Современная высшая школа: инновационный аспект

О журнале:

Современная высшая школа: инновационный аспект выходит с 2008 года.

Журнал предоставляет возможность исследователям сферы образования публиковать результаты собственных исследовательской деятельности и познакомиться с работами коллег, посвященных современному образованию.


Журнал зарегистрирован как рецензируемый научный журнал Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (свидетельство ПИ № ФС 77-74427).


Общекультурная миссия издания – обнаруживать инновационные варианты решения задач модернизации российского образования, наращивать интеллектуальные ресурсы вузовского сообщества, поднять профессиональную планку достижений вузовской системы.


Цель работы журнала: содействие формированию открытой информационной среды для эффективного обмена информацией, инновационными взглядами на образование, результатами исследований в области образования в интересах поддержки вхождения представителей российской педагогической науки в единое информационное образовательное пространство.


Задачи журнала:

1) создание профессиональной площадки для обсуждения фундаментальных теоретических материалов и результатов эмпирических исследований, направленных на изучение ситуации и выработку новых подходов к пониманию места образования в современном обществе, механизмов его функционирования и развития;

2) представление педагогической общественности и заинтересованной публике актуальных разработок в области общего, среднего и высшего профессионального образования и образовательной политики;

3) исследование проблем теории и практики воспитания в профессиональном образовании, анализ тенденций развития глобальных и региональных аспектов современного профессионального образования;

4) преодоление разрыва между изданиями регионального, федерального и международного уровней, освещающими современные вопросы развития сферы образования.


Создание журнала было вызвано тем, что современная педагогика развивается чрезвычайно быстро. Выходит большое количество журналов с публикациями результатов новых оригинальных исследований и созданных на их основе концепций, ежегодно проходят конференции, симпозиумы, встречи, на которых обсуждаются важнейшие вопросы образования в России. Однако эта информация не всегда доступна широкой массе российских педагогов, поскольку имеющиеся журналы не всегда могут охватить весь объем важнейших исследований. Важно и то, что учредитель журнала, его создатели поставили задачу освещать именно инновационные направления в педагогике высшей школы. Так возникло и название журнала, и основные рубрики, которые постепенно добавлялись: « Инновационные технологии в высшей школе», «Инновационные процессы в контексте непрерывного образования», «РБИУ: инновационный взгляд на образование», «Инновации и проблемы в мировом образовательном пространстве»

Учредители:

Частное образовательное учреждение высшего образования «Международный Институт Дизайна и Сервиса»

ID:
journal-1421088
ISSN:
Печатный 2071-9620.
Подписной индекс:
37254

Еще выпуски журнала...

Статьи журнала

Знаково-определяющие индивидуума как условия развития общества

Знаково-определяющие индивидуума как условия развития общества

Кочкина Я.А.

Статья научная

Костюм является одним из самых главных знаков определения человеческих качеств и характеристик поведения. На протяжении тысячелетий складывался комплекс из пропорций, цвета и формы. На понимание этого комплекса большое влияние оказали исторические факторы поведения и характеры отдельных личностей и их групп. Человек на уровне подсознания устанавливает общение по принципу первичной информации об индивидууме. Эта информация складывается из пропорций, пластики фигуры мимики лица и костюма. Поэтому необходимо ввести курс в образования студентов института по предмету «Имиджеология».

Бесплатно

Компетентностно-контекстный подход к модернизации профессионального образования

Компетентностно-контекстный подход к модернизации профессионального образования

Львов Л.В.

Статья научная

Статья посвящена исследованиям процесса формирования профессиональной компетентности на этапе профессионального становления будущих специалистов. На большом методологическом материале даются основные точки зрения на компетентность, даются понятия «профессиональная компетентность», «учебно-профес- сиональная компетентность», разводятся понятия «компетенция» и «компетентность», приводятся полученные результаты и обобщения опубликованных многочисленных работ, а также результаты исследования автора.

Бесплатно

Гендерные особенности комплимента в русской лингвокультуре

Гендерные особенности комплимента в русской лингвокультуре

Жуматова Ю.В.

Статья научная

Данная статья посвящена гендерному изучению комплимента в русской лингвокультуре. В различных лингвокультурах гендерная специфика комплимента проявляется по разному. Так, в русской лингвокультуре основным адресантом комплиментов является мужчина. Мужчина делает комплименты и женщинам, и мужчинам. Женщины становятся адресантами комплиментов гораздо реже.

Бесплатно

Внедрение программно-методического обеспечения развития коммуникативной культуры студентов в вузе в условиях инновационной образовательной деятельности

Внедрение программно-методического обеспечения развития коммуникативной культуры студентов в вузе в условиях инновационной образовательной деятельности

Станкевич Л.В.

Статья научная

В статье рассматриваются вопросы разработки и внедрения инновационной образовательной технологии и программно-методического обеспечения в процессе развития коммуникативной культуры студентов в вузе. На основе социокультурного подхода делается вывод о том, что программно-методическое обеспечение учебно-познавательной деятельности выступает ресурсом для изменения содержания, форм, методов образования, структуры образовательного процесса в вузе.

Бесплатно

Лидерство в студенческой среде как фактор формирования компетенций и интеграции в гражданское общество

Лидерство в студенческой среде как фактор формирования компетенций и интеграции в гражданское общество

Ярулина Л.П.

Статья научная

В статье рассматривается проблема формирования лидера в современной высшей школе, перед которой сегодня стоят задачи воспитания и подготовки для Росси нового поколения успешных, образованных, современно мыслящих, профессионально-подготовленных людей, способных глубоко понимать ситуацию, быть лидерами, вести за собой других к цели высшего порядка - жизненной самореализации.

Бесплатно

Креативность как комплекс интеллектуальных и личностных характеристик

Креативность как комплекс интеллектуальных и личностных характеристик

Глинкина Т.А.

Статья научная

В статье автором рассматриваются основные направления исследований креативности в науке и искусстве. На основе анализа исследований определены качества личности, в значительной степени способствующие результативному творчеству. В качестве основных открытых для исследования вопросов названы в креативной личности тенденции к самоактуализации и психопатологии.

Бесплатно

Еще статьи журнала...

Журнал