Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Рубрика в журнале - Ученые записки Петрозаводского государственного университета

Публикации в рубрике (3): Историография, источниковедение и методы исторического исследования
все рубрики
Военная антропология в новых исторических условиях

Военная антропология в новых исторических условиях

Сенявская Е.С.

Статья научная

Рассматривается изучение «человека на войне» в рамках военной антропологии как исторической и междисциплинарной отрасли науки с момента ее теоретического обоснования в 2000 году, освещаются методологические подходы, основные направления, ключевые проблемы и их эволюция в контексте Специальной военной операции Вооруженных Сил РФ на Украине. На примере участия в военном конфликте иностранных наемников показаны виды источников, подходящих для анализа данной проблемы. Поднимаются вопросы о необходимости применения опыта Комиссии по истории Великой Отечественной войны в условиях СВО для формирования источниковой базы будущих исследований, о сложностях поиска, сбора и сохранения эго-документов, ушедших с бумажных носителей в электронный и виртуальный формат, а также о месте военной антропологии в процессе преподавания новейшей истории России в высшей школе.

Бесплатно

Плиний-естествоиспытатель: образ римского ученого-энциклопедиста в забытом очерке середины XIX века

Плиний-естествоиспытатель: образ римского ученого-энциклопедиста в забытом очерке середины XIX века

Смирнова Екатерина Леонидовна

Статья научная

Роль античного компонента в отечественной литературе второй трети XIX века оценивается современными учеными неоднозначно. Исследование образа Плиния Старшего в опубликованном в 1850 году очерке «Плиний естествоиспытатель» - одном из первых в русской словесности подробных обзоров жизни, творчества и мировоззрения знаменитого римского энциклопедиста - предпринято с целью уточнить и дополнить представления об особенностях рецепции античного культурного наследия в российской литературе середины XIX века. Анализ характерных черт портрета Плиния Старшего приводит к выводу о том, что повествователь, чье имя, к сожалению, остается неизвестным, новаторски изображает Плиния в непривычном для широкой читательской аудитории ракурсе: не только автором грандиозной «Естественной истории», но активным государственным деятелем и оригинальным мыслителем драматичной эпохи усиления монархии в Риме. Биография Плиния Старшего представлена как достойный подражания пример умения распоряжаться временем и успешного сочетания государственной службы с учеными занятиями. В размышлениях Плиния Старшего о месте человека в окружающем его мире в качестве ключевых выделены выводы о жалкости человеческого честолюбия и катастрофических последствиях, к которым оно может привести. Раскрывая мировоззрение Плиния Старшего, автор середины XIX века одновременно приоткрывает читателю свое миропонимание, выбирая из «Естественной истории» примеры, наиболее созвучные собственным взглядам. Особую роль в очерке играют экскурс о Плинии Младшем и комментарий к оценкам творчества Плиния Старшего у де Бюффона и Кювье: они призваны убедить читателей в том, что критический анализ идей классических писателей и полемика с ними не перечеркивают благорасположения к античным авторам и античное наследие сохраняет значение надежной основы для диалога времен, объединяющего представителей различных исторических эпох раздумьями над общими для всех веков проблемами.

Бесплатно

Хронограф особого состава Феодора Петрова

Хронограф особого состава Феодора Петрова

Яковлев В.В.

Статья научная

Статья посвящена анализу практически не изученного и малоизвестного исторического сочинения конца XVII - начала XVIII века - Хронографа особого состава, составителем которого был ярославский священник Феодор Петров. Хронограф открывается предисловием самого Петрова и молитвой, вероятно, написанной им же. Далее следует пространная компиляция, включающая ветхозаветные тексты (кроме Псалтири), соответствующие Острожской Библии 1581 года, заимствования из Русского Хронографа (редакции 1512 и 1617 годов), отрывки из Синопсиса, «Келейного летописца» Дмитрия Ростовского, ряд оригинальных известий. Последние касаются в основном местных, ярославских событий. В частности, только здесь содержится сообщение об участии в строительстве Владимирского Успенского собора иноземных мастеров. Кроме Хронографа сборник содержит выписки из различных сочинений - Степенной книги, Месяцеслова, Хождения Зосимы в Иерусалим, пасхалию и добавления из Великого Зерцала, Космографии и мн. др. (всего им было использовано не менее 100 источников), встречаются отсылки и к иностранным книгам. Сочинение иллюстрировано гравюрами (русскими и западноевропейскими), некоторые из них раскрашены от руки, вырезанными из книг заставками, орнаментом и др. Часть рукописи была создана в последней четверти XVII века, вероятно, предшественником Петрова, основная часть работы которого приходилась на начало XVIII столетия и была завершена в 1720 году. При этом события царствования Петра Первого, современником которых был Петров, нашли свое отражение в сочинении очень кратко. Хронограф представляет интерес как свидетельство творческого и заинтересованного отношения к древней русской истории и литературе провинциального священника, демонстрирует широту его взглядов и интересов, кругозор, стремление обозначить свою позицию и мнение о прочитанном. Особое значение имеет то обстоятельство, что сохранилась авторская рукопись. Это позволяет произвести детальный, в том числе и историко-текстологический, анализ этого любопытного сочинения петровского времени.

Бесплатно

Журнал