Взаимные связи в сфере временных категорий (на материале немецкого языка)

Автор: Архипова Ирина Викторовна

Журнал: Сибирский филологический форум @sibfil

Рубрика: Языкознание

Статья в выпуске: 4 (21), 2022 года.

Бесплатный доступ

Постановка проблемы. В связи с недостаточностью освещения вопросов описания взаимных связей в сфере взаимодействия таксиса и других семантических категорий, участвующих в вербализации идеи времени, данная проблематика является сегодня актуальной. Цель работы - описание межкатегориальных связей таксиса, темпоральности, аспектуальности и временной локализованности. Методология (материалы и методы). Исследование проводилось в рамках функциональносемантического подхода к описанию семантических категорий. В качестве основных методов использованы: метод направленной выборки, гипотетико-дедуктивный, индуктивный, описательный, методы классификации, обобщения и интерпретации языкового материала. Материалом исследования послужили немецкие высказывания с предложными девербативами, полученные методом направленной выборки из Немецкого электронного словаря. Результаты исследования. В ходе исследования обнаружено, что в силу межкатегориального кроссинга таксиса, темпоральности, аспектуальности и временной локализованности в высказываниях с девербативами и темпоральными предлогами актуализируются различные варианты примарно-таксисных категориальных ситуаций одновременности, предшествования и следования.

Еще

Взаимные связи, межкатегориальный кроссинг, таксис, аспектуальность, темпоральность, временная локализованность

Короткий адрес: https://sciup.org/144162428

IDR: 144162428   |   DOI: 10.25146/2587-7844-2022-21-4-133

Список литературы Взаимные связи в сфере временных категорий (на материале немецкого языка)

  • Архипова И.В. Категория таксиса в разноструктурных языках: монография. Новосибирск, 2020. 173 c.
  • Бондарко А.В. Глагольные категории в системе функциональной грамматики. 2-е изд. М.: Языки славянской культуры, 2017. 336 c.
  • Кудинова Н.Л. Взаимодействие категорий таксиса и темпоральности // Филологические науки. Вопросы теории и практики. 2014. № 12-2 (42). С. 95-98.
  • Смирнов И.Н. Категория временной локализованности/нелокализованности действия и ее взаимодействие с темпоральностью и аспектуальностью // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. 2010. № 126. С. 186-194.
  • Dwds - Digitales Wörterbuch deutscher Sprаche. URL: http://www.dwds.de (дата обращения: 14.06.2022).
Статья научная