Технологии, машины и оборудование для агропромышленного комплекса (технические науки). Рубрика в журнале - Вестник Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления»

Публикации в рубрике (15): Технологии, машины и оборудование для агропромышленного комплекса (технические науки)
все рубрики
Анализ термодинамических циклов низкотемпературных установок с учетом массопеременности хладагента

Анализ термодинамических циклов низкотемпературных установок с учетом массопеременности хладагента

Светлов Ю.В., Пранцуз О.С., Красниченко А.А., Дугаров Ц.Б.

Статья научная

В настоящее время чрезвычайно актуально повышение производительности теплового и холодильного оборудования в пищевой промышленности за счет повышения его энергоэффективности. До настоящего времени все энерго- и хладоциклы: Карно, Дизеля, ОТТО, Ренкина и др., работают, как правило, на постоянной массе агента, вне зависимости от того, являются ли они замкнутыми или разомкнутыми. Одна из основных концепций для этого заключается в том, что процессы, их составляющие, стараются делать обратимыми или идеальными, например изотермическими или адиабатными. Другим сдерживающим характерным фактором является то, что термодинамика этих процессов и циклов не учитывает влияния аддитивного фактора (А-фактора), т. е. массы рабочего тела. Использование же последнего позволяет варьировать любой процесс и цикл как в сторону его приближения к идеальности или обратимости, так и в сторону достижения максимальной эффективности одновременно.

Бесплатно

Исследования процесса разделения зернового материала в сепарирующем зернометателе

Исследования процесса разделения зернового материала в сепарирующем зернометателе

Ямпилов С.С., Цыбенов Ж.Б., Жигжитов А.О., Пашинова Н.В., Гылыкова С.Ж.

Статья научная

В статье представлены данные сопоставления аналитического описания процесса разделения частиц зернового материала сепарирующими устройствами, установленными во вращающийся барабан сепарирующего зернометателя с экспериментальными исследованиями. Провели аналитическое исследования действия центробежных сил на частицу во вращающемся барабане устройства и гравитационных сил в неподвижной системе для сравнения их эффективности при очитке зернового материала. Исследования показали, что эффективность очистки зернового материала от примесей сепарирующим зернометателем составляет 73-76 % при подаче зерна 19 т/ч и содержания примесей 12 % в исходном зерне. Определены основные геометрические и кинематические параметры сепарирующего зернометателя. Приведены экспериментальные зависимости влияния основных параметров сепарирующего зернометателя на эффективность очистки.

Бесплатно

К методике агротехнической оценки посева зерновых культур

К методике агротехнической оценки посева зерновых культур

Раднаев Д.Н., Дарханов А.И., Шалбаева Р.Г., Дамбаева Б.Е.

Статья научная

От качества заделки в почву высеваемых семян зависит урожайность возделываемых культур, а при неблагоприятных условиях развития растений - судьба посевов и урожая в целом. Правильная агротехническая оценка посевных машин позволит своевременно заметить и устранить их недостатки, будет способствовать созданию новых совершенных посевных машин, обеспечивающих более высокое качество посевов, гарантирующее получение высоких урожаев. В отличие от ранее действовавших методов агротехнической оценки в предлагаемой методике вместо вычислений по результатам измерений средних значений определяемой величины, средних отклонений от них и последующего сопоставления их с соответствующими допусками агротехнических требований осуществлен переход на допуски определяемого показателя при каждом его измерении относительно заданного значения.

Бесплатно

Методика эксплуатации биогазовой установки в условиях Байкальского региона

Методика эксплуатации биогазовой установки в условиях Байкальского региона

Бадмаев Ю.Ц.

Статья научная

В материалах статьи изложены существующие проблемы переработки навозных стоков свиноферм при суровых природно-климатических условиях Байкальского региона и предложена более эффективная биогазовая технология. Объектом исследования является методика эксплуатации биогазовой установки БГУ-2 с биофильтром в метантенке, установленной в котельной сельскохозяйственного предприятия. Представлены общий вид метантенка и анаэробного биофильтра, технологическая схема переработки навозных стоков свиноферм, разработанная по результатам лабораторных исследований. Методика эксплуатации БГУ-2 описывает технологический процесс переработки навозных стоков с получением биогаза и органических удобрений.

Бесплатно

Моделирование систем управления сельскохозяйственной техники

Моделирование систем управления сельскохозяйственной техники

Болоев П.А., Бураев М.К., Ямпилов С.С., Овчинникова Н.И., Кузьмин А.В., Пехутов А.С., Абидуев А.А.

Статья научная

В настоящее время достижения науки становятся научной базой исследований, в частности, для модернизации существующих и проектирования новых сельскохозяйственных машин, а также их систем управления. При этом используются методы моделирования технологических процессов машин и оптимизации их параметров. Рассматриваются вопросы управления технологических процессов и их информационно-технического обеспечения. Авторы в работе рассматривают статистические модели машин с идеализированными условиями с точки зрения динамических и вероятностных моделей с учетом реальных условий функционирования машин. Спектр работ сельскохозяйственной техники весьма разнообразен, однако при этом необходимо учитывать природно-климатические условия. При работе сельскохозяйственной техники в реальных условиях всегда имеют место некоторые нестационарности, обусловленные спецификой этих процессов, например физико-механические свойства почвы и растений, наличие в почве скрытых препятствий, уклоны поля и т. д., которые довольно трудно учитывать при моделировании технологических процессов. При этом влияние различных (случайных) факторов сказывается на неравномерности загрузки техники и на показателях энергетических затрат. Таким образом, возникает необходимость в моделировании технологических процессов работы сельскохозяйственных машин и их систем управлений как динамических систем с целью снижения времени и затрат на проведение исследований.

Бесплатно

Надежность пневматического посевного комплекса на операциях высева семян

Надежность пневматического посевного комплекса на операциях высева семян

Клшина В.И., Клшин Н.Н., Бураев М.К.

Статья научная

В статье рассмотрены особенности эксплуатации и возможные неисправности и отказы, которые могут возникнуть во время использования пневматического посевного комплекса при высеве семян на заданную глубину их заделки в почву. На качество посева оказывает влияние выбор посевной техники, качество проведенной обработки почвы, качество семенного материала, строгое соблюдение агротехнических сроков посева, квалификация персонала. Соблюдение всех названных требований не гарантирует получения оптимального качества посева, если случается отказ вследствие забивания рабочих органов посевного агрегата. Такой вид отказа часто происходит на полях хозяйств Иркутской области и приносит немалые убытки сельским товаропроизводителям из-за недополученного планового урожая. Приведен расчет последствий забивания одного сошника на весь процесс сева.

Бесплатно

Основные направления повышения безопасности электроустановок на объектах сельского хозяйства

Основные направления повышения безопасности электроустановок на объектах сельского хозяйства

Еремина Т.В., Галегузова И.А.

Статья научная

В статье приведен анализ энергонасыщенности объектов инфраструктуры и населения села стационарными и нестационарными электрическими машинами. Рассмотрены основные виды средств электрической защиты, отмечены недостатки использования плавких предохранителей и автоматических выключателей. Показаны эффективность и перспективы применения устройств защитного отключения. Определены функциональные характеристики данных устройств - величина уставки тока срабатывания и время срабатывания. Отмечены надежность эксплуатации, конструктивное исполнение, автоматический контроль исправности устройства. Указаны причины возникновения электротравмирования человека и появления возгораний изоляции токоведущих частей при аварийных режимах нестационарных электрических машин. Приведены типы переносных устройств защитного отключения для применения в одно- и трехфазных электрических сетях, осуществляющих защиту человека и защиту от возникновения пожаров при коротких замыканиях в электроустановках на сельскохозяйственных объектах.

Бесплатно

Очистка семенного зерна ячменя в условиях Республики Бурятия

Очистка семенного зерна ячменя в условиях Республики Бурятия

Абидуев А.А., Раднаев Д.Н., Тогмидон А.Ю., Шагжиев А.Д., Абидуев Александр Андреевич

Статья научная

Семенной материал ячменя в хозяйствах Республики Бурятия имеет неудовлетворительное качество в основном по содержанию семян таких культурных и сорных растений, как пшеница, овес и овсюг. Вариационные кривые семян ячменя и пшеницы по длине имеют незначительное перекрытие, и данная примесь может быть выделена из семенного материала в цилиндрическом триере как короткая примесь. Мелкие зерновки овса и овсюга, перекрывающиеся с семенами основной культуры по длине, выделяются из обрабатываемого материала на сите как мелкие примеси, а оставшиеся в обрабатываемом материале крупные зерновки овса и овсюга удаляются из него в цилиндрическом триере как длинные примеси. Для теоретического исследования технологического процесса очистки семян по совокупности размеров недостаточно знаний. Разработаны методические положения исследования технологического процесса очистки семян от трудноотделимых примесей по совокупности размеров. В работе представлена математическая модель технологического процесса очистки семян от указанных примесей по толщине и длине. Качественные показатели процесса очистки семян ячменя от овсюга (полнота выделения примеси и выход семян), полученные расчетным методом, хорошо согласуются с данными, полученными экспериментальным путем. Технология очистки семян ячменя от овсюга включает обработку зерна в аспирационном канале, на подсевном сите с выделением мелких и средних семян овсюга, перекрывающихся с семенами основной культуры по длине, и в цилиндрическом триере с размером ячеек 11,2 мм.

Бесплатно

Очистка семян ржи и ячменя от мелких и крупных примесей на пневмосепарирующей машине с разделением частиц по силе тяжести

Очистка семян ржи и ячменя от мелких и крупных примесей на пневмосепарирующей машине с разделением частиц по силе тяжести

Жигжитов А.О., Ямпилов С.С., Хандакова Г.Ж., Цыбенов Ж.Б., Балданов В.Б.

Статья научная

Представлена пневмосепарирующая машина с разделением частиц по силе тяжести, отличающаяся от существующих наличием после бункера приемного решета с вибрацией. Это решето предназначено для отделения самых крупных примесей. Далее зерновой материал спускается в пневмоканал. В нем установлены вертикальные пластины. Они выравнивают скорость воздушного потока, что способствует выделению легких примесей. Далее зерновой материал делят на две части - основное зерно с мелкими и основное зерно с крупными примесями, с помощью гребенок для отделения примесей по толщине. Для того чтобы частицы примесей после удара о скатные доски не отлетали далеко, установлены экраны. В статье приведены результаты экспериментальных исследований по разделению материала на основное зерно (ячменя и ржи), крупную и мелкую примесь.

Бесплатно

Пневмосепарирующая машина с разделением частиц по силе тяжести

Пневмосепарирующая машина с разделением частиц по силе тяжести

Жигжитов А.О., Ямпилов С.С., Цыбенов Ж.Б., Балданов В.Б., Гылыкова С.Ж.

Статья научная

Разработана пневмосепарирующая машина с разделением частиц по силе тяжести, отличающаяся от представленных в настоящее время тем, что после бункера установлено предварительное решето, на котором происходит отделение крупных частиц. Затем компоненты попадают в пневмоканал, в котором установлены пластины, установленные вертикально для выравнивания скорости воздушного потока, которые увеличивают эффективность отделения легких компонентов из зернового материала. Для эффективного отделения основного зерна от крупных и мелких компонентов материал разделяют на два потока - основное зерно с мелкими компонентами и основное зерно с крупными компонентами, за счет устройства для отделения компонентов по толщине. Для того чтобы частицы компонентов после удара о скаты не отлетали далеко, установлены экраны. В статье приведено обоснование параметров пневмосепарирующей машины с разделением частиц по силе тяжести.

Бесплатно

Подход к оценке антропогенной надежности и безопасности электроустановок в условиях неопределенности на предприятиях агропромышленного комплекса

Подход к оценке антропогенной надежности и безопасности электроустановок в условиях неопределенности на предприятиях агропромышленного комплекса

Ермина Т.В., Галегузова И.А., Никольский О.К., Фараносов В.В., Шлионская Ю.Д.

Статья научная

В статье отмечены условия применения экспертных систем и систем поддержки принятия решений при анализе проблем, существующих в неформализованных предметных областях. Приведено определение, показывающее связь между надежностью и безопасностью электроустановки и рискообразующими факторами. Сформулирована задача разработки нечеткой логико-лингвистической модели с алгоритмом оценки и прогнозирования надежности и безопасности электроустановок в условиях неопределенности. Приведено описание концепции многокритериальной оптимизации антропогенного риска электроустановки. Изложены принципы построения человеко-машинной системы «Человек - Электроустановка - Среда» на основе продукционных правил нечеткой логики. Указаны различные варианты процесса функционирования электроустановки в результате негативного влияния рискообразующих факторов. Отмечены основные преимущества применения теории нечетких множеств для эффективного управления антропогенными рисками.

Бесплатно

Разработка экспертной системы диагностирования опасности электроустановок производственного объекта агропромышленного комплекса

Разработка экспертной системы диагностирования опасности электроустановок производственного объекта агропромышленного комплекса

Никольский О.К., Фараносов В.В., Шлионская Ю.Д., Ермина Т.В., Балданов М.Б.

Статья научная

В статье дается обоснование необходимости создания эффективных систем диагностирования опасности электроустановок производственных объектов, говорится об особенностях и структуре разработанной экспертной системы по анализу и прогнозированию антропогенных рисков электроустановок. Перечислены этапы разработки экспертной системы и приведено описание в терминах естественного языка с помощью нечетких множеств процесса функционирования рассматриваемой человеко-машинной системы. Приведена последовательность действий субъекта управления безопасностью электроустановок, лежащая в основе процедуры построения экспертной системы. В статье рассматривается дерево рисков аварий - логически организованная графическая конструкция, демонстрирующая взаимодействие элементов системы, приводящее к возникновению головного события. В виде дерева рисков аварий представлен процесс возникновения аварии в электроустановке, повлекшей за собой перерыв электроснабжения объекта.

Бесплатно

Сгорание метана в дизелях

Сгорание метана в дизелях

Аносова А.И., Гергенова Т.П., Болоев П.А.

Статья научная

В связи с ростом товароперевозок на грузовом транспорте и увеличением производства легковых автомобилей на дизельных двигателях потребность в дизельном топливе неуклонно растет. Данная обстановка повышает актуальность работы по поиску и обоснованию применения альтернативных топлив, что является актуальным для снижения стоимости горючего для техники. Один из выходов из создавшейся ситуации - использование этанола, метанола, рапсового масла и биогаза в технике [1, 2]. В данной работе рассмотрено влияние изменения теплового баланса двигателя с учетом лучистого и конвективного теплообмена, приведены зависимости, позволяющие проследить кинетику развития лучистого теплообмена в камере сгорания переменного объема, т. е. в синтезе рабочего процесса ДВС.

Бесплатно

Теоретическое описание процесса разделения частиц зернового материала

Теоретическое описание процесса разделения частиц зернового материала

Ямпилов С.С., Цыбенов Ж.Б., Жигжитов А.О., Шарапов Б.Н., Жамбалов А.В.

Статья научная

В статье представлены данные сопоставления теоретического описания процесса просеивания различных частиц зернового материала через решета, установленные в каскаде при различных способах подачи исходного зерна. Зерновой материал разделяется на равные части каскадом коротких решет с крупными ячейками. Подача осуществляется на начало решет в каскаде «вертикальная загрузка» и обычным способом, т. е. на верхнее решето каскада решет. Исследования показали, что необходимая эффективность очистки от мелкой и короткой примесей при обычной подаче зернового материала осуществляется на каскаде решет из 20 ярусов. При подаче зернового материала на начало решет «вертикальная загрузка» высокая эффективность очистки достигается при установке 12 ярусов решет. Эффективность очитки в обоих случаях составила 92 %. Экспериментальные данные подтвердили возможность уменьшения количества ярусов решет на 35-42 % при «вертикальной» загрузке зернового материала, что позволит уменьшить металлоемкость конструкции и стоимость устройства.

Бесплатно

Экспериментальные исследования комбинированного сошника

Экспериментальные исследования комбинированного сошника

Зимина О.Г.

Статья научная

В настоящее время актуален вопрос применения комбинированных машин с подпочвенным внесением удобрений. Важным условием посева является равномерное распределение семян и их заделка в бороздках по глубине, так как в дальнейшем это будет влиять на качество прорастания семян зерновых культур, а также на поступление питательных веществ из почвы. При движении посевной сеялки по полю возникают колебания сошника и соответственно происходит его отклонение от заданных параметров, влияющих на равномерность посева. Чтобы уменьшить колебания при посеве, применяются различные типы подвесок. В статье рассмотрен метод экспериментального исследования сошника и проведен сравнительный анализ с серийным сошником по равномерности распределения семян по глубине посева.

Бесплатно

Журнал