Журналы издательства - Бурятский государственный университет

Профили журналов: 14

Вестник Бурятского государственного университета

Вестник Бурятского государственного университета

Основная цель журнала - публикация добротных научных материалов, представляющих интерес для мирового научного сообщества. Редакцией журнала предприняты немалые усилия по повышению статуса журнала, качества публикаций путем проведения жесткого отбора. Отбор и редактирование публикуемых статей производятся редакционной коллегией сборника, которая руководствуется в своем выборе критериями высокой степени их научной новизны и значимости. Ранее мультидисциплинарный журнал сузил тематику. В настоящее время принимаются и публикуются статьи только по философским наукам. По состоянию на 01.01.2018 в Перечень рецензируемых научных изданий ВАК, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, научный журнал "Вестник Бурятского государственного университета" входит только по направлению Философские науки. В редакционный совет Вестника БГУ входят известные ученые с мировым именем, 13 специалистов - доктора наук, члены-корреспонденты академий, обладатели иностранных научных степеней аналогичного уровня, по основному месту работы занятые проведением научных исследований и преподаванием в высших учебных заведениях. В "Вестнике Бурятского государственного университета" с 2019 г. публикуются статьи по философским наукам: онтологии и теории познания, философской антропологии, философии культуры и философии религии, социальной философии. Философские науки (март, май, сентябрь, ноябрь): главный редактор Золхоева Мария Валентиновна. В "Вестнике Бурятского государственного университета" имеют возможность публиковаться авторы научных результатов в области философии. Все поступающие рукописи проходят рецензирование. Основная цель журнала - публикация добротных научных материалов, представляющих интерес для мирового научного сообщества. Редакцией журнала предприняты немалые усилия по повышению статуса журнала, качества публикаций путем проведения жесткого отбора. Отбор и редактирование публикуемых статей производятся редакционной коллегией сборника, которая руководствуется в своем выборе критериями высокой степени их научной новизны и значимости. К рецензентам статей предъявляются высокие требования: они должны являться признанными специалистами по тематике рецензируемых материалов и иметь в течение последних 3 лет публикации по тематике рецензируемой статьи. Немаловажной особенностью нашего журнала является прием рукописей как на русском, так и на английском языке. Усилия редсовета направлены на увеличение цитируемости публикуемых статей и на вхождение журнала в международные информационные базы, в частности Skopus, и обеспечить эффективную интеграцию исследований наших авторов в мировое научно-информационное пространство. Редакция совместно с авторами несет ответственность за оригинальность, объективность и обоснованность публикуемых материалов. Все статьи проходят проверку в системе "Антиплагиат. ВУЗ".

Вестник Бурятского государственного университета. Биология, география

Вестник Бурятского государственного университета. Биология, география

Журнал «Вестник Бурятского государственного университета. Биология, география» основан в 1997 г., является периодическим, научным изданием. Он имеет стабильный вектор интересов - мир живой природы, проблемы экологии и географии Алтае-Саяно-Байкальской горной страны, а также сопредельных регионов Сибири и Центральной Азии. Журнал нацелен на активизацию научно-исследовательской деятельности, интеграцию вузовской и академической науки. Его появление и работа связаны с потребностью ученых в публикации своих трудов в области биологии и географии.

Вестник Бурятского государственного университета. Гуманитарные исследования Внутренней Азии

Вестник Бурятского государственного университета. Гуманитарные исследования Внутренней Азии

Серия "Гуманитарные исследования Внутренней Азии", являясь самостоятельным изданием, интегрирована в состав "Вестника Бурятского государственного университета". Область знаний, охватываемая данной серией - история и культура народов Внутренней Азии и сопредельных государств Южной Кореи, КНР, КНДР. Журнал ориентирован на поддержание активного научного диалога по исторической, социально-политической, этнолого-антропологической проблематике в широком научном контексте, предполагающем участие теоретиков и практиков всех уровней (от академической элиты до аспирантов), интересующихся политическими, социальными и культурными трансформациями Азиатско-Тихоокеанского региона. Журнал имеет своей целью информирование научного сообщества о современном состоянии и развитии теоретических, дискуссионных, традиционных и инновационных исследований в различных областях социально-исторических наук. Приветствуются сравнительные исследования, позволяющие сопоставить процессы и явления, характерные для стран Азиатского-Тихоокеанского региона с аналогичными процессами и явлениями, наблюдаемыми, как в рамках территорий так называемой Внутренней Азии, так и в глобальном масштабе. Журнал выступает форумом для ученых всех регионов России и стран мира и принимает для публикации статьи как на русском, так и на английском языках. Необходимо также отметить мультидисциплинарный характер современных исследований, зачастую проводимых на стыке разных областей и привлекающих новейшие методы исследования.

Вестник Бурятского государственного университета. Математика, информатика

Вестник Бурятского государственного университета. Математика, информатика

Вестник Бурятского государственного университета. Математика, информатика Журнал включен ВАК в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук по группам специальностей: 01.01.00 - математика, 01.02.00 - механика, 05.13.00 - информатика, вычислительная техника и управление. Научный журнал "Вестник Бурятского государственного университета. Математика, информатика" (сокращенно "Вестник БГУ. Математика, информатика") основан в 2012 г. Журнал зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (свидетельство ПИ №ФС77-48732), включен в Международный классификатор периодических изданий ISSN 2304-5728, в базу данных Российского индекса научного цитирования (РИНЦ), в подписной каталог ОАО "Роспечать" (индекс 70099). Журнал выходит четыре раза в год.

Вестник Бурятского государственного университета. Медицина и фармация

Вестник Бурятского государственного университета. Медицина и фармация

Являясь самостоятельным изданием, интегрирована в состав "Вестника Бурятского государственного университета". Область знаний, охватываемая данной серией - медицинские и фармацевтические науки, весьма широка и является одной из наиболее динамично развивающихся естественнонаучных дисциплин. Необходимо также отметить мультидисциплинарный характер современных исследований, зачастую проводимых на стыке разных областей и привлекающих новейшие методы исследования. Фундаментальные и прикладные знания, полученные в самых различных областях медицины и фармации, приобретают все большее значение для устойчивого развития современного общества. Предоставляет возможность публикации научных результатов в самых различных областях медицинских и фармацевтических наук - от генетики до фармации, включая мультидисциплинарные исследования на стыке разных наук. Этим она отличается от большинства узкоспециализированных научных журналов и в то же время дает выгодную возможность всем молодым исследователям соответствующего профиля, представить свои результаты и пройти доброжелательную, но "жесткую" экспертизу по современным правилам, действующим в peer-reviewed научных журналах. Все поступающие рукописи проходят рецензирование как минимум двумя экспертами, имеющими всемирно признанные публикации по тематике представленных результатов. Таким образом, достигается основная цель журнала - публикация добротных научных материалов, представляющих интерес для мирового научного сообщества. Редакцией журнала предприняты немалые усилия по повышению статуса журнала: с одной стороны, это повышение качества публикаций путем проведения жесткого рецензирования, а с другой - введение on-line системы подачи рукописей, открытый доступ к публикациям в сети Интернет, вхождение в современные электронные библиотеки и информационные базы, например Scholar Google, Российская электронная научная библиотека и др. Немаловажной особенностью нашего журнала является прием рукописей как на русском, так и на английском языке - языке всемирного научного сообщества. Предпочтение отдается англоязычным статьям. Понятно, что именно они существенно расширяют читательскую аудиторию и позволяют напрямую донести результаты исследований высококвалифицированным международным специалистам. Мы справедливо полагаем, что такая организация журнала позволит заметно увеличить цитируемость публикуемых статей и, тем самым, поднять статус журнала - войти в международные информационные базы и обеспечить эффективную интеграцию исследований наших авторов в мировое научно-информационное пространство.

Вестник Бурятского государственного университета. Образование. Личность. Общество

Вестник Бурятского государственного университета. Образование. Личность. Общество

Журнал "Образование. Личность. Общество" является самостоятельным изданием, интегрированным в серию Вестников БГУ. Область знаний, охватываемая журналом - общая педагогика, история педагогики, общая и частная дидактика, проблемы общей и педагогической психологии. Издание носит междисциплинарный характер и представляет статьи, направленные на комплексное изучение и разработку насущных проблем личности, общества и образования. Журнал ориентирован на широкий круг читателей: научных работников, профессорско-преподавательский состав вузов, аспирантов, студентов и всех, кто размышляет над проблемами личности и образования в современном мире. Журнал "Образование. Личность. Общество" предоставляет возможность публикации научных результатов теоретических и прикладных исследований, научных обзоров и дискуссий, посвященных проблемам развития личности в образовании, модернизации образования в постиндустриальном информационном обществе. Особенность журнала состоит в том, что в нем широко представлены материалы по современной психолого-педагогической и образовательной практике, статьи аспирантов, магистрантов, учителей-исследователей и педагогов-практиков, рецензии на монографии и диссертации, аналитические работы и другое. Все поступающие рукописи проходят рецензирование ведущими учеными в области педагогики, психологии, высококвалифицированными редакторами. Основная цель журнала - публикация актуальных научно-теоретических и научно-практических материалов, представляющих интерес для науки и практики. Политика журнала направлена не только на повышение качества публикаций, но и открытость контента для авторов и читателей. С этой целью используется on-line система приема рукописей, открытый доступ к публикациям в сети Интернет. Журнал зарегистрирован в современных электронных библиотеках и информационных базах (Scholar Google, Российская электронная научная библиотека и другое) Редакционная коллегия принимает рукописи на русском и на английском языках. Это позволяет существенно расширить читательскую аудиторию за счет привлечения международных специалистов и увеличить цитируемость публикуемых статей, войти в международные информационные базы и обеспечить эффективную интеграцию исследований наших авторов в мировое научно-информационное пространство.

Вестник Бурятского государственного университета. Филология

Вестник Бурятского государственного университета. Филология

Журнал публикует статьи и материалы научной, аналитической тематики по специальностям: языкознание, литературоведение, фольклористика. Отдельный раздел посвящен проблемам региональной филологии, в том числе функционированию русского, бурятского и других языков, истории и современному состоянию русской и бурятской литературы в Республике Бурятия.

Вестник Бурятского государственного университета. Химия. Физика

Вестник Бурятского государственного университета. Химия. Физика

Журнал Вестник Бурятского государственного университета. Химия. Физика. химии основан в 1997 г. В состав редакционной коллегии журнала вошли известные ученые. Обязанности ответственного редактора Журнала были возложены на профессора В.В. Хахинова. Структура журнала предусматривала публикацию оригинальных статей, работ обзорного характера, рефераты, хронику, библиографию, персоналии, справочные материалы. В настоящее время учредителем Журнала является Бурятский государственный университет, выпускается четыре раза в год.Журнал публикует статьи и обзоры, содержащие результаты оригинальных научных и технологических исследований, относящихся к различным проблемам химии, физики и химической технологии и имеющих прикладное значение. При оценке значимости предлагаемых для публикации материалов наиболее важными факторами редколлегия Журнала считает соответствие статьи или обзора научному профилю журнала, оригинальность и новизну результатов исследований и обобщений, а также обоснованность их прикладного значения, логику изложения, четкость формулировок, математическую грамотность, обоснованность используемой для решения поставленной проблемы методологии;полноту списка литературы и правильность выбора цитируемых источников с учетом их доступности для зарубежных читателей, качество и информативность используемых в статье таблиц, схем и иллюстраций.

Вестник Бурятского государственного университета. Экономика и менеджмент

Вестник Бурятского государственного университета. Экономика и менеджмент

Журнал "Вестник Бурятского государственного университета. Экономика и менеджмент" является научным изданием, выпускаемым с 2012 года. Периодичность его издания не меняется уже многие годы (4 номера в год). Журнал оказывает содействие систематическому исследованию различных областей современной экономики и управления, проводимой для подготовки концептуальных предложений с учетом глобальных, межгосударственных, национальных и региональных тенденций. Основная задача журнала - отражение фундаментальных и практически значимых научных и учебно-методических достижений профессоров, преподавателей, научных сотрудников, докторантов, стажеров и аспирантов Бурятского государственного университета, а также - работников вузов и научных организаций России и стран СНГ; руководящих работников и ведущих специалистов федеральных и региональных органов власти. Кроме того, в последние годы, в журнале публиковались профессора и преподаватели из дальнего зарубежья (в частности, из Монголии, Китая, Финляндии). Деятельность журнала обеспечивается редакционным советом во главе с главным редактором.

Вестник Бурятского государственного университета. Юриспруденция

Вестник Бурятского государственного университета. Юриспруденция

Научно-практический журнал "Вестник Бурятского государственного университета. Серия Юриспруденция" издается с целью пропаганды на территории Российской Федерации фундаментальных и фундаментально-прикладных региональных достижений в области правоведения, а также для объединения исследовательских усилий и налаживания связей ученых в развитии научной мысли по актуальным проблемам юридической науки, для обсуждения и популяризации этой области знания, в том числе посредством предоставления открытого доступа к опубликованным статьям. Журнал "Вестник БГУ. Юриспруденция" выходит четыре раза в год (с 2018 г.).

Вестник Бурятского государственного университета. Язык. Литература. Культура

Вестник Бурятского государственного университета. Язык. Литература. Культура

Журнал «Вестник Бурятского государственного университета. Язык. Литература. Культура», учрежденный ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет», представляет собой научное издание, в котором авторы имеют возможность публиковать результаты своих научных исследований в области филологии и журналистики. Цель деятельности журнала – популяризация и продвижение результатов научных исследований, научного опыта коллектива Института филологии, иностранных языков и массовых коммуникаций Бурятского государственного университета им. Д. Банзарова, других высококвалифицированных отечественных и международных специалистов в области языкознания, литературоведения, журналистики. В качестве задач редакционная коллегия определяет грамотное, своевременное освещение результатов научных работ, формирование и развитие устойчивого интереса к перспективным направлениям научных исследований по тематике журнала, введение в научный оборот научного материала по региональному варианту русского языка, обмен опытом и последними достижениями членов научного филологического сообщества, способствование эффективной интеграции в мировое научное информационное пространство. Отбор и редактирование публикуемых статей производятся редакционной коллегией сборника путем двойного слепого рецензирования рукописей. Основными критериями являются высокая степень их научной новизны и значимости. Журнал предоставляет возможность публикаций теоретических лингвистических исследований, научных обзоров, дискуссий в области теории языка, русистики, языков народов РФ, романо-германской филологии, типологического и сопоставительного языкознания, публикаций по актуальным проблемам русской литературы, литературы народов РФ, теории литературы, фольклора и журналистики. Рецензентами статей являются признанные специалисты по заявленной проблеме, имеющие в течение последних трех лет публикации по тематике рецензируемой статьи. Авторы несут ответственность за оригинальность, объективность и обоснованность публикуемых материалов. Все статьи проходят проверку в системе «Антиплагиат. ВУЗ».

Евразийство и мир

Евразийство и мир

Перед Вами журнал «Евразийство и мир». Решение о его издании продиктовано возрастающим интересом к проблеме евразийства. Идеи евразийства возникли достаточно давно. Концептуально они разрабатывались многими представителями русской исторической, общественно-политической мысли. Сегодня концепция евразийства приобрела широкую популярность. Более того, как не без основания пишет В.Л. Каганский, «евразийство все чаще фигурирует как очевидная научная основа политики России, даже в либеральных изданиях».

Природа Внутренней Азии

Природа Внутренней Азии

Журнал публикует оригинальные научные статьи по географическим, биологическим и сельскохозяйственным наукам, посвященным проблемам физической и социальной географии, биоразнообразия, экологии, эволюции природных систем, охраны, сохранения и использования природных объектов на территории Внутренней Азии (юг Сибири и Центральная Азия), а также теоретические и методологические работы, хронику важных научных событий.Основной целью создания журнала является необходимость обмена научной информацией о современном состоянии и проблемах исследований природной среды Внутренней Азии как единого эколого-географического региона, что будет способствовать активизации и укреплению трансграничного сотрудничества, обмену опытом ученых разных стран.

Современная цивилистика

Современная цивилистика

Современная цивилистика : научно-практический журнал / учредитель и издатель: ФГБОУ ВО "Бурятский государственный университет им. Д. Банзарова". - Улан-Удэ : БГУ им. Д. Банзарова СПЕЦИАЛЬНОСТИ ВАК: 120003. Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право 120005. Трудовое право; право социального обеспечения 120015. Гражданский процесс; арбитражный процесс РУБРИКИ ГРНТИ: 102700. Гражданское право 106300. Трудовое право 106700. Право социального обеспечения 102300. Предпринимательское право 103300. Арбитражно-процессуальное право (арбитражный процесс)

Издательство