Взаимосвязь факторов суицидального риска и стиля семейного воспитания

Бесплатный доступ

В статье представлены результаты исследования взаимосвязи суицидальной активности подростков и стилей семейного воспитания. Обследованы 65 подростков и их родители. Полученные результаты позволяют предположить, что на формирование у подростков суицидальных мыслей и намерений оказывает влияние тип воспитания ребенка в семье. Выявлены корреляции между показателями суицидальной активности и стилями родительского воспитания. Формирование доверительных отношений между родителями и подростком, формирование у ребенка понимания собственной ценности и значимости, ориентация на личность ребенка, признание его самостоятельности и независимости, а также открытая демонстрация поддержки и любви родителями к своему ребенку помогают подростку научиться справляться со стрессовыми ситуациями и снижать негативный эмоциональный фон. И, напротив, отсутствие должного количества внимания к своему ребенку, недостаточно серьезное отношение к его проблемам и переживаниям, отстраненное поведение родителей, а также повышенный уровень требований к подростку могут стать факторами, увеличивающими вероятность формирования у него суицидальных мыслей и намерений.

Еще

Суицид, подростковый суицид, семейное воспитание, стили семейного воспитания

Короткий адрес: https://sciup.org/170199681

IDR: 170199681

Список литературы Взаимосвязь факторов суицидального риска и стиля семейного воспитания

  • Амбрумова А. Г. Личность. Психология одиночества и суицид // Актуальные вопросы суицидологии. Труды Московского НИИ психиатрии. М.: Наука, 1988. С. 69-81.
  • Иванова В. С., Иконникова А. А. Влияние стабильности семьи на формирование ценностных ориентаций и самоопределение подростка // Вестник Томского государственного университета. 2010. № 3. С. 98-105.
  • Сухарева Г. Е. Лекции по психиатрии детского возраста. Лекция 2. М., 1974. URL: https://reallib.org/reader? le=769566 (дата обращения: 15.03.2023).
  • Гурьева В.А. Социальное сиротство - причина и результат психической аномальности девиаций личности и поведения // Сироты России: проблемы, надежды, будущее. М., 1994. С. 53-54.
  • Амбрумова А. Г., Тихоненко В. А. Диагностика суицидального поведения: Методические рекомендации. М.: Московский научно-исследовательский институт психиатрии МЗ РСФСР. 1980. 58 с.
Статья научная