Второе понимание виктимности: причины возникновения и проблемы нейтрализации

Автор: Фещенко П.Н.

Журнал: Виктимология @victimologiy

Рубрика: Виктимность и преступность

Статья в выпуске: 1 (15), 2018 года.

Бесплатный доступ

В статье рассмотрено традиционное понимание виктимности как определенных социально-демографических, поведенческих и иных особенностей жертв преступных посягательств, а также второе ее понимание как неспособность государства защитить жертву от преступности. Делается акцент на особенностях «второго понимания», анализируются причины возникновения данной виктимности и обосновываются целесообразные меры по ее нейтрализации для повышения эффективности предупреждения преступности и снижения тяжести последствий преступных посягательств.

Виктимность, причины виктимности, виктимологическое предупреждение преступности, совершенствование законодательства

Короткий адрес: https://sciup.org/14119378

IDR: 14119378

Список литературы Второе понимание виктимности: причины возникновения и проблемы нейтрализации

  • Криминология: Учебник / Под ред. В.Н.Кудрявцева и В.Е. Эминова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрист, 2000. В последующих переизданиях данное положение сохранено (Прим. автора).
  • Школа выживания (краткий курс самозащиты от террора) в работе Ольшанский Д.В. Психология терроризма / Д.В.Ольшанский. - СПб.: Питер, 2002
  • Уголовно-исполнительное право: Учеб. для юрид. вузов / Под ред. д.ю.н., профессора В.И. Селиверстова. - 6-е изд., испр. и доп. - М.: ИД «Юриспруденция», 2007.
  • Долгова А.И. Криминологические оценки организованной преступности и коррупции, правовые баталии и национальная безопасность. М., Российская криминологическая ассоциация. 2011.
  • МВД Грузии подготовило проект об ужесточении наказания для «воров в законе» - URL: https://news.mail.ru/incident/32448991/?frommail=1
Статья научная