Памятные даты России. К 200-летию со дня рождения Ю. Ф. Самарина (1819-1876). Рубрика в журнале - Русско-Византийский вестник

Публикации в рубрике (8): Памятные даты России. К 200-летию со дня рождения Ю. Ф. Самарина (1819-1876)
все рубрики
"Тут "день“ является пред лицом всего иезуитства как бы представителем православия... ": "Ответ иезуиту отцу Мартынову" в переписке И. С. Аксакова и Ю. Ф. Самарина

"Тут "день“ является пред лицом всего иезуитства как бы представителем православия... ": "Ответ иезуиту отцу Мартынову" в переписке И. С. Аксакова и Ю. Ф. Самарина

Мотин Сергей Витальевич

Статья научная

Статья подготовлена на основе переписки И. С. Аксакова и Ю. Ф. Самарина за 1864-1866 гг. - между собой и с другими адресатами: Н. П. Гиляровым-Платоновым, баронессой Э. Ф. Раден, П. Ф. Самариным, Н. С. Соханской, А. Ф. Тютчевой, княгиней Е. А. Черкасской. Уточнены некоторые важные обстоятельства подготовки первой публикации в 1865 г. в славянофильской газете «День» и первого книжного издания 1866 г. - капитального сочинения Самарина «Ответ иезуиту отцу Мартынову» (в книжном варианте: «Иезуиты и их отношение к России»). Использованы фрагменты 18-ти опубликованных писем из личной переписки указанных корреспондентов и двух изданных публичных писем: И. М. Мартынова к Аксакову (1864) и И. С. Гагарина к Самарину (1866). Наиболее содержательное письмо - ответное послание Аксакова к Соханской от 12 сентября 1864 г., в котором славянофил-публицист выступает с подробными разъяснениями о соотношении Церкви и государства на Западе и в России.

Бесплатно

"Цепь убеждений связала нас.. ": Юрий Самарин и Константин Аксаков

"Цепь убеждений связала нас.. ": Юрий Самарин и Константин Аксаков

Анненкова Елена Ивановна

Статья научная

В статье рассматривается характер диалогического общения в славянофильской среде на материале переписки Ю. Ф. Самарина и К. С. Аксакова. Предметом анализа является как общность мировоззренческих, идеологических, эстетических позиций двух ведущих деятелей славянофильства, так и расхождения в понимании тактики предпринимаемой деятельности. Обращается внимание на то, что в позициях современников, которых связывали дружеские отношения, проявляется, в сущности, универсальная оппозиция «дела», предполагающего компромисс («благоразумие», как писал Самарин), - и этической установки, утверждающей «строгость» (понятие, близкое Аксакову), не допускающей каких бы то ни было уклонений от идеологических и религиозных принципов. Особое внимание уделяется личности Самарина, не вполне оцененной до сих пор. Предпринимаемый им поиск единства (или хотя бы взаимодействия) теории и практики по-своему уникален и закладывает некую основу жизнедеятельности славянофилов более поздней поры.

Бесплатно

И. Аксаков и Ю. Самарин о христианском идеале (аспекты закона и свободы)

И. Аксаков и Ю. Самарин о христианском идеале (аспекты закона и свободы)

Вихрова Нина Николаевна

Статья научная

В статье рассматривается проблема христианского идеала, отраженная в публицистике и эпистолярном наследии славянофильских деятелей пореформенного времени - И. Аксакова и Ю. Самарина. Прослеживается, каким образом исповедуемый ими христианский идеал интерпретировался применительно к личному жизнестроительству и знаковым событиям в России середины XIX в.: польскому восстанию, революционному терроризму, активизации старообрядческого движения, Балканскому кризису. При осмыслении этих явлений на первый план выходил вопрос антиномии «закона и благодати», в решении которого Аксаков и Самарин были в целом солидарны, отличаясь лишь стилистически: один - как пылкий художник, другой - как строгий ученый-аналитик.

Бесплатно

Итальянские древности и новости в эпистолярных откликах Ю. Ф. Самарина (1864-1865)

Итальянские древности и новости в эпистолярных откликах Ю. Ф. Самарина (1864-1865)

Фетисенко Ольга Леонидовна

Статья научная

Заграничное путешествие Ю. Ф. Самарина, начатое весной 1864 г., продолжалось без малого год. Включало оно и две поездки в Италию, однако именно эта часть путешествия оказалась не освещенной биографами славянофила. В это время Самарин не вел дневника, но подробно делился своими впечатлениями в письмах к друзьям. Приведенные в статье эпистолярные тексты (недавно введенные в научный оборот или до сих пор остававшиеся неизвестными) открывают самого деятельного из всех славянофилов с непривычной стороны, как отдыхающего , просвещенного путешественника, внимательно и с мягким юмором оценивающего все встречаемое на пути. В Приложении к статье публикуется письмо к Ф. В. Чижову из Венеции.

Бесплатно

О понятии народа в текстах Ю. Ф. Самарина

О понятии народа в текстах Ю. Ф. Самарина

Тесля Андрей Александрович

Статья научная

Юрий Федорович Самарин - одна из ключевых фигур в истории славянофильской политической мысли. В свою очередь, для славянофильства одним из ключевых понятий является понятие народа. В данной статье анализируется смысловое наполнение понятия народа в текстах Самарина 1840-1860-х - в переписке, черновых заметках и опубликованных при жизни статьях. Понятие «народ» оказывается весьма противоречивым вследствие целого ряда обстоятельств. Во-первых - общеромантического переплетения «субстанциального» и эмпирического понимания народа. Во-вторых - попытки соединить понимание народа в русле политической теории, как носителя суверенитета, и «народ» в значении «простого народа», наряду с «другими сословиями», тем самым оказывающимися исключаемыми из «политического тела». Более того, противоречия теоретического плана обнаруживаются и на уровне политической трактовки дихотомии «народ»/«общество», где последнее понимается как «народ» взятый в аспекте «самосознания», при этом «общество», как состоящее из «личностей», является вместе с «народом» носителем «народности», но не является «народом» и, следовательно, в рамках проблемы «народного суверенитета» понятийно оказывается проблематизировано в возможности образовывать «народное тело», выступая скорее его репрезентантом и порождая двойственность репрезентантов, в лице «царя» и «общества». Вместе с тем демонстрируется, что сочетание субстанциалистской и эмпирической трактовок «народа» делает Самарина чувствительным к объективирующему, просвещенческому дискурсу - и дает ресурс для трактовки эмпирического «народа» в категориях субъектности.

Бесплатно

Письма И. С. Аксакова о кончине Ю. Ф. Самарина и реакции на нее общества (вступительная статья, публикация и комментарии Д. А. Бадаляна)

Письма И. С. Аксакова о кончине Ю. Ф. Самарина и реакции на нее общества (вступительная статья, публикация и комментарии Д. А. Бадаляна)

Бадалян Дмитрий Александрович

Статья научная

Во вводной статье описаны отношения, связывавшие И. С. Аксакова с Ю. Ф. Самариным и адресатами публикуемой здесь переписки; представлены данные о последних дня Самарина, проведенных за границей, и обстоятельствах его кончины; указано на связь содержания публикуемых писем с «Речью о Ю. Ф. Самарине», произнесенной Аксаковым 18 апреля 1876 г.; отмечены прежде введенные в научный оборот письма Аксакова на ту же тему. В самих впервые публикуемых письмах от 28 марта, 31 марта и 1 апреля 1876 г. автор говорит о значении Самарина для развития русского самосознания и о его участии в решении важнейших общественно-политических проблем, включая Крестьянскую и Городовую реформы, деятельность в земстве и в Царстве Польском. Аксаков рассказывает о реакции на кончину Самарина русской прессы и общества, о его похоронах, состоявшихся 30 марта 1876 г. в Москве, описывает переживания своих родных и родных покойного. Также он подчеркивает необходимость создать воспоминания о жизни и деятельности почившего.

Бесплатно

Утраченная книга о богословии и философии Ю. Ф. Самарина протоиерея Феодора Андреева

Утраченная книга о богословии и философии Ю. Ф. Самарина протоиерея Феодора Андреева

Фатеев Валерий Александрович

Статья научная

В статье предпринята попытка реконструкции содержания утраченной монографии протоиерея Феодора Андреева (1887-1929), посвященной эволюции миросозерцания славянофила Ю. Ф. Самарина от гегельянства к Православию. Написанная в дореволюционные годы доцентом МДА, философом и богословом Ф. К. Андреевым книга-диссертация об известном представителе раннего славянофильства была конфискована ОГПУ в 1930 г. вместе с архивом покойного священника при аресте его вдовы. На основании ограниченного количества дошедших до нас источников рассматривается постепенное развитие исследовательского труда о богословии и философии Самарина от кандидатского сочинения до прекращения работы над практически законченной монографией в годы революции. В статье дается также краткий очерк духовного пути и пастырского служения протоиерея Феодора Андреева после революции и закрытия духовных академий - как профессора Богословского института в Петрограде, священника с 1922 г., а в конце жизни - видного деятеля иосифлянского движения.

Бесплатно

Ю. Ф. Самарин и Л. Н. Толстой в литературно-эстетическом контексте эпохи

Ю. Ф. Самарин и Л. Н. Толстой в литературно-эстетическом контексте эпохи

Можарова Марина Анатольевна

Статья научная

В статье рассматриваются литературно-эстетические споры 1840- 1850-х гг. и отношение к ним Ю. Ф. Самарина и Л. Н. Толстого. Материалом исследования стали статьи Самарина, дневниковые записи и письма Толстого. Оценка, данная Толстым спору славянофилов и западников о роли реформ Петра I, вполне согласуется с выводами Самарина на эту тему: в основе своей реформы не были преступлением, но внесли в русскую жизнь неизбежное зло - разлучение образованных сословий с народом. Отношение к петровским преобразованиям обусловило формирование эстетических воззрений представителей различных литературных направлений. Толстой, заявив о неприятии обличительной литературы, занял ту же позицию, что и Самарин, являвшийся последовательным противником «натуральной школы». Раздумья о современном литературном процессе для Толстого были связаны в этот период с самым важным для него вопросом: посвящать ли всего себя литературе. Итогом сомнений и полемики стали для Толстого уход из журнала «Современник» в 1858 г. и попытка создания собственного художественного журнала. Знакомство Самарина и Толстого состоялось в мае 1856 г. Общение их продолжалось в 1860-е и 1870-е гг. Толстой подолгу беседовал с Самариным, обсуждая философские, исторические и литературные темы во время работы над романами «Война и мир» и «Анна Каренина». В письме 1867 г. Толстой признался, что Самарин был самым близким ему человеком «в мире нравственно-умственном». В статье сделан вывод о значимости литературно-эстетических и исторических взглядов Самарина для Толстого.

Бесплатно

Журнал