От камня к железу. Проблемы и материалы. Рубрика в журнале - Краткие сообщения Института археологии

Публикации в рубрике (14): От камня к железу. Проблемы и материалы
все рубрики
Античные сельские поселения на востоке Керчи (по результатам разведочных работ 2014 г.)

Античные сельские поселения на востоке Керчи (по результатам разведочных работ 2014 г.)

Супренков А.А., Столяренко П.Г.

Статья научная

В статье кратко изложены результаты разведки авторов на нескольких античных поселениях на востоке г. Керчь в 2014 г. Работы носили охранно-спасательный характер и были связаны с проектированием строительства моста через Керченский пролив. Всего в ходе разведок авторами было обследовано 27 объектов культурного наследия.

Бесплатно

Ареал городищ Дьякова типа

Ареал городищ Дьякова типа

Успенский П.С., Чаукин С.Н.

Статья научная

В статье рассматривается ареал дьяковской археологической культуры железного века лесной полосы. Впервые создана база данных городищ с точной географической привязкой на основе археологической карты России и АИС «Археологические памятники России». Сравнение с результатами предыдущих исследований позволило определить участки, достоверно относящиеся к дьяковской культуре, и участки, где еще только предстоит провести культурную атрибуцию. Анализ плотности показал зону максимальной концентрации городищ, выявив «локальные центры» культуры.

Бесплатно

Вопросы социальной интерпретации погребений с «самбийскими» поясами римского времени из ареала культуры Доллькайм-Коврово

Вопросы социальной интерпретации погребений с «самбийскими» поясами римского времени из ареала культуры Доллькайм-Коврово

Хомякова Ольга Алексеевна

Статья научная

В статье рассматриваются вопросы интерпретации женских ажурных ременных наборов («самбийских» поясов) (рис. 3, 1) культуры Доллькайм-Коврово (самбийско-натангийской) раннеримского времени, как маркера социального статуса. Группа погребений с такими поясами отличается по количественному и по качественному составу инвентаря (табл. 1); размерам и структуре захоронений(рис. 1; 2; диаграмма 1). Ажурный декор ременных наборов связывается с техникой opus interrasile и находит ряд аналогий в провинциально-римских и центральноевропейских материалах (рис. 3, 1). В убор с «самбийскими» поясами входят массовые римские импорты, имитации престижных предметов, характеризующих элиты центрально- и западноевропейских культур (рис. 3, 2-5). Концентрация находок ажурных гарнитур совпадает с группами памятников на Калининградском п-ве, расположенных в местах сбора и добычи янтаря (рис. 4). «Самбийские» пояса можно рассматривать как один из локальных символов групповой идентичности и принадлежности к социальным коллективам, осуществлявшим функции редистрибуциии обмена в рамках «янтарной торговли».

Бесплатно

Городище Россошки I на Среднем Дону

Городище Россошки I на Среднем Дону

Белая Н.Н., Шевченко А.А.

Статья научная

В статье обобщаются результаты более чем десятилетних исследований городища скифского времени Россошки I. рассматривается специфика оборонительных сооружений, жилые и хозяйственные комплексы. Характеристика керамического материала позволяет проследить единую линию развития с памятниками днепро-донской лесостепи, а его локальные особенности показывают близость памятникам Посеймья. Найденные на городище орудия труда связаны преимущественно с домашними ремеслами. Приводятся результаты остеологических и палеоботанических анализов. Комплекс материалов, полученных в результате исследования городища, позволяет предположить, что памятник использовался в качестве укрытия в момент военной угрозы, а также служил местом сезонного или кратко временного пребывания.

Бесплатно

Зубчатые острия в мезолите Верхнего Поволжья

Зубчатые острия в мезолите Верхнего Поволжья

Жилин М.Г.

Статья научная

Широко употребляемый термин «зубчатые острия» объединяет наконечники разных видов охотничьего вооружения. Среди них выделяются наконечники стрел, дротиков (острог) и копий. Трасологический анализ этих изделий из мезолитических слоев торфяниковых стоянок Верхнего Поволжья показал, что они применялись как для наземной охоты, так и для охоты на крупную рыбу на мелководье и, вероятно, на зверей, ведущих водный образ жизни (бобр, выдра). Большинство из рассмотренных наконечников крепилось к древку индивидуально и могло использоваться для охоты на суше или на воде в зависимости от ситуации. Редкие наконечники сложных острог можно рассматривать как специализированные орудия рыболовства. Разнообразие и многочисленность зубчатых острий, наряду с другими орудиями охоты, рыболовства и фаунистическими остатками, говорит о высокоразвитом промысловом хозяйстве мезолитического населения Верхнего Поволжья и успешной адаптации к природному окружению.

Бесплатно

Исследования Аржана-5в Турано-Уюкской котловине

Исследования Аржана-5в Турано-Уюкской котловине

Рукавишникова И.В., Гладченков А.А.

Статья научная

В статье публикуются предварительные материалы по продолжающемуся комплексному исследованию погребально-поминального комплекса Аржан-5,расположенного в 2,5 км от поселка Аржан, места расположения известного кургана Аржан-1, раскопанного в 70-х гг. XX в. Объект представлял собой разрушенную каменную насыпь с грабительской воронкой в центре. За сезоны 2014-2015 гг. экспедицией ИА РАН под руководством авторов были расчищены и исследованы конструкция разрушенной насыпи в южном секторе кургана и центральное погребение.В результате были выявлены участки крепиды насыпи из вертикальных каменных плит и горизонтальной кладки рваного камня, остатки деревянных конструкций из лиственницы в насыпи. Первоначальный диаметр насыпи кургана достигал 48 м.При исследовании погребения в центре была выявлена каменная конструкция, ориентированная углами по сторонам света. Были обнаружены фрагменты костей погребенных людей и лошадей. Среди инвентаря погребения обнаружены детали конской узды лошади, среди которых бронзовая бляшка с изображением свернувшейся пантеры, аналогичной известной находке из кургана Аржан. Получены радиоуглеродные даты - IX-VIII вв. до н. э.

Бесплатно

Кремневый инвентарь стоянки Зарайск В

Кремневый инвентарь стоянки Зарайск В

Лев С.Ю., Еськова Д.К.

Статья научная

С 2006 по 2011 г. в Зарайске проводились работы на стоянке Зарайск В -наиболее позднем памятнике костенковско-авдеевской культуры. Это однослойное поселение, культурный слой которого литологически связан с верхней погребенной почвой. Коллекция составила 1781 экз. Технологический анализ всей коллекции позволил выявить последовательность операций по первичному расщеплению кремня. Он был дополнен ремонтажем кремневого инвентаря, осуществленным в максимально возможном объеме, и позволил предположить наличие полного технологического контекста, связанного с изготовлением пластин и орудий на пластинах. Типологическая специфика орудийного набора стоянки Зарайск В заключается в процентном соотношении различных категорий и типов орудий и наличии специфических МППК, отсутствующих на Зарайске А

Бесплатно

Мотив медведя в «жертвенной позе» (в фас) в скифо-сибирском зверином стиле

Мотив медведя в «жертвенной позе» (в фас) в скифо-сибирском зверином стиле

Гуляев В.И.

Статья научная

Настоящая заметка представляет реакцию на статью уфимского археолога В. В. Овсянникова (2013 г.) по поводу важного мотива «медведь в жертвенной позе» (голова медведя в фас, лежащая на двух передних лапах) в ананьинско-пьяноборском искусстве. Приводится аргументированная версия появления данного мотива в Прикамье не позднее V в. до н. э. первоначально в виде протом медведя на костяных и роговых рукоятях ножей и шильев (Буйское городище и др.).

Бесплатно

Некоторые детали устройства жилища Костенок 2

Некоторые детали устройства жилища Костенок 2

Сергин В.Я.

Статья научная

Жилище на поселении Костенок 2 было исследовано П. И. Борисковским в 1953 г. и опубликовано в 1963 г. Оно содержит значительные разрушения в результате недавней хозяйственной деятельности. В данной работе на основе архивных материалов устанавливается граница внутреннего пространства жилища,распределение в нем зольной массы и положение вкопанных костей. Погребальна якамера являлась отдельной постройкой, не имевшей конструктивной связи с жилищем.

Бесплатно

Новые направления в изучении памятников дьяковской культуры

Новые направления в изучении памятников дьяковской культуры

Кренке Н.А., Тавлинцева Е.Ю., Чаукин С.Б.

Статья научная

В статье рассматриваются новые направления в изучении памятников дьяковской культуры. В том числе подчеркивается актуальность изучения таких объектов, как клады первых веков новой эры, которых только в бассейне Москвы-реки известно уже семь; «городища-спутники» - небольшие укрепленные поселения, расположенные рядом с другими более крупными городищами; неукрепленные поселения в пойме. Представлены результаты пространственного ГИС-анализа позднедьяковских памятников в бассейне Москвы-реки. Установлено, что концентрация поселений и, соответственно, ареал наибольшей антропогенной нагрузки охватывает среднее течение реки. Выявлено путем подсчетов объема культурного слоя,что три городища в данном регионе могут претендовать на роль центров «первого порядка»: Дьяково, Успенское, Ильинское.

Бесплатно

Результаты трасологического анализа каменного инвентаря верхнепалеолитического слоя навеса Чыгай на Северо-Западном Кавказе

Результаты трасологического анализа каменного инвентаря верхнепалеолитического слоя навеса Чыгай на Северо-Западном Кавказе

Александрова О.И.

Статья научная

На основе трасологического анализа изделий из камня, происходящих из верхнепалеолитической стоянки навес Чыгай в Губском ущелье (Краснодарский край, Мостовской район), удалось выявить основные виды хозяйственной деятельности древних обитателей. Процентное соотношение функциональных групп орудий на стоянке демонстрирует весь спектр занятий, связанных как с охотой, таки с выполнением бытовых операций по утилизации охотничьей добычи, а также изготовлению орудий из органических материалов (кости/рога, дерева), обработкой шкур. На основании полученных данных стоянку можно предварительно охарактеризовать как неспециализированную с полным циклом производственной деятельности. Остатки, предположительно органического происхождения, на поверхности каменных орудий имеют прямые аналогии с органическими остатками из пещеры Двойная и требуют проведения дальнейших анализов.

Бесплатно

Технологическое изучение керамики поселения Ярымтепе I (периоды протохассуны и архаической хассуны)

Технологическое изучение керамики поселения Ярымтепе I (периоды протохассуны и архаической хассуны)

Петрова Н.Ю.

Статья научная

Анализ материалов поселения Ярымтепе I позволил реконструировать культурные традиции в гончарстве раннего керамического неолита Северной Месопотамии, что послужило более детальному пониманию развития раннеземледельческого общества этого региона. Основные задачи исследования были связаны с выделением и системным анализом данных о гончарных традициях по различным стадиям и ступеням гончарного производства. Анализ керамики проводился по методике А. А. Бобринского с использованием бинокулярной микроскопии и экспериментального моделирования отдельных элементов гончарной технологии. В результате работы были определены особенности исходного сырья, формовочной массы(рис. 1), элементов конструирования сосудов (рис. 2; 3), обработки и декорирования поверхности, обжига изделий. Это позволило прийти к следующим выводам: ужена самом начальном этапе существования поселения его население состояло из двух культурных групп. Начиная с 10-9 горизонтов на поселении Ярымтепе I отмечены заметные изменения в большинстве гончарных традиций, что может быть связано только с притоком нового населения.

Бесплатно

Хозяйственно-производственные комплексы Среднедонского населения скифского времени

Хозяйственно-производственные комплексы Среднедонского населения скифского времени

Меркулов А.Н.

Статья научная

На поселениях среднедонской культуры скифского времени известно достаточное количество сооружений, не имеющих признаков жилых построек.Именно анализу этих объектов и посвящена настоящая публикация. В работе дано описание, предложена классификация, сделана попытка интерпретации данных комплексов. В результате выяснено, что большинство из них связано с сельским хозяйством, в первую очередь с земледелием. Другая часть хозяйственных сооружений была задействована в металлургическом производстве. Небольшую группу составляли помещения, выполнявшие какие-то вспомогательные функции, однако,ввиду отсутствия в них диагностирующих находок, их принадлежность к той или иной отрасли хозяйства установить не удалось.

Бесплатно

Экспериментально-трасологическое исследование скребков поздней Ушковской культуры (Центральная Камчатка)

Экспериментально-трасологическое исследование скребков поздней Ушковской культуры (Центральная Камчатка)

Федорченко А.Ю.

Статья научная

Статья знакомит читателей с результатами функционального изучения скребков VI культурного слоя Ушковских стоянок (Центральная Камчатка) (рис. 1). В процессе экспериментально-трасологического анализа были выделены орудия для обработки свежей шкуры / кожи (31 экз.) (рис. 2), строгания (1 экз.) (рис. 3, 2)и скобления рога / кости (6 экз.) (рис. 3, 1) и дерева (4 экз.) (рис. 3, 3). На большинстве изученных изделий прослежены признаки износа от крепления в костяных или деревянных рукоятях. Получены данные в пользу существования специализации в процессе кожевенного производства. Приведены наблюдения о соотношении морфологии изученных скребков и их функций.

Бесплатно

Журнал