Азвитие физических качеств курсантов мвд

Автор: Тумасян Людвиг Левикович

Журнал: Историческая и социально-образовательная мысль @hist-edu

Рубрика: Образование и педагогические науки

Статья в выпуске: 3-2 т.9, 2017 года.

Бесплатный доступ

В данной статье освещаются проблемные вопросы развития физических качеств курсантов МВД в процессе внедрения в образовательный процесс спортивных игр. Актуальность статьи обусловлена тем, что формирование здоровья, полноценное развитие организма - одна из основных проблем в современном обществе, на которую следует обратить пристальное внимание. Для курсантов высших учебных заведений Министерства внутренних дел (далее - курсантов МВД) вопросы укрепления здоровья и развития физических качеств стоят наиболее актуально, как напрямую связанные с их дальнейшей профессиональной деятельностью. Одним из важнейших показателей здоровья является физическое развитие и развитие физических качеств. Возможности организма многогранны, в основе функциональных возможностей лежит развитие физических качеств, и на данный вопрос следует обращать внимание для правильной организации учебного процесса, а также нормирования нагрузок различного характера, а при необходимости - корректировать учебный процесс. Позиция автора статьи может послужить подспорьем в понимании вышеуказанной проблемы, связанной с развитием физических качеств слушателей МВД, которое является одним из приоритетных направлений в обучении, так как человек становится более подготовленным к различным физическим нагрузкам, кроме того, развитие физических качеств ведет к более углубленному физиологическому воздействию на мышцы всего тела, что, в свою очередь, уменьшает процент травматизма. При выполнении оперативно-служебных задач будущие сотрудники органов МВД в некоторых ситуациях могут получать травмы, а уменьшение травматизма является необходимым фактором для будущих профессионалов. Занятия спортом и спортивными играми ведет не только к развитию и совершенствованию физических качеств, но и к развитию сплоченности команды, пространственному мышлению, умению просчитывать наперед возможные ходы противника, что крайне необходимо для выпускников МВД в будущей практической деятельности при выполнении оперативно-служебных задач.

Еще

Физические качества, двигательные качества, физическая культура, курсанты мвд

Короткий адрес: https://sciup.org/14951733

IDR: 14951733   |   DOI: 10.17748/2075-9908-2017-9-3/2-191-196

Список литературы Азвитие физических качеств курсантов мвд

  • Агаджанян Н.А. Основы физиологии человека: Учебник/Н.А. Агаджанян, И.Г. Власова, Н.В. Ермакова, В.И. Торшин. -2-е изд., испр. -М.: Изд-во РУДН, 2004.
  • Иваницкий М.Ф. Анатомия человека (с основами динамической и спортивной морфологии): Учебник для институтов физической культуры. -Изд. 7-е/Под ред. Б.А. Никитюка, А.А. Гладышевой, Ф.В. Судзиловского. -М.: Олимпия, 2008.
  • Калюжный Е.А. Компьютерные технологии для оценки физического развития и здоровья/Е.А.Калюжный, Ю.Г. Кузмичев, В.Ю. Маслова и др./Адаптация учащихся всех ступеней образования в условиях современного образовательного процесса: материалы VII Всероссийской научно-практической конференции. -Арзамас: АГПИ, 2011.
  • Козлов В.И., Гурова О.А. Анатомия человека/В.И. Козлов, О.А. Гурова -М.: Изд-во РУДН, 2005.
  • Кучеренко В.З. Применение методов статистического анализа для изучения общественного здоровья и здравоохранения: Учеб. пособие для практ. занятий студентов/Под. ред. В.З. Кучеренко. -М.: ГЭОТАР-Медиа, 2006.
  • Нормальная физиология: Учеб. пособие: в 3 тт. Т. 2. Частная физиология/В.Н. Яковлев, И.Э. Есауленко, А.В. Сергиенко и др./Под ред. В.Н. Яковлева. -М.: Академия, 2006.
  • Псеунок А.А. Возрастная анатомия и физиология (лекции)/А.А. Псеунок. -Майкоп: Изд-во АГУ, 2008.
Еще
Статья научная