Актуальные проблемы и новые материалы. Рубрика в журнале - Краткие сообщения Института археологии

Публикации в рубрике (13): Актуальные проблемы и новые материалы
все рубрики
«Кремлевская диета» древнерусского города (по изотопным данным)

«Кремлевская диета» древнерусского города (по изотопным данным)

Энговатова А.В., Добровольская М.В., Зайцева Г.И.

Статья научная

Изучение материалов кремации в контексте археологических памятников - актуальная область исследований, которая развивается на базе применения новых методических подходов. Исследовались образцы кремированной костной ткани из 4 археологических памятников: могильников Чагода-I, Варшавский шлюз, Кладовка I, II. В задачи исследования входило получить 87Sr/ 86Sr-соотношения. Это изотопное соотношение отражает специфику местных геологических условий. Полученные данные позволили выявить индивидов местного происхождения и недавних мигрантов с более отдаленных территорий.

Бесплатно

Геоинформационная система «Археологические памятники России»: методические подходы к разработке и первые результаты наполнения

Геоинформационная система «Археологические памятники России»: методические подходы к разработке и первые результаты наполнения

Макаров Н.А., Зеленцова О.В., Коробов Д.С., Ворошилов А.Н., Черников А.П.

Статья научная

В статье обосновываются методические подходы к созданию ИС «Археологические памятники России» как единой геоинформационной системы общероссийского масштаба, интегрирующей сведения об объектах археологического наследия на всей территории нашей страны на основании отчетных материалов о полевых археологических исследованиях, хранящихся в архиве Института археологии РАН. Обсуждаются принципы формирования общей базы данных об объектах археологического наследия, основанные на поэтапном введении памятников, выявленных в разные годы на всей территории России, начиная от последних лет, с постепенным включением данных предшествующих десятилетий. Реализация этого подхода обеспечивает полноту охвата археологического наследия в масштабах всей страны и позволяет представить общую картину полевых исследований на отдельных хронологических срезах. Представлены первые итоги наполнения геоинформационной системы: ввод в нее более 10 000 строк, содержащих данные о памятниках археологии, обследованных в различных субъектах федерации в 2011-2012 гг., и о разведочных археологических шурфах, зафиксировавших в данных точках отсутствие археологических древностей. Первый опыт наполнения ИС показывает, что предложенный в проекте план интеграции данных об археологических памятниках реалистичен и продуктивен.

Бесплатно

Курильницы суворовской катакомбной культуры

Курильницы суворовской катакомбной культуры

Панасюк Н.В.

Статья научная

Статья посвящена исследованию курильниц суворовской катакомбной культуры, существовавшей на территории Закубанья и Верхнего Прикубанья в эпоху средней бронзы. Предложена типология ритуальных сосудов, основанная на схеме, разработанной для подобных катакомбных сосудов из Предкавказья в целом. Суворовские курильницы отличаются своеобразием - помимо общих для всех катакомбных культур типов I, II здесь найдены чаши типов III, VI, IX, X, менее распространенные в изучаемую эпоху. Причем тип IX известен только в зоне существования суворовской катакомбной культуры и, таким образом, является ее маркером. В работе описаны основные характеристики курильниц на полом квадратном поддоне, характер их обнаружения в погребениях суворовской катакомбной культуры, указано на их типологическое своеобразие и отличие от сходных курильниц раннекатакомбного периода.

Бесплатно

Нарушенные погребения ирменской культуры эпохи поздней бронзы Западной Сибири

Нарушенные погребения ирменской культуры эпохи поздней бронзы Западной Сибири

Бондаренко А.В.

Статья научная

В статье анализируются материалы курганных могильников ирменской культуры Преображенка-3 и Журавлево-4. На фоне стандартной погребальной практики выявляются и рассматриваются погребения со следами древнего постингумационного проникновения. Разработанная рядом ученых концепция о существовании территориальных различий в погребальном обряде ирменской культуры дополнена выводами о наличии локальных особенностей постпогребального нарушения могил. Особое внимание уделено анализу особенностей посмертного обращения с телом, планиграфического размещения и нарушения парных захоронений могильника Журавлево-4. Предлагается один из вариантов интерпретации археологических данных с опорой на этнографические источники, основным выводом является возможное семантическое равенство погребений с нарушенной анатомической целостностью костяка (кремация, вторичные и парциальные погребения, проникновение в могилу) и захоронением целого тела в позе, отличной от общего стандарта.

Бесплатно

Новая находка эиеолитического скипетра на р. Фарс

Новая находка эиеолитического скипетра на р. Фарс

Кореневский С.Н.

Статья научная

Статья посвящена публикации новой находки каменного навершия скипетра энеолитической эпохи, предмет происходит из местности у с. Колосова Поляна на р. Фарс в предгорьях Западного Предкавказья. Предмет интересен тем, что является пока единственной находкой целого скипетра с каннелюрами. Навершие датируется временем Триполье ВІ (середина - третья четверть V тыс. до н. э.). Находка перспективна для уточнения общей типологии примитивных зооморфных скипетров. Возможно, идея подобного культового предмета формировалась в среде степных восточноевропейских племен Поволжья и Западного Предкавказья, была воспринята в культуре Кукутени-Триполье и адаптирована местными племенами. На юге Восточной Европы она нашла свое воплощение как в реалистичных изображениях эквида, фантастического образа волшебного существа, так и в абстрактных формах.

Бесплатно

Новые археологические, антропологические и генетические аспекты в изучении донских алан

Новые археологические, антропологические и генетические аспекты в изучении донских алан

Афанасьев Г.Е., Добровольская М.В., Коробов Д.С., Решетова И.К.

Статья научная

Вклад донских алан в культурогенез и этногенез населения Хазарского каганата, его наследников, тюркских, славянских и финно-угорских соседей обсуждается на протяжении последних 100 лет. Для данной реконструкции этнической специфики раннесредневекового населения бассейна Среднего Дона применен широкий спектр современных методов. Выполнено компьютерное картографирование и пространственный анализ расположения катакомбных, ямных и кремационных могильников салтово-маяцкой культуры в междуречье Дона и Северского Донца. С помощью процедур ГИС-моделирования выделены ареалы плотности, построены тренды пространственного распространения погребальных сооружений разного типа, а также прослежена их территориальная и этнокультурная взаимосвязь с синхронными фортификационными памятниками региона. Ареал катакомбных могильников (10 памятников) имеет наибольшую плотность на осколе и на Сев. Донце. Использовались методы анализа палео-ДНК. В 6 образцах была обнаружена мужская гаплогруппа G2 и в 6 образцах - женская гаплогруппа I. Такое единообразие полученных результатов считается редким явлением в генетических исследованиях и встречается только при работе с материалами чрезвычайно замкнутых популяций. Одонтологический источник свидетельствует об относительной однородности компонентов внутри аланского кластера, в отличие от индивидов из ямных погребений. Выявлена демографическая специфика аланских групп. Это умеренный или повышенный ожидаемый возраст смерти (около 37 лет), значительный процент детских погребений (27-34 %), существенная разница в ожидаемой продолжительности жизни мужчин и женщин. Изучение изотопного состава коллагена кости позволило реконструировать диету населения как смешанную растительно-белковую, с преобладанием растительного компонента. Результаты анализа изотопов стронция демонстрируют низкую мобильность населения.

Бесплатно

Новый погребальный комплекс скифского времени на Семилукском городище

Новый погребальный комплекс скифского времени на Семилукском городище

Разуваев Ю.Д.

Статья научная

На верхнедонском городище в г. Семилуки (Воронежская обл.) в 2014 г. открыт пятнадцатый погребальный комплекс рубежа IV-III вв. до н. э. В округлой яме с подбоями были захоронены мужчина 45-50 лет и трое детей в возрасте от 3 до 10 лет, лежавшие в скорченных позах. Погребения сопровождались разбитыми лепными сосудами, костями животных. Сверху, на дне перекопа в заполнении ямы, среди костей животных находился череп пятилетнего ребенка. Полученные данные подкрепляют интерпретацию выявленных на городище захоронений как могильника с вполне определенными обрядовыми признаками, специфичными в контексте погребальных древностей эпохи.

Бесплатно

Обряды перехода в каменном веке по данным физической антропологии

Обряды перехода в каменном веке по данным физической антропологии

Медникова М.Б., Моисеев В.Г., Хартанович В.И.

Статья научная

Физическая антропология, использующая современные радиологические методы, способна расширить представления о ритуальных практиках первобытного общества. О сложности духовной жизни в каменном веке говорит распространение символических и реальных трепанаций. Символическая трепанация в верхнепалеолитической Тельмановской стоянке связана с древними обрядами посвящения. Прежде самым ранним случаем вмешательства считалась операция на черепе из мезолитического могильника Васильевка III. Нами проведено исследование материалов эпохи мезолита со следами прижизненного оперативного воздействия из коллекции Кунсткамеры РАН с применением микрофокусной рентгенографии. Помимо трепанированного черепа из Васильевки, обследован скелет женщины из погребения Мурзак-Кобы в Крыму. Ранее Д.Г. Рохлин обнаружил последствия двусторонней ампутации мизинцев кистей незадолго до смерти женщины. Микрофокусная рентгенография позволила выявить широтную атрофию диафиза усеченных фаланг, что означает достаточный срок, прошедший с момента операции особое внимание было обращено на поверхностное повреждение левой теменной кости. На примере погребения из Мурзак-Коба констатируется наличие двух категорий неизгладимых знаков, полученных задолго до смерти, в юношеском возрасте. Возможно, эти события происходили в разное время и связаны с разными обрядами посвящения (инициация, брак). Об этом может говорить демонстративный характер заметного повреждения рук и скрытый прической «тайный» знак на голове - символическая трепанация.

Бесплатно

Поселение Катусвина Кривица 2 - новый памятник майкопской культуры на Западном Кавказе (предварительное сообщение)

Поселение Катусвина Кривица 2 - новый памятник майкопской культуры на Западном Кавказе (предварительное сообщение)

Шишлов А.В., Колпакова А.В., Федоренко Н.В., Гей А.Н.

Статья научная

Поселение Катусвина Кривица 2 расположено на северо-западной окраине ст. Натухаевской г. Новороссийска. В 2013 г. были проведены разведочные работы, которые выявили сохранившийся культурный слой майкопского времени толщиной до 50 см. Полученный керамический материал, а также наличие таких специфических признаков, как пролощённый по горлу зигзагообразный орнамент и глиняные очажные приставки-конусы, позволяют отнести поселение к псекупскому варианту майкопской культуры.

Бесплатно

Раскопки на городище Кара-Тобе (Северо-Западный Крым) в 2014 г

Раскопки на городище Кара-Тобе (Северо-Западный Крым) в 2014 г

Внуков С.Ю.

Статья научная

В статье приводятся предварительные результаты раскопок 2014 г. греко-скифского городища Кара-Тобе в Северо-Западном Крыму. Работы велись в центральной части памятника к северу и к югу от Центральной башни Центрального строительного комплекса греческой крепости времени Митридата Евпатора. На южном раскопе исследовались 3 помещения внутреннего южного ряда, ограничивавшие Центральный двор комплекса с юга. Здесь выделено три строительных горизонта. Сооружения поздних горизонтов можно предварительно связывать с перестройками скифами греческих помещений после занятия ими оставленной войсками Митридата крепости. На северном раскопе доследованы 4 помещения двух горизонтов внешнего восточного ряда того же комплекса, а также изучались 4 помещения одного домовладения в северо-западном углу скифской цитадели, перекрывшей греческий комплекс. Работы дали информацию для уточнения времени вывода войск Митридата Евпатора из Северо-Западного Крыма и для определения полного прекращения жизни городища в начале II в. н. э.

Бесплатно

Серебристые мышьяковые покрытия на изделиях майкопской культуры (по данным лабораторного моделирования)

Серебристые мышьяковые покрытия на изделиях майкопской культуры (по данным лабораторного моделирования)

Равич И.Г., Рындина Н.В.

Статья научная

В данной работе рассмотрены причины образования на поверхности ряда кинжалов майкопской культуры, изготовленных из сплавов медь - мышьяк, серебристых «покрытий». С помощью методов металлографии и сканирующей электронной микроскопии определены особенности их микроструктуры и состава. Проведено сравнение с образцами, полученными при лабораторном моделировании высказано предположение, что покрытие могло быть получено с помощью использования технологии, вызывающей искусственную коррозию. Все изученные кинжалы обнаружены в элитных погребениях. Серебро в раннем бронзовом веке уступало по ценности только золоту. Серебряные изделия стали символом высокого социального статуса их владельцев, что породило стремление получать дешевые имитации серебра при изготовлении кинжалов, специально предназначенных для погребального обряда.

Бесплатно

Стекло I тыс. н. э.: происхождение и распространение по данным химического состава и изотопного анализа

Стекло I тыс. н. э.: происхождение и распространение по данным химического состава и изотопного анализа

Румянцева О.С.

Статья научная

Статья представляет собой обзор основных результатов исследований, посвященных происхождению и распространению стекла в восточном Средиземноморье и Европе в I тыс. н. э. Обобщены сведения об элементном и изотопном составе стекла, производившегося в стекловаренных центрах Египта и сиро-палестинского побережья. Данные о его распространении в Европе позволили исследователям реконструировать систему организации стеклоделательного производства в изучаемый период и в ряде случаев определить источники поступления стекла-сырца в европейские вторичные мастерские.

Бесплатно

Элементы гармонизации в архитектуре памятника Кой-Крылган-Кала

Элементы гармонизации в архитектуре памятника Кой-Крылган-Кала

Болелов С.Б., Колганова Г.Ю., Никифоров М.Г.

Статья научная

В работе исследованы фортификационные особенности и пространственная ориентация сооружений Дашлы-3 и Кой-Крылган-кала. При исследовании пространственной ориентации башен памятника Кой-Крылган-кала были выделены пять астрономически значимых азимутов: азимут астрономического севера, азимуты восхода и захода солнца в день зимнего солнцестояния, азимуты гелиакального восхода и захода Плеяд. Данные направления можно было «зашифровать» девятью равномерно расставленными по окружности башнями. Авторы придерживаются гипотезы, согласно которой такая схема возникла не случайно, а была намеренно реализована архитекторами памятника Кой-Крылган-кала.

Бесплатно

Журнал