Статьи журнала - Историко-педагогический журнал

Все статьи: 607

"Верьте в талант и творческие силы каждого воспитанника": к 100-летию со дня рождения В. А. Сухомлинского

"Верьте в талант и творческие силы каждого воспитанника": к 100-летию со дня рождения В. А. Сухомлинского

Смирнова Лариса Владимировна

Статья научная

Василий Александрович Сухомлинский - советский педагог, писатель, публицист, сумевший идеи гуманной педагогики сделать ведущими в формировании и воспитании духовных качеств личности, снявший противоречие между принципами морального кодекса строителя коммунизма и закономерностями воспитания как вида духовных общественных отношений. Сделать это ему помогла искренняя любовь к детям. Проработав всю жизнь учителем в сельской школе, он сделал почти невозможное, связав практическую деятельность педагога-новатора с научно-теоретическим осмыслением целостного педагогического процесса, превратив небольшую сельскую школу в научную лабораторию.

Бесплатно

"Главное значение для педагога имеет развитие личности воспитанника": к 165-летию В. П. Вахтерова

"Главное значение для педагога имеет развитие личности воспитанника": к 165-летию В. П. Вахтерова

Уткин Анатолий Валерьевич

Статья научная

Имя Василия Порфирьевича Вахтерова хорошо известно отечественным педагогам. Объединяющим и руководящим принципом в педагогике В. П. Вахтерова (1853-1924) стала идея развития личности воспитанника, определившая подходы к созданию «новой педагогики», признающей стремление к прогрессивному развитию основой человеческой природы и требующей самого бережного отношения к природным наклонностям и стремлениям ребенка.

Бесплатно

"Игра в героических пионеров новой культуры": педагогическая утопия Иннокентия Жукова

"Игра в героических пионеров новой культуры": педагогическая утопия Иннокентия Жукова

Ефимова Е.А.

Статья научная

В статье проанализировано развитие идеи «длительной игры» как универсального воспитательного метода, предложенного и активно продвигаемого в жизнь в 1910-х - 1920-х гг. российским и советским скульптором и педагогом, деятелем скаутского и пионерского движения Иннокентием Николаевичем Жуковым.

Бесплатно

"Лицом к лицу...": к юбилею В. Г. Безрогова

"Лицом к лицу...": к юбилею В. Г. Безрогова

Пичугина Виктория Константиновна

Ред. заметка

В.Г. Безрогов - автор и научный редактор монографий и учебных пособий, переводчик и составитель библиографических указателей, автор научных комментариев, обзоров и около трех сотен работ по истории педагогики и образования, научный руководитель и оппонент множества диссертационных исследований, член редколлегий нескольких научных журналов

Бесплатно

"Мы пионеры советской страны. Нас - миллионы..." К столетию Всесоюзной пионерской организации в СССР

"Мы пионеры советской страны. Нас - миллионы..." К столетию Всесоюзной пионерской организации в СССР

Помелов Владимир Борисович

Статья научная

Проблема исследования истории Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина, в течение длительного времени (1922-1991) игравшей важнейшую роль в воспитании подрастающего поколения в СССР, представляет актуальность, теоретический интерес и практическую ценность для современных российских педагогов в плане изучения славного прошлого нашей страны в целом и пионерской организации в частности, восстановления исторической справедливости в отношении ряда видных педагогов прошлого, использования накопленного советскими педагогами-практиками опыта при организации работы с подрастающим поколением в наши дни. В то же время, в отечественной историко-педагогической науке в последние три десятилетия отсутствуют какие бы то ни было материалы, касающиеся теории и практики работы пионерской организации, ее истории и перспектив использования опыта ее работы в современных условиях. Цель исследования заключается в изучении обстоятельств возникновения и характеристике важнейших событий в истории ВПО, показе ценностного содержания ее деятельности. Материалы и методы. Методы исследования - анализ историко-педагогической, методической и художественной литературы по теме исследования, биографический и исторический методы, аксиологический подход в раскрытии ценного содержания в структуре характеризуемых фактов и явлений. Результаты. Приводятся значимые, и, в то же время, малоизвестные факты из истории Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина. Даются примеры из истории пионерской организации в Вятской губернии (Кировской области). Показана связь пионерской организации со скаутскими организациями на раннем этапе развития. Охарактеризована идеологическая направленность пионерского движения, раскрывается содержание основных направлений ее деятельности и значение в воспитании подрастающего поколения в СССР. Раскрыты достижения и положительные стороны пионерского движения, а также причины, которые привели к его ликвидации. Обсуждение. Приведенные фактические данные показывают, что становление и развитие пионерского движения сталкивалось с рядом проблем, среди которых бюрократизм и формализм, введение в жизнь школы дублирующей организации в форме ученического комитета и т. д. Заключение. Делается вывод о необходимости использования опыта Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина в работе ныне существующих детских организаций воспитательной направленности. Статья написана в связи со столетней годовщиной организации.

Бесплатно

"Обучение в диалоге": история первой частной школы Ленинграда

"Обучение в диалоге": история первой частной школы Ленинграда

Дроздов Никита Анатольевич

Статья научная

В статье рассмотрена история первой частной школы Ленинграда. История школы рассматривается в качестве примера для раскрытия сущности самого феномена частного образования, его появления в последние годы существования СССР. Основанная в 1988 году «Школа «Экстернов» находилась в эпицентре новой образовательной практики, а именно - предоставление образования на возмездной основе с возможностью получения среднего общего образования, то есть прохождения учебной программы в выбранном, приемлемом для каждого ученика темпе. Это позволяла сделать и форма обучения «Диалог». Особенности и некоторые аспекты организации данной формы описаны в статье. Появлению школы способствовала социокультурная ситуация в городе в конце 1980-х годов, проявляющаяся в разных событиях: культурных, политических, экономических. Часть событий представлена в статье. Рассмотрена предыстория создания частной школы, ее первые этапы организации, а также «три свободы» в обучении. В статье приводятся воспоминания очевидцев тех событий. Школа находилась в своем непрерывном развитии, разрабатывала новые образовательные продукты, совершенствовала методики (курс «Учить учиться», «Cеминар «Пилоты разума»). Представлен весь хронологический ряд событий: от биографии директора школы В. И. Андреева до внедрения на постоянной основе семинара «Пилоты разума».

Бесплатно

"Сложные моменты" биографии К. Д. Ушинского

"Сложные моменты" биографии К. Д. Ушинского

Шевелев А.Н.

Статья научная

В статье делается попытка наметить перспективы исследований биографии К. Д. Ушинского для современной отечественной истории педагогики, что представляется важным в год 200-летнего юбилея К. Д. Ушинского и связанной с ним актуализации его педагогического наследия в Год педагога и наставника. Доказывается необходимость более сложной, отказывающейся от привычных советских и дореволюционных идеологем в трактовках факторов, влиявших на педагогическую деятельность К. Д. Ушинского, системы исследований его биографии. В статье рассматриваются некоторые варианты дальнейшего изучения биографии великого российского педагога: альтернативы его жизненного пути, взаимодействие Ушинского с представителями государства в вопросах развития отечественного образования, исследование становления «феномена Ушинского» в отечественном педагогическом сознании в разные исторические эпохи, вплоть до современности. Статья может заинтересовать всех, интересующихся историей отечественного дореволюционного образования

Бесплатно

145 лет со дня рождения Марии Монтессори

145 лет со дня рождения Марии Монтессори

Корнетов Григорий Борисович

Статья научная

Врач и психолог, педагог и дефектолог Мария Монтессори (1870-1952) разработала и реализовала на практике метод воспитания и обучения детей, выведенный из особенностей становления организма и психики ребенка, из его человеческой природы. Работая сначала с умственно отсталыми детьми, а затем с обычными детьми младшего школьного и дошкольного возраста, она пришла к выводу, что воспитание возможно только тогда, когда ребенку предоставлена умело направляемая учителем свобода действий. М. Монтессори основывала свой метод на создании условий для самовыражения и свободного развития индивидуальности ребенка, сводя к минимуму явное педагогическое руководство этим процессом и исключая какое-либо принуждение и насилие над детьми, что принесло ей известность как одному из лидеров движения свободного воспитания. Она была убеждена, что фундаментальное право человека - право на образование, свободное от препятствий, от рабства, свободное черпать из окружающей среды средства, необходимые для развития. Образование является основой для решения всех социальных проблем личности.

Бесплатно

2012 Годовой хроника синтописов тезисов (вопросы 1-12)

2012 Годовой хроника синтописов тезисов (вопросы 1-12)

Тезисы

В рубрике представлены материалы государственного библиографического указателя «Летопись авторефератов диссертаций» Российской книжной палаты за 2011 год (№ 1-12). Предлагается информация об авторефератах диссертаций по историко-педагогической проблематике, которые защищаются в научных и высших учебных заведениях Российской федерации соискателями ученых степеней доктора и кандидата наук.

Бесплатно

250 лет со дня рождения В. Ф. Малиновского, первого директора Царскосельского лицея

250 лет со дня рождения В. Ф. Малиновского, первого директора Царскосельского лицея

Градулева Ирина Вадимовна

Статья научная

Первый директор Царскосельского лицея В. Ф. Малиновский не только проделал большую работу по организации лицейского образования, но оказал заметное влияние на воспитание лицеистов. Его педагогический талант сыграл важную роль в судьбе воспитанников.

Бесплатно

80 лет со дня рождения Олега Семеновича Газмана

80 лет со дня рождения Олега Семеновича Газмана

Корнетов Григорий Борисович

Статья научная

О. С. Газман (1936-1996) внес выдающейся вклад в развитие гуманистической педагогики, человекоцентрированного подхода к воспитанию детей и подростков. Он автор концепции педагогической поддержки ребенка в образовании, получившей широкое признание и успешно реализуемой в нашей стране.

Бесплатно

Anua linguarum reserata. («Открытая дверь к языкам») Я. А. Коменского [Яромир Червенка. Предисловие к критическому изданию учебника Коменского "Janua", выпущенному в Праге в 1959 г.]

Anua linguarum reserata. («Открытая дверь к языкам») Я. А. Коменского [Яромир Червенка. Предисловие к критическому изданию учебника Коменского "Janua", выпущенному в Праге в 1959 г.]

Дьяконов Игорь Викторович, Рыбаков Владимир Владимирович

Статья научная

Давно признано, что изучение творческого наследия основателя современной педагогической науки Я. А. Коменского - задача перво-степенной важности. Наибольших успехов в этой области достигли чешские и немецкие учёные, так что ознакомить русского читателя с их работами крайне полезно. Учебник для школ под названием «Дверь к языкам», которому посвящена публикуемая здесь статья чешского филолога-классика, историка философии и комениолога Яромира Червенки (1903-1983), был впервые напечатан Коменским в 1632 году, после чего выдержал немало переизданий. Однако в России он почти не известен, по крайней мере, он известен гораздо менее, чем трактаты Коменского и его иллюстрированный учебник «Чувственный мир в картинках» (1658). Настоящая публикация ставит своей целью восполнить этот пробел и ввести русскоязычного читателя в проблематику, связанную с Janua Коменского.

Бесплатно

Educational potential of spiritual and moral values of traditional culture

Educational potential of spiritual and moral values of traditional culture

Malievа Z.K.

Статья научная

Article examines the main factors of the problem of ethnic and cultural alienation of the individual in the modern world. Addresses the role of traditional spiritual and moral values of traditional pedagogy in addressing this issue.

Бесплатно

Ex providentia majorum... (к юбилею «Историко-педагогического журнала»)

Ex providentia majorum... (к юбилею «Историко-педагогического журнала»)

Уткин Анатолий Валерьевич

Ред. заметка

Бесплатно

K 70-летию научно-исследовательской деятельности лаборатории исследования образования и педагогики в зарубежных странах института теории и истории педагогики РАО

K 70-летию научно-исследовательской деятельности лаборатории исследования образования и педагогики в зарубежных странах института теории и истории педагогики РАО

Савина Алиция Казимировна

Статья научная

В статье рассматривается история становления лаборатории исследования образования и педагогики в зарубежных странах института теории и истории педагогики РАО. В публикации отражены наиболее значимые теоретические результаты деятельности лаборатории, а также отмечены заслуги коллектива и основоположников сравнительно-педагогических исследований в институте теории и истории педагогики РАО, начиная с истоков деятельности лаборатории.

Бесплатно

Mechanism of spreading pedagogical tradition

Mechanism of spreading pedagogical tradition

Yudina N.P.

Статья научная

He articles presents the authorial theory of pedagogical tradition and describes mechanisms of its promotion; the author concludes that promotion of pedagogical tradition is carried out by means of “flexible periphery” understood as personal absorption of the tradition as a whole or absorption of some of its meaningful elements; the mechanisms of promoting pedagogical tradition are choice, interpretation and acceptance.

Бесплатно

Modern problems of education in the light of the mentalpedagogical ideas Ushinski

Modern problems of education in the light of the mentalpedagogical ideas Ushinski

Chapaev N.K., Vereshchagina I.P.

Статья научная

This article will attempt to update the ideas of the mental training KDUshinskogo in today's social, cultural and educational situation in Russia.

Бесплатно

Research on the Chinese-style path of patriotic education in colleges and universities (1978-2022)

Research on the Chinese-style path of patriotic education in colleges and universities (1978-2022)

Li M., Zeng J., Kang J.

Статья научная

Since the reform and opening up in China in 1978, in the face of new situations and challenges in different periods, the Chinese government has seized the opportunity timely to formulate various policies and relevant documents, and organize various educational activities, continuously promoting the in-depth development of patriotism education in colleges and universities, and accumulated a lot of valuable experience. Patriotic education in colleges and universities has been continuously improved with the development of the times which enriches socialist theory and marks the deepening of the understanding of by the Chinese government and the Communist Party of China on socialism and modernization. This paper mainly analyzes the development of patriotic education in colleges and universities since China's reform and opening ups and summarizes the evolution logic and development experience of the Chinese path, so as to provide reference and enlightenment for other countries to cultivate patriotic young people in the new era.

Бесплатно

The tradition of intercultural communication in the sphere of education of the Russian abroad in China (1898-1945.): аn annotated index to the archives and libraries of Moscow and St. Petersburg. - M. : publishing house of Moscow Humanitarian University, 2015

The tradition of intercultural communication in the sphere of education of the Russian abroad in China (1898-1945.): аn annotated index to the archives and libraries of Moscow and St. Petersburg. - M. : publishing house of Moscow Humanitarian University, 2015

Kosinova Oksana A.

Рецензия

Annotated index is a type reference, is addressed to specialists; includes information about 240 the various documents of the four archives and eight libraries in these cities, equipped with the name, geographical and subject auxiliary pointers.

Бесплатно

«100 великих педагогов» и «100 великих детей»: новые книги В. Б. Помелова

«100 великих педагогов» и «100 великих детей»: новые книги В. Б. Помелова

Огородникова Светлана Витальевна

Рецензия

Бесплатно

Журнал