Экономика и финансы. Рубрика в журнале - Informatics. Economics. Management - Информатика. Экономика. Управление

Публикации в рубрике (6): Экономика и финансы
все рубрики
Выход из нефтегазового кризиса на примере нефтяного эмбарго 1973 года

Выход из нефтегазового кризиса на примере нефтяного эмбарго 1973 года

В.А. Соболев

Статья

В статье рассмотрена ситуация на мировом энергетическом рынке 1973 года. Основываясь на проведенном анализе, были предложены пути решения и сделаны выводы и прогнозы о ситуации на мировом энергетическом рынке на момент написания статьи. Показано, что санкционная политика в сторону какой-либо из стран не приведет к урегулированию ни одного конфликта, в чем убеждает пример ситуации 1973 года. Делается вывод о том, что нефтяной кризис 2022 года может быть предотвращен с помощью урегулирования отношений Россия-Европа-США, посредством отмены санкционной политики и подписи контрактных соглашений на поставки энергоресурсов в страны потребители на взаимовыгодных условиях.

Бесплатно

Инструменты бережливого производства: система организации рабочего места 5S

Инструменты бережливого производства: система организации рабочего места 5S

В. В. Лосев, М. В. Сарамуд, И. В. Ковалев

Статья

Инструменты и технологии бережливого производства становятся стандартом «де факто» во многих отраслях промышленности и там, где преобладает ручной, мастерский труд, и там где осуществляется развитая система разделения труда. Ориентация на отладку процесса становится главной задачей по упорядочиванию многих факторов связанных с сокращением времени на непроизводственные действия, организацией рабочего места и расположением инструментов и материалов, коммуникации и связи с другими участниками процесса, непосредственное сокращение барака путем ответственного отношения к ресурсам и материалам, а также целенаправленное поддержание чистоты и порядка в помещении. Рассматриваемая система 5S направлена на методичное снижение числа несчастных случаев; повышение уровня качества продукции, снижение количества дефектов; создание комфортного психологического климата, стимулирование желания работать; повышение производительности труда. Формально, методология ориентирована на ряд циклически связанных операций, и сопровождающихся следующими действиями: отделение нужных предметов от ненужных предметов из рабочей зоны; нужные предметы содержаться так, что их возможно легко использовать; рабочее пространство содержится в чистоте и порядке; закрепление цикла действий как нового навыка (стандарта). Однако при всей простоте методологии, существует один очень важный фактор ­– это человеческий фактор, связанный с нежеланием что-либо менять, причем как в плане организации рабочего места, так и перехода на новые принципы выполнения работы. И здесь особую роль выполняет организатор изменений – человек с навыками высокой коммуникации, способный убедить в правильности применяемых подходов, их целесообразности и экономической эффективности. Неоспоримым достоинством методологии 5S является возможность сквозной коммуникации, как горизонтальной, так и вертикальной, возможность услышать рациональные идеи от работников выполняющих конкретные действия. Вторым значимым преимуществом является низкам стоимость внедрения системы 5S, поскольку многие улучшения могут быть внедрены только за счет пересмотра производственных действий персонала.

Бесплатно

Корпоративная социальная ответственность в современном мире: обзор

Корпоративная социальная ответственность в современном мире: обзор

Канагасабай Нироджан

Статья

Теория бизнеса, известная как «корпоративная социальная ответственность» (КСО), делает упор на социальную и этическую ответственность организации в дополнение к максимизации прибыли. Это предполагает включение социальной ответственности, морального принятия решений и устойчивых практик в основу корпоративной деятельности. КСО, по сути, стремится найти баланс между финансовыми показателями и благоприятным влиянием на окружающую среду и общество, демонстрируя приверженность этической деловой практике и благополучию заинтересованных сторон. Предприятия осознают ценность корпоративной социальной ответственности (КСО) перед лицом меняющихся глобальных проблем в период «новой нормальности». Корпоративная социальная ответственность (КСО) становится более важной в новую нормальную эпоху, поскольку компании сталкиваются с ранее неслыханными трудностями. Глобальные события привели к смене парадигмы, которая требует надежных и социально ответственных корпоративных стратегий. КСО предоставляет предприятиям стратегическую основу для удовлетворения потребностей общества, завоевания доверия заинтересованных сторон и адаптации к меняющимся ожиданиям. Это способствует долгосрочной устойчивости в постоянно меняющемся глобальном ландшафте, позиционируя фирмы как ответственных участников общественного и экологического благополучия, а также приводя их в соответствие с этическими императивами. Критический анализ корпоративной социальной ответственности (КСО) в новую нормальную эпоху показывает динамичную бизнес-среду, в которой компании корректируют свои подходы для удовлетворения меняющихся потребностей. Важные открытия подчеркивают, насколько важна КСО для повышения долгосрочной устойчивости, доверия заинтересованных сторон и устойчивости. В литературе подчеркивается ценность морального поведения, охраны окружающей среды и социального вклада, одновременно подчеркивая успешную реализацию КСО во время глобальных потрясений. Учитывая все обстоятельства, оценка показывает, насколько важна корпоративная социальная ответственность (КСО) для того, чтобы помочь компаниям стать не только финансово устойчивыми, но также социально и экологически сознательными перед лицом огромных изменений.

Бесплатно

Обеспечение инвестиционной безопасности как автономный фактор повышения инвестиционной привлекательности

Обеспечение инвестиционной безопасности как автономный фактор повышения инвестиционной привлекательности

О.К. Акрамова

Статья

В статье раскрывается содержание понятий инвестиционной безопасности и инвестиционной привлекательности, их актуальность для государства. Исследуется влияние инвестиционной безопасности на инвестиционную привлекательность государства. Также рассмотрены угрозы и риски инвестиционной безопасности, требования и принципы обеспечения стабильности экономических и правовых гарантий для инвестора, основные принципы обеспечения климата для капиталовложений.

Бесплатно

Обзор документов стратегического планирования федерального уровня в сфере научно-технологического развития. Сквозные технологии – искусственный интеллект

Обзор документов стратегического планирования федерального уровня в сфере научно-технологического развития. Сквозные технологии – искусственный интеллект

И. В. Ковалев, В. В. Лосев

Статья

В статье приведен обзор документов стратегического планирования федерального уровня в сфере научно-технологического развития, в том числе документы стратегического планирования, разрабатываемые в рамках целеполагания, к которым относится Стратегия научно-технологического развития Российской Федерации; документы стратегического планирования, разрабатываемые в рамках целеполагания по отраслевому и территориальному принципу, к которым относится Стратегия пространственного развития Российской Федерации на период до 2025 года; документы стратегического планирования, прогнозирования, разрабатываемые в рамках прогнозирования, к которым относится Прогноз научно-технологического развития Российской Федерации на период до 2030 года; документы стратегического планирования, разрабатываемые в рамках планирования и программирования, к которым относится Концепция технологического развития на период до 2030 года. Приведены целевые ориентиры, принципы и механизмы обеспечения научно-технологического развития. Дополнительно сделан акцент на ряде формулировок актуальных, в части разработки документа научно-технологического развития, для Красноярского края, в части больших вызовов и приоритетов, принципов пространственного развития, перспективных экономических специализаций региона, приоритетных направлений развития науки и технологий. Приведена краткая характеристика сквозной технологии обработки и передачи данных, искусственного интеллекта.

Бесплатно

Риск-менеджмент в компаниях промышленного кластера

Риск-менеджмент в компаниях промышленного кластера

П. И. Карцан

Статья

В настоящее время мир бизнеса постоянно меняется. Он непредсказуем, изменчив и чреват рисками. Риски представляют собой сложную систему вероятностных оценок, которые могут эффективно подсчитать только риск-менеджеры, обладающие большим опытом. К сожалению, квалифицированных кадров не хватает, но каждого риск-менеджера в компании можно обучить, повысив его квалификацию. Оценка рисков обеспечивает механизм для определения того, какие риски представляют собой возможности, а какие представляют собой потенциальные ловушки. Выполненная правильно оценка рисков дает промышленным компаниям четкое представление о переменах, которым они могут быть подвержены, будь то внутренние или внешние, ретроспективные или перспективные, качественные или количественные. Хорошее управление рисками предполагает широкий взгляд на выявление рисков, которые могут привести к тому, что компания будет не способна выполнить свои стратегии и цели. В данной статье описаны несколько методов выявления и анализа рисков компании, приведено обсуждение высоких и низких рисков и даны иллюстрации ключевых рисков.

Бесплатно

Журнал