Экономика. Рубрика в журнале - Ученые записки Петрозаводского государственного университета

Публикации в рубрике (109): Экономика
все рубрики
SMART, SWOT and GANTT charts employment for business management

SMART, SWOT and GANTT charts employment for business management

Stehel Vojtech, Vochozka Marek

Статья научная

Every business organization is affiliated with special interest groups (stakeholders) motivated in gaining variable benefits from the organization itself.The owners expect dividends, the company’s creditors - interests on the invested capital, the company’s employees - stable employment with consistent ability to get regular and adequate wages, the state and municipalities expect revenues in the form of paid taxes. Any company is expected to meet the needs and wishes of its stakeholders. Therefore, it is logical to assume that the company or rather its individual groups of stakeholders in their pursuit to meet their business needs and expectations act as the main reason for the company’s existence. Meeting the needs and wishes of the stakeholders is presented as the main mission (mission) of the company. In that case the owners of the company (in some cases, managers) should clarify the company’s vision, which is based on determining the facts instrumental in the company’s successful performance. The article offers an unusual set of standard tools, such as SMART, SWOT analysis, and Gantt charts for business management.

Бесплатно

Адаптивная устойчивость банковской системы: теоретический аспект

Адаптивная устойчивость банковской системы: теоретический аспект

Овчинникова Наталия эдуардовнА.

Статья научная

Мировой финансовый кризис поставил вопрос об устойчивости как национальных банковских систем, так и отдельных кредитных организаций. Дается терминологический обзор и сравнительный анализ понятий «устойчивость», «стабильность», «надежность» и «равновесие». Результат анализа показал, что термин «устойчивость» является наиболее соответствующим требованиям современного развития банковского сектора. Определена цель обеспечения устойчивости банковской системы -защита функциональной целостности совокупности кредитных организаций в постоянно меняющейся внешней среде путем осуществления корректирующих воздействий. Результирующий вывод заключается в том, что устойчивость банковской системы как совокупности кредитных организаций определяется степенью устойчивости составляющих ее субъектов, а также в целом зависит от достижения каждым субъектом банковского сообщества состояния, соответствующего установленным общебанковским нормам и возможностям быстрой адаптации к изменению внешних условий.

Бесплатно

Алгоритм определения потребности в зарубежных трудовых мигрантах для субъекта Российской Федерации

Алгоритм определения потребности в зарубежных трудовых мигрантах для субъекта Российской Федерации

Парикова Наталья Владимировна, Сигова Светлана Владимировна

Статья научная

Предлагается алгоритм определения потребности региональной экономики в зарубежных трудовых мигрантах на примере г. Москвы. Определение масштабов привлечения и использования иностранных работников осуществляется на основе анализа потребности региональной экономики в квалифицированных кадрах и возможности ее покрытия за счет внутренних источников.

Бесплатно

Анализ проблем развития энергетической отрасли региона в новых экономических условиях

Анализ проблем развития энергетической отрасли региона в новых экономических условиях

Поподько Галина Ивановна, Голоушкина Екатерина Николаевна

Статья научная

Проанализированы проблемы развития топливно-энергетического комплекса регионов, рассмотренные различными авторами; проведен анализ проблем развития энергетической отрасли Красноярского края на основе статистических данных. Среди основных вопросов, оказывающих негативное влияние на развитие топливно-энергетического комплекса Красноярского края в настоящее время, выявлены: критический уровень потерь в электросетях; значительный износ основных производственных фондов; отрицательная динамика инновационной активности в добыче сырой нефти, природного газа и топливно-энергетических полезных ископаемых; недостаток инновационной активности, связанный с добычей энергоресурсов. Была обоснована необходимость классификации проблем устойчивого развития энергетического комплекса региона. Также сформулированы признаки и критерии ее построения. Предложена авторская классификация проблем, оказывающих негативное влияние на развитие топливно-энергетического комплекса, в основу которой был положен управленческий аспект.

Бесплатно

Базовые положения эволюционно-синергетического подхода в теории социально-экономической организации

Базовые положения эволюционно-синергетического подхода в теории социально-экономической организации

Левкин Николай Владимирович

Статья научная

Раскрываются базовые положения эволюционно-синергетического подхода в изучении современной социально-экономической организации. Показаны методологические преимущества комплексного подхода, объединяющего эволюционную экономику и социосинергетику.

Бесплатно

Взаимосвязь размера и границ фирмы

Взаимосвязь размера и границ фирмы

Ругачева Анжела Владимировна

Статья научная

Поднимается вопрос о причинах стремления фирмы к росту, показаны некоторые преимущества и ограничения крупных фирм по сравнению с малыми. Теоретические положения иллюстрируются на нескольких примерах из практики укрупнения российских вертикально интегрированных структур. Определены понятия «размер» и «границы» фирмы, которые в научных монографиях по институциональной теории фирмы не разделяются и часто используются как синонимы. Показаны возможные варианты построения границ фирмы и два возможных пути увеличения размера фирмы: без изменения ее границ и с изменением границ. Установлена связь этих путей развития с трансформационными и трансакционными издержками. Сделан вывод об ограничениях, с которыми сталкивается фирма при следовании по каждому направлению, что позволяет ответить на известный в институциональной теории вопрос «Почему не все трансакции организованы в рамках фирм?» и подтвердить тезис о том, что существуют пределы роста фирмы.

Бесплатно

Влияние изменения структуры экономики на загрязнение окружающей среды

Влияние изменения структуры экономики на загрязнение окружающей среды

Дружинин Павел Васильевич

Статья научная

Исследуется влияние развития экономики региона на окружающую среду. Для выделения влияния структурных сдвигов и модернизации производства вводится понятие нейтрального экологического прогресса и строятся формулы для его оценки. Для Республики Карелия проведено исследование взаимосвязи экономических и экологических показателей и построены модели, описывающие это взаимодействие. Проведены расчеты влияния структурных сдвигов по двум видам загрязнений - выбросам в атмосферу и сбросам сточных вод. Расчеты по двухфакторным функциям показали, что влияние природоохранных инвестиций часто невелико и не может объяснить реальное уменьшение воздействия на окружающую среду. Расчеты по экономике Карелии проводились при выделении трех секторов, два из которых имеют наибольшие выбросы загрязняющих веществ в атмосферу - производство бумаги и добыча полезных ископаемых. Показано влияние структурных сдвигов на динамику экологических показателей, отражающих загрязнение окружающей среды. Выявлена определяющая роль структурных сдвигов в снижении загрязнений в 2000-е годы. Определено влияние модернизации в производстве бумаги и добыче полезных ископаемых на динамику загрязнений.

Бесплатно

Влияние климатических изменений на сельское хозяйство Карелии

Влияние климатических изменений на сельское хозяйство Карелии

Дружинин Павел Васильевич

Статья научная

Исследуется влияние климатических изменений на сельское хозяйство Карелии. В результате глобального потепления может увеличиться урожайность, особенно в центральных и северных районах. В качестве климатических характеристик рассматриваются летние и зимние средние температуры и суммарные осадки по сезонам или месяцам. Расчеты проводились по трем культурам - зерновые, картофель и овощи. Для построения функций урожайности рассматривались климатические характеристики (отклонение от оптимальной среднемесячной температуры и осадков), агротехнические (минеральные и органические удобрения) и социально-экономические показатели (инвестиции в сельское хозяйство, уровень развития экономики региона, динамика развития экономики региона). Строились мультипликативные функции. Для зерновых определяющей является зависимость от развития экономики, влияние температуры и осадков невелико. В таком случае потепление на 1° к 2030 году скорее всего не приведет к росту урожайности. Для картофеля определяющими оказались климатические характеристики, прежде всего осадки. Можно предположить, что потепление на 1° принесет рост урожайности чуть больше, чем на 0,5 %. Для овощей урожайность сильно зависит от климатических факторов и потепление на 1° приведет к росту урожайности на 3,5 %. Ожидаемое потепление для сельского хозяйства Карелии не принесет заметных выгод, рост урожайности за счет этого фактора при сохранении традиционных культур будет незначителен.

Бесплатно

Возможности оценки развития и использования трудовых ресурсов

Возможности оценки развития и использования трудовых ресурсов

Лебедева Юлия Васильевна

Статья научная

В современной экономической науке трудовые ресурсы рассматриваются как один из важнейших факторов конкурентоспособности страны. В данном вопросе в российских условиях особый интерес представляет качество трудовых ресурсов, человеческий капитал страны, методы и критерии его оценивания.

Бесплатно

Воспроизводство населения в регионах СЗФО: состояние, проблемы

Воспроизводство населения в регионах СЗФО: состояние, проблемы

Ревайкин Алексей Севастьянович

Статья научная

Рассматриваются основные показатели воспроизводства населения в регионах СЗФО (рождаемость, смертность, детская смертность, чистый прирост населения, заболеваемость, миграция, естественная прибыль, естественная убыль, ожидаемая продолжительность жизни), а также показатель социально-экономического развития. Проведен сравнительный анализ регионов СЗФО с Российской Федерацией и развитыми странами с рыночной экономикой. По сравнению с развитыми странами в России и регионах СЗФО высока смертность и большое отставание по ожидаемой продолжительности жизни. Показано, что существует зависимость уровня социально-экономического развития развитых стран РФ и регионов СЗФО. Чем выше уровень социально-экономического развития, тем ниже смертность и больше ожидаемая продолжительность жизни населения.

Бесплатно

Глобализация и освоение экономического пространства Севера (общий подход)

Глобализация и освоение экономического пространства Севера (общий подход)

Акулов Владимир Борисович

Статья научная

В статье предпринята попытка сформулировать общий подход к исследованию процессов, протекающих в экономике Севера в условиях глобализации. Представляется, что изменения затрагивают глубинные основы функционирования такой экономики. Это находит свое выражение в возрастании роли относительных издержек, что делает Север вполне конкурентоспособным с другими территориями.

Бесплатно

Государственное ценовое регулирование энергетической отрасли России

Государственное ценовое регулирование энергетической отрасли России

Селиверстова Ирина Николаевна

Статья научная

Рассматривается процесс формирования тарифа для конечного потребителя и государственное участие в данном процессе с точки зрения достижения социальной эффективности рынка электроэнергии. Выявлены причины, не позволяющие формировать тариф согласно рыночному принципу ценообразования: маржинальный принцип ценообразования на оптовом рынке электроэнергии, наличие перекрестного субсидирования между населением и прочими потребителями (промышленными предприятиями, юридическими лицами). Все это приводит к появлению противоречия: правила ценообразования на оптовом рынке и установление органами государственной власти заниженных цен для населения не позволяют сформировать конкурентный рынок в отрасли с рыночным ценообразованием. Цель по созданию конкурентного ценообразования на рынке электроэнергии не достигнута, а обозначенные противоречия в ценовом регулировании ставят под сомнение эффективность государственных реформ, а также верность выбранной модели организации энергетической отрасли

Бесплатно

Дезинтеграционные тенденции развития интегрированных компаний

Дезинтеграционные тенденции развития интегрированных компаний

Евстифеев Юрий Михайлович, Рудаков Михаил Николаевич

Статья

Бесплатно

Динамика развития зернопродуктового подкомплекса Вологодской области в контексте необходимости обеспечения продовольственной безопасности

Динамика развития зернопродуктового подкомплекса Вологодской области в контексте необходимости обеспечения продовольственной безопасности

Мансуров Руслан Евгеньевич

Статья научная

Статья посвящена анализу современного состояния зернопродуктового подкомплекса Вологодской области, а также оценке перспектив его развития с учетом необходимости обеспечения продовольственной безопасности. Проанализированы состояние и разработка прогноза развития зернопродуктового подкомплекса с расчетом ключевых показателей. Использованы методы математического и сопоставительного анализа. В результате исследования было выявлено, что в настоящее время площадь посевов зерна пшеницы, ржи, овса, ячменя и тритикале в Вологодской области достаточная для обеспечения нормативного уровня потребления муки. При этом существует нехватка мукомольных мощностей. Совокупные мукомольные мощности в области составляют всего 5,2 тонны в сутки при требуемых 23,2 тонны в сутки. В перспективе до 2030 года для обеспечения потребности Вологодской области мукой потребуется увеличить мощности по переработке зерна в муку до 24,6 тонны в сутки и увеличить годовую выработку до 133 тыс. тонн. К сожалению, данные показатели не находят отражения в утвержденной Государственной программе развития агропромышленного комплекса и потребительского рынка Вологодской области на 2013-2020 годы и это может представлять угрозу продовольственной безопасности региона.

Бесплатно

Длинные волны в экономике и структура корпоративной системы

Длинные волны в экономике и структура корпоративной системы

Дементьев Виктор Евгеньевич

Статья

Эволюция структуры корпоративной системы рассматривается в контексте длинных волн экономического развития. Анализируются специфические свойства бизнеса разных размеров, определяющие его сравнительные преимущества на отдельных фазах длинной волны. Внимание фокусируется на том, что ресурсный потенциал крупного бизнеса способствует ускоренному переходу экономики на новую технологическую базу.

Бесплатно

Защита банковских вкладов

Защита банковских вкладов

Белозров Сергей анатольевиЧ.

Статья научная

Представлены критерии классификации систем защиты банковских вкладов как инструмент их идентификации. Приведены основные параметры и принципы функционирования российской системы защиты банковских вкладов. Поставлен вопрос о рациональной оценке экономической целесообразности функционирования подобных систем. Основной вывод по результатам проведенного исследования заключается в том, что хотя целесообразность функционирования системы банковских вкладов очевидна, вопрос об ее рациональной оценке остается открытым.

Бесплатно

Значение институциональных факторов для экономического роста стран транзитивного типа

Значение институциональных факторов для экономического роста стран транзитивного типа

Терещенко Дмитрий Сергеевич

Статья научная

В работе проводится оценка близости российской модели экономического роста к модели роста стран транзитивного типа с точки зрения системы институциональных факторов. В качестве институциональных факторов рассматриваются эффективность бюрократического аппарата, эффективность бизнес-коалиций, эффективность гражданского общества, уровень демократии, качество судебной системы, уровень антикоррупционного контроля и уровень информационной открытости. Проводится сравнительная оценка институциональных моделей Российской Федерации, бывших республик СССР, стран с формирующимся рынком (на примере стран БРИКС), а также среднемировой институциональной модели. По итогам работы можно отметить следующее: институциональное моделирование российского народного хозяйства как экономики транзитивного типа может лишь частично объяснить институциональное развитие Российской Федерации. С точки зрения показателей статики институциональных факторов российская модель экономического роста близка к модели бывших советских республик, а по показателям темпов прироста - к модели стран БРИКС.

Бесплатно

Значимость институционального подхода в процессе регулирования национальной экономики

Значимость институционального подхода в процессе регулирования национальной экономики

Кучин Ирина олеговнА.

Статья научная

Рассматриваются некоторые теоретические аспекты процесса государственного регулирования экономики, и обосновывается необходимость применения институциональной теории для наиболее полного анализа регулирующего воздействия как на глобальном, так и на национальном уровне. Отмечается повышенное внимание к проблеме регулирования и «провалам» государства, связанное с мировым финансовым кризисом и его последствиями, выразившимися в замедлении экономического роста в большинстве стран. Приводятся аргументы относительно недостаточности и ограниченности применения неоклассической теории для объяснения зависимостей, происходящих в современной экономике, и обозначаются перспективы применения институционального подхода к регулированию для обеспечения развития и роста социально-экономической системы. Рассматриваются некоторые спорные моменты в области терминологии. В заключение представлено авторское видение того, как институциональный подход может быть интегрирован в анализ процесса регулирования.

Бесплатно

Из опыта международного сотрудничества в развитии рынка труда Карелии в 1991-2011 годах

Из опыта международного сотрудничества в развитии рынка труда Карелии в 1991-2011 годах

Анненков Михаил Вячеславович, Шумилова Татьяна Михайловна

Статья

Бесплатно

Журнал