Международные отношения. Рубрика в журнале - Вестник ВолГУ. Серия: История. Регионоведение. Международные отношения

Публикации в рубрике (54): Международные отношения
все рубрики
"Восточный поворот" российской внешней политики: причины, риски, реакция запада

"Восточный поворот" российской внешней политики: причины, риски, реакция запада

Темченко-Завьялова Анастасия Олеговна

Статья научная

Автором проанализирована эволюция внешнеполитического курса новой России, выявлены тенденции и особенности перехода к различным векторам. Определены предпосылки «восточного поворота» и дана характеристика специфики данного направления в условиях современных реалий. Помимо этого сформулированы понятия, необходимые для анализа сложившегося внешнеполитического курса России. Внешняя политика России за последние десятилетия претерпела изменения, вызванные переориентацией на восточное направление. В связи с событиями, произошедшими в 2014 г., российская внешняя политика осуществила, по оценкам специалистов, «восточный поворот». Актуальность темы заключается в возможности оценить реалии внешнеполитического курса России, проанализировать причины его принятия, возможные риски и реакцию западных партнеров, изменивших, в свою очередь, отношение к России. Научной новизной настоящей работы считаем систематизацию в вопросе эволюции внешнеполитического курса России и анализ современных тенденций с учетом «восточного поворота». Кроме того, проработано научное определение «восточного поворота» российской внешней политики и его последствия в условиях развития современной России. Автором были рассмотрены основные тенденции, которые легли в основу обновленного внешнеполитического курса России с 2009 по 2013 год. По написанной статье были сделаны выводы касательно анализа внешнеполитического курса современной России и его «поворота на восток».

Бесплатно

«Публичная дипломатия 2.0» как инструмент внешнеполитической деятельности

«Публичная дипломатия 2.0» как инструмент внешнеполитической деятельности

Марчуков Александр Николаевич

Статья научная

В данной статье рассматривается «публичная дипломатия 2.0» как относительно новый инструмент внешнеполитической деятельности, направленный на формирование положительного имиджа государства за рубежом. Она приобретает все большее значение в современной мировой политике в связи с ростом количества пользователей Всемирной сети, падением популярности традиционных СМИ и стремительным распространением новых медиа, а также превращением интернет-пространства в площадку для активных политических интеракций. Основная роль в реализации программ данного направления публичной дипломатии принадлежит внешнеполитическому ведомству, отдельным политикам и общественным деятелям, а также масс-медиа (прежде всего телеканалам, ориентированным на международное вещание). Анализ внешнеполитических усилий различных стран в социальных медиа позволяет условно выделить в «публичной дипломатии 2.0» три направления деятельности: размещение контента на различного рода хостингах («Flickr», «Instagram», «YouTube» и др.); использование сервисов микроблоггинга («Twitter», «Tumblr», «SinaWeibo» и др.); размещение информации в социальных сетях («Facebook», «Google+», «Secondlife» и др.). В настоящее время серьезным препятствием для развития «публичной дипломатии 2.0» является отсутствие общепризнанных критериев для оценки ее эффективности, низкий уровень участия неправительственных организаций в ее реализации, а также недостаточные усилия внешнеполитических ведомств различных стран по установлению диалога с зару-ежной аудиторией.

Бесплатно

Американская концепция «стратегического терпения» как модель реинтеграции Абхазии и Южной Осетии в Грузию

Американская концепция «стратегического терпения» как модель реинтеграции Абхазии и Южной Осетии в Грузию

Сучков М.А.

Статья научная

В данной работе предпринята попытка проанализировать основные подходы к грузинской проблематике в околоправительственных экспертных и политических кругах действующей адми- нистрации США. Рассматривается динамика изменения содержания американских дискуссий на эту тему, а также ключевые предложения и препятствия на пути их реализации. В частности, анали- зируется поддерживаемая Вашингтоном концепция «стратегического терпения» как модель «ре- интеграции и вовлечения» Абхазии и Южной Осетии в Грузию.

Бесплатно

Вклад русских историков-эмигрантов в Китае в развитие исторической науки в 20-40-е годы ХХ века

Вклад русских историков-эмигрантов в Китае в развитие исторической науки в 20-40-е годы ХХ века

Сюэпин Цюй, Печерица Владимир Федорович

Статья научная

Предметом исследования является вклад русских историков-эмигрантов в развитие исторической науки и образования на территории Китая в 20-40-х годах ХХ века. В статье рассматривается академическая, преподавательская, общественно-политическая, книгоиздательская деятельность русских историков восточной ветви эмиграции.

Бесплатно

Возможности сотрудничества России и Индии в области обеспечения экологической безопасности

Возможности сотрудничества России и Индии в области обеспечения экологической безопасности

Базанов Варфоломей Александрович

Статья научная

В работе представлена попытка рассмотреть параметры отношений России и Индии ввиду новых задач и новых вызовов мировой системы. Возможности развития сотрудничества представлены в трех контекстах: в системе международных организаций, в рамках двусторонних отношений, в рамках многосторонних отношений

Бесплатно

Волгоградская область - Венесуэла: состояние и перспективы сотрудничества

Волгоградская область - Венесуэла: состояние и перспективы сотрудничества

Арканников А.А.

Статья научная

Исследование было проведено с целью выявления современного состояния и перспектив сотрудничества Волгоградской области и Боливарианской Республики Венесуэлы. Наибольшее внимание уделено взаимодействию государственных органов, развитию бизнес-связей и куль- турному обмену. Автор анализирует слабые стороны двустороннего сотрудничества и приводит рекомендации по их устранению

Бесплатно

Вопросы прав человека в отношениях Индии и США

Вопросы прав человека в отношениях Индии и США

Захаров Алексей Игоревич

Статья научная

В статье представлен краткий обзор отношений Индии и США в период нахождения у власти правительства Н. Моди и администрации Б. Обамы соответственно. Рассмотрена динамика развития сотрудничества после победы Бхаратия джаната парти на парламентских выборах 2014 г. в Индии, определены основные направления двусторонней повестки дня. Дана оценка состоянию американо-индийского стратегического диалога и влиянию вопросов прав человека на сотрудничество стран. Выделена наиболее острая проблема в рамках правозащитной линии Вашингтона в отношении Нью-Дели. Отмечены особенности положения индийских иммигрантов в американском обществе, их участие в формировании политики США и лоббистская деятельность. Определены проблемные аспекты и ближайшие перспективы отношений двух стран.

Бесплатно

Евразийская интеграция в контексте цивилизационного самоопределения России

Евразийская интеграция в контексте цивилизационного самоопределения России

Баранов Николай Алексеевич

Статья научная

Россия находится в поиске своего места и роли в мире. В условиях напряженных отношений с западными государствами в общественно-политическом дискурсе происходит смена приоритетов в определении направления развития страны. Поэтому европейский вектор, на который ориентировалась политическая элита в 1990-х - начале 2000-х гг., сменяется на евразийский, который обусловлен усилением экономического и политического влияния азиатских государств на международные процессы. Евразийский интеграционный проект, инициированный Россией, находит поддержку среди ряда стран постсоветского пространства. Созданный Евразийский экономический союз становится значимым субъектом международного политического процесса, что придает России уверенность в своих силах в выстраивании отношений с западными странами, а также в поиске своей самоидентичности. Россия стремится стать мостом, соединяющим Запад и Восток, что может служить ее вкладом к созданию равноправных отношений в глобальном мире. В статье предпринята попытка в рамках политологического дискурса выделить тенденции современного процесса цивилизационной идентификации России, связанного с противоречивостью реализации политико-правовых, социально-экономических и социокультурных (идеологических) проектов модернизации общества и государства. Автор акцентирует внимание на том факте, что в общественно-политическом дискурсе центр дискуссий все активнее смещается в сторону поиска российских интересов не в рамках общецивилизационных проектов, а в ходе поиска самостоятельного пути развития, который будет в наиболее полной мере соответствовать историческому предназначению России. Обоснованы позитивные и негативные факторы, способствующие реализации евразийского проекта, направленного на интеграцию стран и народов в контексте осуществления демократических преобразований и национальных моделей политической модернизации.

Бесплатно

Европейское общественное мнение и Гаагская мирная конференция 1899 года

Европейское общественное мнение и Гаагская мирная конференция 1899 года

Николаев Николай Юрьевич

Статья обзорная

Бесплатно

Идеологическое измерение партийно-политического пространства современной Турции

Идеологическое измерение партийно-политического пространства современной Турции

Галкина Елена Вячеславовна, Хасанов Резван Ширваниевич

Статья научная

В статье дана оценка идеологическому содержанию партийно-политического пространства Турции в период активной фазы электорального процесса. Проанализированы внутреннее содержание и принципы идеологических платформ ведущих партий Турции. Кроме того, формальный анализ партийных программ позволил определить значение идеологии для функционирования «партийного организма», а обращение к результатам социологических опросов, проведенных турецкими центрами изучения общественного мнения, позволило выявить функциональность партийных идеологий в контексте избирательных кампаний. Объектом исследования стали идеологии четырех ведущих политических партий Турции, вошедших по итогам ноябрьских выборов в национальный меджлис: это правящая консервативная Партия справедливости и развития, левоцентристская Народно-республиканская партия, национал-патриотическая Партия национального движения, прокурдская левая Демократическая партия народов. Анализ партийных программ и других официальных документов показал, что все четыре партии однозначно определяют свою идеологическую идентификацию и политическую позицию. Однако, несмотря на подобную четкость идеологической идентификации, анализ двух последних избирательных кампаний в Турции выявил тенденцию отказа ведущих партий от традиционной идеологоцентричной риторики в пользу популистских методов привлечения электората. Раскрыто содержание политической стратификации турецкого общества в зависимости от идеологических предпочтений представителей различных социальных групп. Обоснованы факторы актуализации идеологического дискурса в контексте межпартийной конкуренции ведущих политических сил Турецкой Республики. В результате сравнительного анализа сделан вывод о том, что Народно-республиканская партия и Партия национального движения являются доктринальными с четко выраженными идеологическими постулатами, имеющими национальные основания. В отличие от них Партия справедливости и развития, а также Демократическая партия народов более прагматические и харизматические одновременно.

Бесплатно

Ирано-азербайджанские отношения в первый год президентства М. Хатами

Ирано-азербайджанские отношения в первый год президентства М. Хатами

Сидоров Иван Евгеньевич

Статья научная

Статья посвящена ирано-азербайджанским отношениям в первый год президентства Мухаммада Хатами. Главными задачами исследования являются следующие: проследить эволюцию ирано-азербайджанских отношений в данный период, отразить наиболее значимые для Баку и Тегерана события и найти ответ на вопрос, почему столь перспективное для Ирана и Азербайджана начало периода привело их отношения к дипломатической катастрофе. Особый интерес для исследования представляет то, как соотносились политические лозунги и стратегические концепции руководства двух стран с их действиями по отношению друг к другу и какое влияние история двусторонних взаимоотношений на предыдущих этапах оказала на ирано-азербайджанские отношения в рассматриваемый период. Через анализ взлетов и падений ирано-азербайджанских отношений в первый год президентства Хатами автор в конечном итоге показывает, что привело Иран и Азербайджан к конфликту на Каспии.

Бесплатно

Иранская революция 1979 года и советско-американские отношения

Иранская революция 1979 года и советско-американские отношения

Муртазаева Гульнара Ризаевна

Статья научная

В статье анализируется воздействие Иранской революции 1979 г. на советско-американские отношения. Оцениваются позиции США и СССР в период американо-иранского кризиса

Бесплатно

К вопросу о сотрудничестве в решении трансграничных экологических проблем (на примере международных водотоков России и Казахстана за период 1992-2009 годов)

К вопросу о сотрудничестве в решении трансграничных экологических проблем (на примере международных водотоков России и Казахстана за период 1992-2009 годов)

Порох А.Н.

Статья научная

Трансграничные экологические проблемы все чаще становятся причиной серьезных разно- гласий между государствами, имеющими общие природные ресурсы. У России и Казахстана мно- го трансграничных водотоков, что предполагает формирование специального механизма между- народного сотрудничества по регулированию вопросов охраны, унифицированного подхода к соблюдению качества международных вод и только потом их рационального использования.

Бесплатно

К вопросу об интеграции Республики Таджикистан в мировое сообщество

К вопросу об интеграции Республики Таджикистан в мировое сообщество

Алиева Р.Р.

Статья научная

Выявлены и рассмотрены основные интересы мировых держав в Центральной Азии. Опре- деляется роль ведущих мировых держав России, США и Китая в регионе. Рассматривается воз- действие мировых держав на формирование баланса сил в Центральной Азии. Отражены формы взаимодействия Республики Таджикистан с Россией, США и Китаем.

Бесплатно

Китайские документы о принятии волжских калмыков в цинское подданство

Китайские документы о принятии волжских калмыков в цинское подданство

Беспрозванных Евгений Леонидович

Статья обзорная

Бесплатно

Китайские эмигранты в России на VI съезде КПК

Китайские эмигранты в России на VI съезде КПК

Чжан Вэй, Цао Байин, Нин Яньхун

Статья научная

В истории пребывания китайцев в России остается еще немало вопросов и аспектов, требующих исследования и уточнения. Очевидным является то, что взаимодействие россиян и китайцев оказало непосредственное влияние на дальнейшее развитие российско-китайских связей. Одним из уникальных событий в истории российско-китайских контактов стал VI съезд Коммунистической партии Китая, состоявшийся в Подмосковье в селе Первомайское. Это был единственный съезд КПК, состоявшийся за границей, съезд, на котором китайскими коммунистами был принят марксизм, в дальнейшем распространившийся в Китае. Фактически съезд стал отправной точкой такого процесса, как китаизация марксизма. Среди делегатов VI съезда были китайские эмигранты, которые работали и учились в СССР. На них непосредственное влияние оказала Октябрьская революция: изменился их образ мышления, это были люди, достаточно рано воспринявшие идеи марксизма-ленинизма, они организовали проведение этого съезда, где подробно рассмотрели возможные пути китайской революции. Приняв марксизм-ленинизм и начав его пропаганду у себя на родине, они внесли значительный вклад в его распространение в Китае, но уже в качестве китаизированного марксизма. Дальнейшие судьбы и жизненные пути китайских эмигрантов были различны, но так или иначе практически все они оказались тесно связаны с китайской революцией и трансформационными процессами в китайском обществе середины XX века. В статье авторы подробно охарактеризовали состав участников и организаторов съезда, проанализировали содержание выступлений и докладов руководителей Центрального Комитета Коммунистической партии Китая на съезде, рассмотрели дальнейшую судьбу участников и делегатов.

Бесплатно

Международная организация Франкофония - вектор влияния и инструмент солидарности

Международная организация Франкофония - вектор влияния и инструмент солидарности

Смирнова Ольга Анатольевна, Золина Дарья Михайловна

Статья научная

В статье авторы анализируют деятельность международной организации Франкофония, дают комплексный анализ ее деятельности по поддержанию мира и предупреждению конфликтов. Авторы рассматривают основные инструменты культурной дипломатии сообществ, отмечая консолидирующую роль языка в формировании идеологии.

Бесплатно

Международная политическая субъектность ЕС в контексте дихотомии агента и структуры

Международная политическая субъектность ЕС в контексте дихотомии агента и структуры

Гнатюк Николай Николаевич

Статья научная

Статья посвящена анализу теоретико-методологических оснований ключевых подходов к концептуализации международных акторов и выявлению достаточных предпосылок для построения интерпретационной модели политической субъектности Европейского союза. На основе теоретических наработок представителей плюралистического подхода сделана попытка предложить переменные анализа политической субъектности с учетом онтологического равенства характеристик внутреннего и системного уровней.

Бесплатно

Журнал