Культурология. Рубрика в журнале - Труды кафедры богословия Санкт-Петербургской Духовной Академии

Публикации в рубрике (12): Культурология
все рубрики
Икона в контексте духовно-эстетического диалога России и Запада

Икона в контексте духовно-эстетического диалога России и Запада

Губарева Оксана Витальевна

Статья научная

В статье актуализируется тема эстетического видения, имеющего фундаментальное, онтологически-нравственное значение для формирования человеческой личности, ее отношения к миру, аксиологической иерархии и национальной идентичности. В контексте указанной темы поднимаются вопросы, касающиеся церковного искусства и влияния на него западноевропейской эстетической мысли. Показано, что в условиях стремительного развития визуальной культуры, когда зрительные образы становятся наиболее агрессивными проводниками идеологии трансгуманизма, дегуманизации и дехристианизации общества, проблема красоты церковного искусства и ее миссионерских возможностей приобретают сущностное значение не только для Церкви, но и для всей современной культуры.

Бесплатно

К вопросу об эстетике церковного суда домонгольской Руси (постановка проблемы)

К вопросу об эстетике церковного суда домонгольской Руси (постановка проблемы)

Гайденко Павел Иванович

Статья научная

Последнее время проблематика церковного суда привлекает внимание самого широкого круга исследователей. Однако среди множества аспектов его деятельности наименее изученным и разработанным видится вопрос об эстетике и символике судов. Причем данная сторона судебного процесса почти не разработана в современной отечественной историографии даже в отношении обычных судов, в то время как в дореволюционной российской и западноевропейской литературе эти вопросы задавались и получали заслуживающие внимания ответы. Между тем, обращающиеся к заявленной проблематике исследователи вполне обоснованно отмечают, что совершающееся во время суда выходит далеко за границы права и наделяется как его участниками, так и свидетелями множеством эмоций и, что особенно важно, смыслов. Без учёта данной составляющей процесса его участники, процедуры и принимаемые решения утрачивают свою ценность и лишаются авторитетности. В рамках настоящей публикации предпринята попытка сформулировать и поднять вопрос об эстетике церковного суда в домонгольской Руси. Статья написана на основании доклада, представленного на конференции «Церковное право и культура: грани взаимодействия» (СПбДА, 21.10.2022 г.).

Бесплатно

Красота русских храмов XII века как воплощение национального духовного идеала

Красота русских храмов XII века как воплощение национального духовного идеала

Скотникова Галина Викторовна

Статья научная

В статье рассматривается художественный язык храмового зодчества Владимирской земли второй половины XII в. в аспекте истоков его национальной самобытности и духовносмысловой наполненности. Автор показывает, что именно в исторический период рождения великорусской народности возникает тип храма, который воспринимается в настоящее время как собственно русский. На основе византийской крестово-купольной системы и романской традиции белокаменного зодчества и резного фасадного узорочья осуществилось создание в высшей степени самобытных по своей национальной архитектурной идее храмов. Красота этих храмов стала художественно совершенным воплощением русского духовного идеала, олицетворением культуры России.

Бесплатно

Купцы как представители русского мира в памятниках средневековой литературы

Купцы как представители русского мира в памятниках средневековой литературы

Волкова Татьяна Федоровна, Сокурова Ольга Борисовна

Статья научная

В статье представлен обзор ряда памятников древнерусской литературы, рассказывающих о представителях купеческого сословия. Характеризуется место, которое герои этой социальной группы занимают в древнерусской литературе XVI-XVII веков. Показано тематическое разнообразие этих повестей и степень их изученности в работах медиевистов. Особое внимание уделяется тем древнерусским повестям о купцах, которые входили в круг чтения печорских крестьян-старообрядцев, сохранились в домашних библиотеках потомков создателей и хранителей древних рукописей.

Бесплатно

Отцы церкви, схоласты и церковные деятели в Студиоло Федерико да Монтефельтро в Урбино

Отцы церкви, схоласты и церковные деятели в Студиоло Федерико да Монтефельтро в Урбино

Махо Ольга Георгиевна

Статья научная

В студиоло Федерико да Монтефельтро в его дворце в Урбино находилась серия из 28-ми портретов выдающихся мужей. Её отличием от других подобных серий, выполненных в эпоху Возрождения, является присутствие в ней изображений христианских персонажей. Отцы Церкви и церковные деятели, философы-, выдающиеся поэты и учёные вместе с античными персонажами создают образ идеального многостороннего человека, с которым сближает себя хозяин кабинета.

Бесплатно

Похвальное слово Антонию Римлянину: старшая версия

Похвальное слово Антонию Римлянину: старшая версия

Пак Наталья Викторовна

Статья научная

В статье анализируется известный историко-культурный феномен, заключающийся в использовании сочинений авторитетных византийских и русских авторов в оригинальных произведениях русской книжности, в частности в Похвальном слове Антонию Римлянину. Цель исследования - в установлении возможного времени создания и автора ранних памятников Антониева агиографического цикла. Новизна - в возврате к византиноцентристскому подходу к анализу памятников, который оказался более продуктивным, чем европоцентристский подход. Впервые выявлены заимствования из Похвалы святому Арсению Феодора Студита и Похвального слова Сергию Радонежскому Епифания Премудрого. На основании новых данных сделан вывод о том, что Житие Антония Римлянина в редакции А и Похвальное слово Антонию Римлянину в редакции А составлены одним автором. Этот вывод согласуется с полученными ранее выводами о том, что Житие в редакции А, Житие в редакции Б и Похвальное слово в редакции Б предположительно составлены одним автором и что редакция А Похвального слова составлена в 1581-1582 гг. Таким образом, первую редакцию Жития и Похвального слова следует относить к началу 1580-х гг. Гипотезу о причастности игумена Андрея (1147-1157 гг.) к составлению Жития необходимо отклонить. В приложении к статье публикуется текст старшей версии Похвального слова по шести рукописям.

Бесплатно

Религиозно-философские концепции А. А. Иванова в символах искусства

Религиозно-философские концепции А. А. Иванова в символах искусства

Цветаева Марина Николаевна

Статья научная

В статье речь идет о библейско-евангельских сюжетах А. А. Иванова - выдающегося мыслителя исторического жанра, живописца-философа и пророка, повлиявшего на пути развития русского и мирового искусства XIX-XX вв., на творчество Н. Ге, М. Врубеля, В. Сурикова, М. Нестерова, В. Кандинского. Важным документом для понимания его духовно-эстетической концепции, сюжетов, посвященных изображению «чудесного» и формированию нового живописно-пластического языка в таких произведениях как «Архангел Гавриил поражает Захарию немотой» (1850), «Благовещение Деве Марии», «Сон Иосифа», «Хождение по водам» являются свидетельства Н. В. Гоголя, который отмечает значимость личного обретения Христа А. Ивановым. Органичным является его поворот к осмыслению византийской и древнерусской культуры при работе над эскизами к стенописи храма «Воскресения Христова в 1845 г. В библейско-евангельских эскизах Иванов использовал эффекты свечения, приемы люминесценции, достигая дематериализации классической формы, ее скульптурности, трехмерности и объема. На протяжении творческого пути он вел непрестанный диалог с деятелями русской и европейской культуры: Гоголем и Рожалиным, романтической философией Шеллинга, тенденциями, связанными с именами Герцена, Огарева, Сеченова, мировоззренческими исканиями Овербека и назарейцев, концепцией мироздания Тютчева и лекциями Тирша, идеями Веневитинова, Шевырева, Киреевского, Одоевского. Таким образом, исторические работы и библейско-евангельские циклы А. Иванова далеко выходят за рамки своего времени, вознося зрителя к высокому строю и нравственно-религиозному смыслу искусства, к глубинному размышлению о ценностях бытия, позволяющих выйти на новый художественно-мировоззренческий язык - движение к горнему. В статье использованы материалы докторской диссертации автора «Генезис культурно-религиозных смыслов русского искусства: от иконы до авангарда».

Бесплатно

Русская религиозно-философская мысль и отечественная история. Отзыв на научный журнал Санкт-Петербургской духовной академии "Русско-византийский вестник", 2021, № 2 (5), 188 с

Русская религиозно-философская мысль и отечественная история. Отзыв на научный журнал Санкт-Петербургской духовной академии "Русско-византийский вестник", 2021, № 2 (5), 188 с

Фатеев Валерий Александрович

Рецензия

Отзыв посвящен обзору содержания научного журнала Санкт-Петербургской духовной академии «Русско-Византийский вестник», 2021, № 2 (5). Этот журнал, созданный в 2018 г., специализируется на исследовании самобытных черт отечественной религиознофилософской мысли в свете преемственности Русской православной цивилизации по отношению к византийскому духовному наследию. Данный номер посвящен преимущественно анализу религиозно-философского аспекта общественно-политической борьбы в русской культуре середины XIX столетия. В соответствии с уже сложившейся традицией значительное место отводится в журнале материалам, связанным с юбилейными датами: в этом номере - 220-летию выдающегося историка, писателя и журналиста М. П. Погодина (1800-1875). Православнопатриотическая позиция Погодина выявляется в самых разных аспектах: в качестве «державного» историка, ведущего идейную борьбу с либеральной оппозицией, в его близких, но сложных взаимоотношениях со славянофилами, в работе редактора, определявшего издательскую политику консервативного журнала «Москвитянин». Ряд статей посвящен консервативным предшественниками и современникам Погодина. Таким образом, статьи этого номера журнала отмечены тематическим единством.

Бесплатно

Свет и пространство в культуре и искусстве античности и Средневековья

Свет и пространство в культуре и искусстве античности и Средневековья

Морозова Анна Валентиновна

Статья научная

Рассмотрение проблематики света и пространства в культуре и искусстве античности и Средних веков позволяет выявить специфические особенности рассматриваемых эпох в их сравнении друг с другом. Ранее в научной литературе специфика понимания пространства и восприятия света исследовались дискретно. Автор статьи предлагает рассмотреть свет и пространство в их взаимосвязи. Анализируется не только широта использования светоносности материалов в памятниках искусства, но и характер восприятия этой светоносности современниками на материале дошедших до нас литературных памятников. Используются методы компаративистского, художественно-стилистического и иконологического анализа. В статье показано, что интерпретация света и понимание пространства тесно связаны. Представления о них и их связи кардинально менялись от античности к Средним векам. Только в культуре Византии пространство стало пониматься в первую очередь как наполненное Божественным светом единое неделимое целое. Свет не только был символом трансцендентного для христианства, свет стал способом объединения пространства храма в единую сущность, воспринимавшуюся как символ присутствия Бога. Западная Европа пришла к этому пониманию в эпоху готики, передав традиции восприятия пространства как единого целого последующим эпохам.

Бесплатно

Храм св. Александра Невского в Китае в городе Ухань: история и современность

Храм св. Александра Невского в Китае в городе Ухань: история и современность

Цзин Чжан, Скотникова Галина Викторовна

Статья научная

В статье рассматривается проблематика роли религиозных феноменов в диалогическом познании культур Китая и России. В год 800-летия св. Александра Невского авторы обращаются к храму св. Александра Невского в г. Ухань, ставшему одной из главных православных церквей в Китае более ста лет тому назад. Раскрывается история его создания, архитектурный стиль, религиозная деятельность в местной жизни, значение храма как культурного узла, связывающего Китай и Россию, и способствующего развитию их чаеторговли. Исследуется его духовная и нравственно-эстетическая ценность. Показывается роль храма в качестве исторического свидетеля разных периодов жизни Китая. Делается вывод, что храм, став к настоящему времени общим культурным наследием Китая и России, символом дружбы двух стран, способствует осознанию ключевых принципов русской ментальности.

Бесплатно

Христианская семантика в испанском детском портрете представителей правящей династии XVI-XVII веков

Христианская семантика в испанском детском портрете представителей правящей династии XVI-XVII веков

Морозова Анна Валентиновна

Статья научная

Христианское миропонимание, мировоззрение, отношение, безусловно, лежало в основе многих, если не всех, форм культуры не только средневекового, но и раннего нового времени в Западной Европе. Именно оно и, конкретнее, христианское отношение к детям, определило характер понимания ребенка и специфику истолкования образа модели в западно-европейском детском портрете. Остановимся в первую очередь на репрезентативных портретах представителей правящей семьи и правящей династии, портретах принцев и принцесс, инфант и инфантов Испании. Используя компаративистский метод анализа, в аспекте иконографии сравним образы детей в религиозном искусстве и светские детские портреты испанской художественной школы. В искусстве католических стран, и особенно в искусстве Испании, чувствуется христианская подоплека в интерпретации иконографии детской модели. Инфанты уподоблялись святым детям, их иконография ставилась в параллель с иконографией святых, а образы приобретали несомненную религиозную коннотацию.

Бесплатно

Юбилей духовного образования на страницах "Флагмана церковно-научной мысли". Отзыв на научный журнал Санкт-Петербургской духовной академии "Христианское чтение", 2021, № 3, 455 с

Юбилей духовного образования на страницах "Флагмана церковно-научной мысли". Отзыв на научный журнал Санкт-Петербургской духовной академии "Христианское чтение", 2021, № 3, 455 с

Гаврилов Игорь Борисович

Рецензия

Статья представляет собой отзыв на третий номер главного научного журнала Санкт-Петербургской духовной академии «Христианское чтение», посвященный 300-летию духовного образования в Санкт-Петербурге. Показано, что выпуск содержит как специальную юбилейную подборку, включающую разнообразные по форме текста и тематике материалы (приветственные слова, дискуссию по стенограмме круглого стола, статьи), так и традиционные «ваковские» рубрики и подрубрики. Отмечен стабильный рост объема издания, положительно оценивается стремление редколлегии к тематизации номеров, а также появление новых форм представления научного материала. Одновременно высказываются некоторые пожелания, по мнению автора, могущие поспособствовать дальнейшему развитию нашего «флагмана церковно-научной мысли» (по слову Святейшего Патриарха Кирилла), в частности обретению им своего яркого, неповторимого лица и более конкретной идейной концепции. В целом журнал «Христианское чтение» охарактеризован в отзыве как открытая научная площадка, позволяющая высказываться самым разным церковным и светским ученым и отражающая современное состояние научной деятельности в Русской Православной Церкви.

Бесплатно

Журнал