Отраслевая экономика. Рубрика в журнале - Сервис в России и за рубежом

Публикации в рубрике (5): Отраслевая экономика
все рубрики
Методические рекомендации по предварительной оценке и анализу состояния сферы бытового обслуживания населения в субъектах Российской Федерации

Методические рекомендации по предварительной оценке и анализу состояния сферы бытового обслуживания населения в субъектах Российской Федерации

Погребова Елена Сергеевна

Статья научная

Статья посвящена разработке комплекса методических рекомендаций по проведению анализа состояния и оценки уровня развития бытового обслуживания населения в субъектах Российской Федерации на основе конкретных примеров, с приведением информационных источников, которые необходимо использовать при проведении анализа, и рекомендаций по графическому представлению результатов анализа в виде аналитических таблиц. В частности, предложены рекомендации по составлению рейтинга (ранжированию и группировке территорий по уровню развития бытового обслуживания населения), проведению детального анализа системы публичного управления отраслью, компетенций и полномочий федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в области регулирования отношений в сфере бытового обслуживания, исследованию мощности организаций бытового обслуживания населения и сопоставлению потребительских цен на бытовые услуги в муниципальных образованиях различных субъектов Российской Федерации.

Бесплатно

Нематериальные активы как конкурентные преимущества организаций розничной торговли

Нематериальные активы как конкурентные преимущества организаций розничной торговли

Майорова Елена Александровна

Статья научная

Статья посвящена изучению нематериальных активов и возможности их использования розничными торговыми организациями в качестве инструмента создания конкурентных преимуществ. Актуальность рассматриваемой темы определяется, с одной стороны, характерным для современной розничной торговли усилением конкуренции, которая вызывает потребность отдельных хозяйствующих субъектов в поиске новых инструментов конкурентной борьбы, с другой стороны, значимостью и в то же время низкой активностью применения нематериальных активов розничными торговыми организациями. Цель работы состоит в изучении дополнительных конкурентных преимуществ организаций розничной торговли, сформированных на основе более эффективного управления нематериальными активами (на примере компаний ОАО «Магнит» и X5 Retail Group). Методика анализа и оценки эффективности применения нематериальных активов (рассматриваемой в качестве источника дополнительных конкурентных преимуществ) включает: анализ нематериальных активов как части активов торговой организации; анализ эффективности нематериальных активов на основе традиционных показателей; оценку стоимости нематериальных активов и бизнеса в целом; анализ собственных торговых марок торговых организаций; анализ передачи нематериальных активов на основе франчайзинга. Проведенное исследование показало, что нематериальные активы содержат в себе значительные возможности по повышению конкурентоспособности розничных торговых организаций, в том числе в результате сокращения расходов, эмоционального привлечения покупателей, дифференциации и повышения инвестиционной привлекательности компании и др. Значение полученных результатов состоит в возможности их практического использования в деятельности розничных торговых организаций при управлении нематериальными активами с целью создания дополнительных конкурентных преимуществ.

Бесплатно

Определение существующего уровня предложения бытовых услуг в городской и сельской местности (на примере отдельных субъектов Российской Федерации)

Определение существующего уровня предложения бытовых услуг в городской и сельской местности (на примере отдельных субъектов Российской Федерации)

Погребова Елена Сергеевна

Статья научная

Статья посвящена исследованию бытового обслуживания населения в субъектах Российской Федерации с разным уровнем социально-экономического развития и различной степенью урбанизации. Представлен детально проведённый анализ дифференциации количественной составляющей предприятий бытового обслуживания населения по видам услуг в данных регионах, численности занятых в бытовом обслуживании населения, уровня потребления услуг населением в городской и сельской местности и доступности услуг для населения. Результаты проведенного анализа позволили определить существующий уровень предложения бытовых услуг в городской и сельской местности в 8 пилотных субъектах Российской Федерации (город Москва, Московская область, Владимирская область, Тамбовская область, Тульская область, Тверская область, Мурманская область, Астраханская область). На основании результатов анализа были выявлены тенденции и проблемы развития бытового обслуживания населения в данных регионах.

Бесплатно

Основные направления развития потребительского рынка товаров и услуг на макро- и мезоуровнях

Основные направления развития потребительского рынка товаров и услуг на макро- и мезоуровнях

Данилов Андрей Анатольевич, Данилова Вероника Андреевна, Литвинова Елена Владимировна

Статья научная

Осуществляемая в настоящее время модернизация российской экономики требует системного похода, синхронности и сбалансированности данного процесса в отраслевом и территориальном разрезах. Модернизацию регионального потребительского рынка целесообразно проводить в рамках разработанной стратегии на различных уровнях хозяйствования, опираясь на системный и ситуационный подходы. На основе такого подхода авторами была составлена матрица SWOT-анализа потребительского рынка Московской области. Особое внимание в статье уделено механизмам развития потребительского рынка региона на макро- и мезоуровнях. Проведенный авторами анализ потребительского рынка товаров и услуг Московской области позволил выделить основные проблемы его развития, связанные с внутренними и внешними противоречиями. В работе определены этапы и мероприятия по структурно-функциональной модернизации потребительского рынка, их взаимосвязь со стратегическими программными документами по другим направлениям развития региона, а также задачи, решаемые в результате их реализации.

Бесплатно

Пути разрешения конфликтов в сфере ЖКХ

Пути разрешения конфликтов в сфере ЖКХ

Литвинова Елена Владимировна, Клычкова Елена Ивановна, Говердова Виктория Николаевна

Статья научная

В статье в рамках реформирования жилищно-коммунального хозяйства Московской области рассматриваются проблемы разрешения конфликтных споров в области взаимоотношений жителей и их объединений (ТСЖ, ЖСК, советы МКД) с различными организациями в сфере ЖКХ. Выявлены основные причины и предметы споров и конфликтов в данной сфере. Отмечается, что на фоне возможного роста социальной агрессии в сфере ЖКХ актуальным вопросом становится отсутствие системы взаимодействия органов местного самоуправления с жилищными объединениями граждан, возможность и необходимость создания регулярно действующих консультативных институтов власти и общества по вопросам, связанным с управлением МКД. Авторами для разрешения споров в сфере ЖКХ предлагаются кардинально новые подходы, которые основаны в отличие от судебных процедур на иных принципах взаимодействия сторон спора с участием специалистов, посредством медиации, необходимость и актуальность которой неоспорима. В статье предложено создание на территории Московской области Служб посредничества в сфере ЖКХ, описана организация их деятельности, а также даны рекомендации органам местного самоуправления и субъектам управления МКД для развития и продвижения посредничества в сфере ЖКХ на территории Московской области с целью разрешения существующих конфликтов.

Бесплатно

Журнал