Всеобщая история. Рубрика в журнале - Ученые записки Петрозаводского государственного университета

Публикации в рубрике (4): Всеобщая история
все рубрики
Китай в судьбе семьи Гирс

Китай в судьбе семьи Гирс

Харитонова А.М.

Статья научная

Статья посвящена представителям семьи Г ирс, которые по долгу государственной службы, а также по семейным обстоятельствам находились в Китае на рубеже XIX-XX веков или решали государственные вопросы, связанные с Империей Цин в указанный период: главе МИД Н. К. Гирсу (1820-1895), посланнику в Китае М. Н. Гирсу (1856-1932) с супругой М. Н. Гирс (Замятниной) (1860-1942). Целью исследования является анализ тех сюжетов и источников семьи Гирс, которые наиболее ярко проиллюстрировали Китай, а также российско-китайские отношения на рубеже XIX-XX веков. Источниковой базой являются архивные материалы и дневники современников. Герменевтический метод позволил подробнее истолковать архивные источники и дополнить известные страницы российско-китайских отношений. Актуальность исследования подкрепляется интересом потомков к истории собственного рода, а также деятельностью МИД РФ по сохранению памяти о выдающихся дипломатах, внесших вклад в историю российско-китайских отношений. Интенсификация российско-китайских международных связей на современном этапе стимулирует ученых обращаться к различным сюжетам истории двусторонних отношений, связывая прошлое и настоящее. Автор приходит к выводу, что представители семьи Гирс, оказываясь в Китае или работая на китайском направлении, добросовестно выполняли возложенные на них обязанности. Дневник М. Н. Гирс, написанный во время Боксерского восстания, является ценным источником очевидца этих трагических событий.

Бесплатно

Представления древних эллинов о будущем в зеркале мантического искусства

Представления древних эллинов о будущем в зеркале мантического искусства

Приходько Елена Владимировна

Статья научная

Ставится задача выявить и обобщить представления древних греков о будущем, для чего привлекаются результаты многолетнего изучения литературных и эпиграфических источников по древнегреческому мантическому искусству. Это изучение включает в себя общую оценку смысла описываемых в литературе событий, связанных с ситуацией обращения к оракулу, рассмотрение принципа построения оракульных контекстов, а также лексико-семантический анализ обслуживавших мантику терминов. На основании материала периода архаики и классики сформулированы три главных тезиса, отражающие те основополагающие принципы, в соответствии с которыми эллины оценивали будущее и строили с ним свои отношения: два вида будущего (одно конкретное, свое, ближайшее и второе неопределенное, чужое, далекое); неписаный запрет на вопрошение о будущем; невозможность изменить будущее, прозвучавшее в качестве совета. Затем с расширением временных рамок формулируется четвертый тезис, отразивший развитие этих представлений в период Римской империи в малоазийской астрагальной мантике: описание будущих событий соединилось с выраженным в виде приказа советом, образовав недетализированное преподнесение будущего в нарративно-императивной форме. Каждый тезис оформлен как вывод с кратким добавлением иллюстративного материала.

Бесплатно

Проблема торговых монополий в противостоянии короны и парламента в годы правления Елизаветы I Тюдор

Проблема торговых монополий в противостоянии короны и парламента в годы правления Елизаветы I Тюдор

Савенкова Инна Юрьевна

Статья научная

Актуальность исследования определяется тем, что проблема монополизма в современной экономике имеет большое теоретическое и практическое значение, поскольку в ходе реализации своих экономических интересов монополистические образования, как правило, препятствуют развитию рыночных отношений как таковых, создают кризисную ситуацию. В этом отношении целесообразно обратиться к историческому опыту и разобрать примеры решения подобных проблем в прошлом. Целью статьи является рассмотрение одной из ключевых проблем социально-экономического развития Англии во второй половине XVI века - борьбы в парламенте вокруг торговых монополий и патентной политики короны. В ходе исследования установлено, что непосредственной причиной, вынудившей английский парламент вынести вопрос о монополиях на широкое обсуждение, стали многочисленные злоупотребления владельцев патентов. Последнее вызвало многочисленные жалобы со стороны тех купцов, кто в силу различных обстоятельств не смог получить ту или иную монополию. Дискуссии о вреде монополий продлились с 1597 по 1601 год, когда на рассмотрение палаты общин поступил антимонопольный билль, а королева Елизавета I издала соответствующую прокламацию, в которой отказалась от права выдавать монополии в будущем. Показано, что в итоге парламент не решился посягнуть на прерогативу короны выдавать патенты купцам и не принял соответствующий документ. Положение уже существующих монополий осталось прежним.

Бесплатно

Царская милостыня в Константинополь в первой половине XVII века

Царская милостыня в Константинополь в первой половине XVII века

Оборнева З.Е.

Статья научная

Русское правительство позиционировало себя как преемника Византийской империи и всячески поддерживало православный мир в XVI-XVII веках, о чем свидетельствуют дошедшие до нас архивные документы. Большие суммы в основном в виде «мягкой рухляди» выдавались патриархам, иерархам и монастырям православного мира через их представителей, приезжавших в Москву. В первой половине XVII века денежная помощь регулярно отправлялась с посольствами в Константинополь: русско-турецкие дипломатические связи в этот период не прерывались, и послы к султану имели возможность посещать также резиденции константинопольского и иерусалимского патриархов, храмы и обители Константинополя. В настоящей работе впервые в научный оборот вводятся сведения, содержащиеся в наказах и приходо-расходных книгах русских посольств, а также в обнаруженных нами греческих расписках и рекомендательных письмах с переводами, сохранившихся в фондах Российского государственного архива древних актов, что позволяет получить более полное представление о связях России и Христианского Востока в указанный период.

Бесплатно

Журнал