Реальный сектор. Рубрика в журнале - Мониторинг экономической ситуации в России

Публикации в рубрике (22): Реальный сектор
все рубрики
Аграрный сектор и пищевая промышленность: рост, но не бум

Аграрный сектор и пищевая промышленность: рост, но не бум

Н. Шагайда

Статья научная

Сельскохозяйственное производство и пищевая промышленность в начале 2015 г. демонстрировали рост выпуска к соответствующему периоду 2014 г. Впрочем, рост в сельском хозяйстве в целом находился в пределах многолетних колебаний. В определенных товарных группах можно уверенно говорить об эффекте импортозамещения (вино, сыры, мясо птицы, мясная продукция в целом), связанном как с действием контрсанкций, так и с девальвацией рубля. Динамика экспорта сельскохозяйственного сырья и пищевой продукции демонстрировала высокую волатильность. Резкий рост общих объемов экспорта в декабре–январе был связан с ростом экспорта пшеницы, однако административные ограничения не позволили полностью реализовать преимущества слабого рубля ее производителям. Снижение платежеспособного спроса со стороны населения стало фактором стабилизации цен на продовольственном рынке. Вместе с тем оно может существенно усложнить жизнь производителям мяса. Наконец, накопленная инфляция и сокращение платежеспособного спроса привели к изменениям в структуре покупок – покупатели переходят на более дешевые продукты.

Бесплатно

Быстрое сжатие потребительского рынка – главная угроза производству

Быстрое сжатие потребительского рынка – главная угроза производству

О. Изряднова, К. Рогов

Статья научная

Продолжившееся в феврале резкое сжатие розничного рынка стало одной из самых важных тенденций экономической динамики начала года. Розничный товарооборот – как в продовольственном, так и в непродовольственном сегментах – сократился в феврале почти на 8% к уровням февраля 2014 г. При этом ощутимо выросли запасы предприятий розничной торговли на конец отчетного месяца, которые достигли по итогам февраля уровня 50% от оборота. Такая ситуация, с одной стороны, могла способствовать стабилизации потребительских цен, а с другой – свидетельствует, что промышленность, по всей видимости, еще не отреагировала вполне на быстрое сокращение потребительского спроса. Следует иметь в виду, что потенциал сжатия реальных доходов и платежеспособного спроса отнюдь не исчерпан, а, следовательно – продолжится и сжатие потребительского рынка

Бесплатно

Внешняя торговля и внутреннее производство: экспорт снижается, импорт не замещается

Внешняя торговля и внутреннее производство: экспорт снижается, импорт не замещается

А. Кнобель

Статья научная

Показатели российской внешней торговли за январь–апрель демонстрируют, что рост экспорта в стоимостных объемах, наблюдавшийся по некоторым товарным группам в январе–марте, сменился снижением объемов в апреле. По всей видимости, промышленность исчерпала преимущества девальвации. В то же время импорт в апреле продолжал сокращаться, несмотря на укрепление рубля. Сравнение изменений сальдо внешней торговли и динамики внутреннего производства в физических объемах по ряду товарных групп показывает, что рост отечественного производства не компенсировал изменения торгового сальдо (изменение экспорта минус изменение импорта), т.е. сокращение импорта в значительной степени было сбалансировано сокращением внутреннего спроса.

Бесплатно

Инвестиции ищут дно: спад углубляется, но не фронтально

Инвестиции ищут дно: спад углубляется, но не фронтально

О. Изряднова, К. Рогов

Статья научная

Инвестиции в основной капитал в мае 2015 г. составили 92,4%, а за январь–май текущего года – 95,2% от соответствующих показателей 2014 г. Продолжающееся уже шестой квартал подряд сокращение инвестиций определяется снижением деловой активности со второй половины 2012 г. и усугубляется ухудшением макроэкономической ситуации в начале 2015 г. (в результате чего продолжала сокращаться доля привлеченных средств в структуре инвестиций), осложнением бюджетной ситуации в регионах и сокращением внутреннего платежеспособного спроса (что ведет к снижению инвестиций в строительстве, торговле и сфере платных услуг). Особую тревогу вызывает нестабильность инвестиционного спроса в сырьевом секторе обрабатывающей промышленности, оказывавшем позитивное влияние на динамику отечественного производства в I кв. 2015 г. В то же время инвестиционная ситуация в машиностроительном секторе демонстрирует определенный потенциал импортозамещения.

Бесплатно

Индекс промышленного оптимизма впал в умеренный пессимизм

Индекс промышленного оптимизма впал в умеренный пессимизм

С. Цухло

Статья научная

В июне руководители предприятий почувствовали, наконец, кризисные изменения в российской промышленности. Пока, впрочем, ухудшение ситуации прослеживается в оценках фактической динамики спроса (которая входит в Индекс оптимизма) и фактической динамики выпуска (не входит в Индекс). Негативные изменения этих двух показателей привели к росту неудовлетворенности текущими объемами продаж. При этом другие компоненты Индекса не претерпели резких, кризисных изменений. В результате сводный показатель Индекса стал отрицательным, но не достиг пока даже своих худших межкризисных значений, а Индекс прогнозов промышленности остался «в плюсе», лишь снизившись на несколько пунктов.

Бесплатно

Конъюнктура: промышленность адаптировалась к слабому спросу и надеется на его рост

Конъюнктура: промышленность адаптировалась к слабому спросу и надеется на его рост

С. Цухло

Статья научная

В апреле 2015 г. сводные индикаторы конъюнктурных опросов ИЭП демонстрировали явное улучшение оценок предприятиями и текущей ситуации в промышленности, и основных прогнозов. Индекс промышленного оптимизма оторвался от околонулевых значений I кв. 2015 г. и достиг уровней конца 2014 г. за счет роста одних составляющих при неухудшении других. Индекс прогнозов тоже резко вырос до лучших значений второй половины 2014 г. Хотя восстановление спроса после зимней паузы идет с запозданием, промышленность надеется на его рост в будущем.

Бесплатно

Конъюнктура: промышленный сектор проникся оптимизмом

Конъюнктура: промышленный сектор проникся оптимизмом

С. Цухло

Статья научная

В апреле текущего года российская промышленность вновь избежала кризисного спада спроса и выпуска при уверенном контроле над запасами готовой продукции. Прогнозы отразили растущий оптимизм предприятий в отношении как оценок ожидаемого спроса, так и планов выпуска и продаж. Предприятия сдерживают повышение цен и намерены придерживаться этой стратегии в будущем. В результате укрепления рубля доля предприятий, которые видят в этом сдерживающий фактор для роста, увеличилась до 9%, в то же время доля предприятий, который видят для себя ограничение в конкурирующем импорте, снизилась до 11% против 17% в январе 2015 г. и 27% в октябре 2014 г. Таким образом, промышленность пока не фиксирует наблюдаемого Росстатом резкого ускорения спада в апреле.

Бесплатно

Конъюнктурные опросы: импортозамещение столкнется с жесткими ограничениями

Конъюнктурные опросы: импортозамещение столкнется с жесткими ограничениями

С. Цухло

Статья научная

Планы импортозамещения пока остаются декларациями, а их практическая реализация столкнется с жесткими ограничениями. 62% предприятий говорят о невозможности перейти на российские аналоги используемого импортного оборудования и сырья ввиду их фактического отсутствия. Еще 35% респондентов заявляют претензии к качеству таких аналогов. Решение этих проблем невозможно без дополнительных инвестиций в новые производства и технологическое переоснащение. Однако инвестиционные планы предприятий снизились в феврале еще на 12 пунктов, достигнув минимума с октября 2009 г. Всего за сентябрь 2014 г. – февраль 2015 г. баланс инвестиционных планов потерял 45 пунктов.

Бесплатно

Конъюнктурные опросы: промышленность готова и к спаду, и к росту

Конъюнктурные опросы: промышленность готова и к спаду, и к росту

С. Цухло

Статья научная

В I кв. 2015 г. российская промышленность удержалась от кризисного спада производства, несмотря на медленное восстановление спроса. Последнее обстоятельство не устраивает все больше предприятий, которые, однако, судя по оценкам запасов готовой продукции, пока уверенно контролируют баланс спроса и предложения. Баланс прогнозов традиционно для марта снизился, но не стал отрицательным. Таким образом, вероятность дальнейшего снижения спроса сохраняется. Баланс планов выпуска увеличился на символические 3 пункта и прервал негативный тренд периода октября 2014 г. – февраля 2015 г. Наметились позитивные сдвиги и в инвестиционных планах предприятий.

Бесплатно

Конъюнктурные опросы: промышленность не видит ухудшений

Конъюнктурные опросы: промышленность не видит ухудшений

С. Цухло

Статья научная

Резкий рост пессимизма промышленности в феврале не получил продолжения в марте: индекс промышленного оптимизма остался на нулевой отметке. Улучшились (хотя и совсем немного) ожидания динамики спроса, оценки динамики запасов и планы выпуска. Иными словами, промышленные предприятия не видят признаков нарастающего кризиса и не ждут серьезного ухудшения в ближайшем будущем.

Бесплатно

Конъюнктурный анализ потенциала импортозамещения

Конъюнктурный анализ потенциала импортозамещения

С. Цухло

Статья научная

Сопоставление данных опросов предприятий об уровне вынужденного отказа от инвестиционного и промежуточного импорта для производства своей продукции и замещения его отечественными аналогами позволяет получить оценки распространенности стратегий импортозамещения в российской промышленности. В целом по промышленности коэффициент инвестиционного импортозамещения составил 17%, т.е. на 100 предприятий, сообщивших о снижении или отказе от импорта, приходится 17 заводов, которые увеличили закупки российских аналогов. Распространенность стратегий импортозамещения возрастает с увеличением размера предприятий. Уровень сокращения или отказа от импорта сырья и материалов в целом ниже, чем сокращения закупок машин и оборудования. Однако средний уровень распространенности стратегий импортозамещения гораздо выше (57%). Впрочем, резкий рост этого показателя обеспечен в немалой степени черной металлургией и химической промышленностью. Наиболее низкие показатели распространенности стратегий импортозамещения в легкой промышленности.

Бесплатно

Налоговый маневр в нефтяной отрасли: итоги первого квартала

Налоговый маневр в нефтяной отрасли: итоги первого квартала

Ю. Бобылев

Статья научная

Поскольку реализация налогового маневра планировалась при высоких ценах на нефть, а происходит при низких, то налоговая нагрузка на нефтяную отрасль не снизилась, а возросла. Однако, как показывают расчеты, – незначительно: при цене нефти 60 долл./барр. налоговая нагрузка увеличивается лишь на 0,5 долл. с барреля нефти. Структурными последствиями маневра стали снижение объема переработки нефти и производства мазута, а также увеличение экспорта сырой нефти. При этом следует отметить стабильность цен на моторное топливо на внутреннем рынке.

Бесплатно

Нефтяной сектор в условиях налогового маневра, низких цен и санкций

Нефтяной сектор в условиях налогового маневра, низких цен и санкций

Ю. Бобылев

Статья научная

В 1 полугодии 2015 г. добыча нефти в России, по данным Минэнерго, увеличилась на 1,1% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Данные за 1 полугодие также свидетельствуют об изменении в результате реализации налогового маневра ряда тенденций в нефтяном секторе: снижение производства мазута и общего объема переработки нефти, и соответственно – увеличение экспорта сырой нефти (более эффективного для государственного бюджета, чем экспорт мазута). В то же время необходимо учитывать, что наблюдаемый рост добычи нефти является результатом инвестиций, осуществленных в предыдущие годы; в текущем же году из-за низких цен и введенных по отношению к России финансовых и технологических санкций инвестиции могут значительно сократиться, прежде всего в новые проекты.

Бесплатно

Промышленность: тренды выглядят хуже данных

Промышленность: тренды выглядят хуже данных

Г. Идрисов, А. Каукин, О. Моргунова, М. Турунцева

Статья научная

Анализ трендовой составляющей индексов промышленного производства, полученной в результате очистки от сезонных и календарных факторов, показывает, что в промышленном производстве все еще продолжается спад: темпы падения снизились, но еще не достигли нулевых значений. То же можно сказать и в отношении индекса обрабатывающих производств. В отраслях, в которых в конце 2014 г. – начале 2015 г. наблюдалось оживление, можно отметить ухудшение ситуации, т.е. потенциал отраслей, которые смогли воспользоваться падением курса рубля и введением санкций, на данный момент практически исчерпан. В отраслях, в которых кризисные явления конца 2014 г. привели к спаду в производстве, сохраняется неоднородная ситуация.

Бесплатно

Реальный сектор исчерпал преимущества девальвации

Реальный сектор исчерпал преимущества девальвации

К. Рогов

Статья научная

По предварительной оценке Росстата, ВВП России в I квартале 2015 г. составил 98,1% к I кварталу 2014 г. Индекс выпуска по базовым видам экономической деятельности составил в I квартале 97,7%. Снижение индекса связано с сокращением в строительстве и торговле на фоне относительно стабильной ситуации в промышленности и роста в сельском хозяйстве. В то время как эффект импортозамещения в целом был незначительным, промышленности удалось реализовать преимущества слабого рубля на внешних рынках, наращивая физические объемы экспорта независимо от ценовой конъюнктуры. В свою очередь укрепление рубля в марте–апреле существенно сократило эти преимущества, что стало одним из факторов ускорения спада в промышленности.

Бесплатно

Розничная торговля: производители против сетей

Розничная торговля: производители против сетей

Г. Идрисов, Ю. Пономарев

Статья научная

Ухудшение общеэкономической динамики, сокращение потребительского спроса и рост потребительских цен привели к обострению конфликта между производителями продукции и розничными торговыми сетями. Очередным витком этого конфликта стало принятие в первом чтении поправок к закону «О торговле». Борьба за перераспределение доли прибыли между производителями и сетями может иметь далеко идущие последствия для развития потребительского сектора.

Бесплатно

Российская металлургия: от регулирования к субсидированию

Российская металлургия: от регулирования к субсидированию

Г. Идрисов, Ю. Пономарев

Статья научная

Девальвация рубля создала преимущества для экспортного сектора российской металлургии, спровоцировав одновременно резкий рост цен на внутреннем рынке. Усилия правительства по сдерживанию роста цен на металлургическую продукцию и сокращение внутреннего спроса привели к ухудшению показателей отрасли по итогам января–апреля текущего года. В результате, в мае 2015 г. Минпромторг предложил включить приоритетные инвестиционные проекты в металлургической отрасли в перечень претендующих на льготное финансирование. Такая стратегия в перспективе ведет как к накоплению проблем в металлургической промышленности, так и к общим потерям общественного благосостояния.

Бесплатно

Сельское хозяйство замедлилось, но сохранило посевные площади

Сельское хозяйство замедлилось, но сохранило посевные площади

Н. Шагайда

Статья научная

Темпы прироста производства в сельском хозяйстве в апреле–мае 2015 г. замедлились (с 4,2% в марте до 2,7% в мае). Наблюдается сокращение внутреннего спроса: оборот розничной торговли продовольственными товарами составлял в апреле–мае 91,2–91,3% к аналогичному периоду 2014 г. На фоне столь резкого сжатия внутреннего спроса на продовольствие даже сокращающиеся темпы прироста в сельском хозяйстве свидетельствуют о том, что определенные процессы импортозамещения имеют место – доля отечественного производства на внутреннем рынке увеличивается. Предварительные итоги посевной показывают, что размер площадей в целом сохранился на уровне прошлого года, за исключением картофеля и овощей, площади под которые увеличились в 1,5 раза. Вместе с тем рост цен на ресурсы (прежде всего – удобрения) мог привести к сокращению их использования даже при сохранении размеров площадей. В этом случае валовой сбор может оказаться меньшим, чем в предыдущие годы.

Бесплатно

Снижение в промышленности: хуже, чем хочется, лучше, чем кажется

Снижение в промышленности: хуже, чем хочется, лучше, чем кажется

Г. Идрисов, А. Каукин, О. Моргунова, М. Турунцева

Статья научная

В феврале 2014 г. промышленное производство продемонстрировало снижение на 1,6% в годовом выражении. По данным Росстата, при стагнации в секторе добычи (100,1% к февралю 2014 г.), обрабатывающая промышленность снизилась на рекордные за последние 6 лет 2,8%. Календарно скорректированные данные показывают более низкие темпы снижения и более благоприятную картину, чем это выглядит в цифрах Росстата. Обрабатывающая промышленности снизилась на 2,1% к февралю 2014 г., темпы роста в пищевой промышленности, возможно, были даже более интенсивными – 5,3%, а не 4,6%, а спад в производстве машин и оборудования – существенно меньшим – 5,6%, а не 12,8%.

Бесплатно

Углубление промышленного спада: тренды стали фактом

Углубление промышленного спада: тренды стали фактом

Г. Идрисов, А. Каукин, О. Моргунова, М. Турунцева

Статья научная

По данным Росстата, индекс промышленного производства в апреле текущего года составил 95,5% к апрелю 2014 г.; в обрабатывающих производствах – 92,8%. Таким образом, можно говорить о существенном углублении спада в промышленности. Относительно стабильные значения индекса обрабатывающих производств, публикуемого Росстатом, наблюдавшиеся в конце 2014 – начале 2015 г. были обусловлены тем, что спад демонстрировали отрасли, доля которых в общем индексе была относительно невелика. С начала 2015 г. постепенное снижение выпуска началось и в отраслях, которые в конце предыдущего года переживали некоторое оживление – это привело к постепенному падению индекса для обрабатывающих производств и индекса промышленного производства в целом.

Бесплатно

Журнал