Национально-культурная специфика жаргона автолюбителей: к вопросу о способах образования жаргонизмов

Автор: Румеус Ника Александровна

Журнал: Сибирский филологический форум @sibfil

Рубрика: Языкознание

Статья в выпуске: 2 (2), 2018 года.

Бесплатный доступ

Исследование жаргона автолюбителей в аспекте лингвокультурологии базируется на предположении о повышении значимости «автомобильного фрагмента» русской языковой картины мира, что обусловлено массовым распространением автомобилей и ростом числа автолюбителей. В результате исследуемые единицы оказываются широко известными и активно употребляемыми. Распределение жаргонных единиц по тематическим группам рассматривается автором как способ представить ядро изучаемого фрагмента картины мира. Цель статьи: определить наиболее распространенные способы образования жаргонной лексики и их потенциал в выражении актуальных для автолюбителей национально-культурных и / или ценностно-оценочных смыслов. На первом этапе исследования осуществлялась формально-семантическая типология жаргонизмов, на втором - использовались приемы лингвокультурологического анализа, комментировались случаи отсылки к прецедентным феноменам, переосмысления антропонимов и др. В результате установлено, что наиболее распространенными способами являются, в частности, метафоризация, фонетическая мимикрия, фонетический каламбур, демонстрирующие лингвокреативность носителя жаргона. Исследованные жаргонные единицы, как правило, имеют выраженную национально-культурную и оценочную специфику.

Еще

Картина мира, языковая картина мира, жаргонизмы, метафора, фонетическая мимикрия, фонетический каламбур, культурный компонент

Короткий адрес: https://sciup.org/144161956

IDR: 144161956

Список литературы Национально-культурная специфика жаргона автолюбителей: к вопросу о способах образования жаргонизмов

  • Барт М.В. Каламбурное словообразование как продуктивный вид производства жаргонных дериватов (на материале русского компьютерного жаргона)//Мир науки, культуры, образования. 2010. № 1.
  • Береговская Э.М. Молодежный сленг: формирование и функционирование//Вопросы языкознания. 1996. № 3. С. 43-51.
  • Буренина Н.В. Способы словообразования в компьютерном жаргоне английского и русского языков//Перевод в меняющемся мире: матер. междунар. науч.-практ. конф. -Саранск. -2015.-С. 373-379.
  • В России посчитали количество автомобилей в каждой семье //Новости autonews. М., 1995-2018. URL: https://www.autonews.ru/news/5825aff59a794747431327f3 (дата обращения: 03.03.2018).
  • Вежбицкая А. Понимание культур через посредство ключевых слов. М.: Языки славянской культуры, 2001. 288 с.
Статья научная