрализации природы и возникновения экологических утопий на фоне обращения к неоязычеству. Обосновано положение, согласно которому религиозные нарративы поморского проекта отражают динамику религиозной жизни современной России в целом.

Бесплатно

Тринитарная доктрина св. Кирилла Александрийского

Тринитарная доктрина св. Кирилла Александрийского

Никулин Максим Сергеевич

Статья научная

Богословие св. Кирилла Александрийского, как правило, рассматривается в рамках христологической полемики с Несторием, в то время как триадологическое учение святителя менее известно в русскоязычной патристике. Статья представляет собой изложение учения св. Кирилла о Троице, содержащегося в созданных им до начала несторианского кризиса (428 г.) антиарианских трудах («Книга сокровищ о Святой и Единосущной Троице», «Диалоги о Святой Троице», «Толкование на Евангелие от Иоанна»). Рассматриваются следующие компоненты тринитарной доктрины святителя: имена и образы существования Ипостасей, взаимные отношения Лиц Троицы, вопрос об исхождении Святого Духа, преемственность теологии и икономии, развертывание и единство Ипостасей, соимманентность Лиц, концепция Троицы как последовательности образов. Особое внимание обращено на терминологический аппарат тринитарного дискурса святителя.

Бесплатно

У Платона и Аристотеля. К вопросу об источниках софиологии

У Платона и Аристотеля. К вопросу об источниках софиологии

Золотарев Сергей Евгеньевич

Статья научная

Статья представляет собой расширенную версию доклада «ΣΟΦΙΑ у Платона и Аристотеля (можно ли видеть в ней истоки русской софиологии?)», сделанного автором на научном семинаре кафедры богословия Санкт-Петербургской духовной академии 23 октября 2019 года. У Платона σοφία часто встречается в общеупотребительном значении (софия - мудрость демиурга, политика, мыслителя), что объясняется культурным бэкграундом персонажей диалогов, являющихся чаще всего либо софистами, либо искателями софии. В строго философском смысле он нередко использует «σοφία», «φρόνησις» и «νοῦς» в качестве синонимов. Σοφία оказывается первой из добродетелей, соответствующей разумной части души в человеке (λογιστικόν), и сословию философов-правителей в идеальном государстве Платона. У Аристотеля синонимичное употребление «φρόνησις» и «σοφία» - в «Протрептике»; в «Никомаховой этике» - строгое смысловое разграничение между ними: Σοφία становится наукой о том, что есть наиболее ценное, и относится к эпистемической (ἐπιστημονικόν) части «τὸ λόγον ἔχον» (разумной способности души). В «Метафизике» σοφία оказывается наукой о первых причинах и началах и отождествляется с первой философией, становясь теологией. Оба мыслителя согласны, что σοφία относится к области божественного, поэтому различие в понимании природы и сути мудрости зависит от разных представлений о предельных основаниях бытия. У Платона и Аристотеля σοφία не персонифицируется, поэтому истоки позднейших софиологических спекуляций следует искать в иудейской литературе премудрости, а также в мистико-эзотерических течениях рубежа эпох.

Бесплатно

Журнал