Клинический случай. Рубрика в журнале - Кафедра травматологии и ортопедии

Публикации в рубрике (5): Клинический случай
все рубрики
Артроскопическое лечение неправильно сросшегося оскольчатого перелома головки второй пястной кости с наличием внутрисуставных образований

Артроскопическое лечение неправильно сросшегося оскольчатого перелома головки второй пястной кости с наличием внутрисуставных образований

Кокарев В.А., Миронов А.В., Шалин В.В., Ильясов Р.Р.

Статья научная

Неправильно сросшиеся переломы головок пястный костей являются серьезной проблемой в современной кистевой хирургии. Нарушение функции, стойкие артралгии и последующие деформации доставляют массу проблем, как пациенту, так и врачу. Наличие внутрисуставных переломов и свободных костных фрагментов приводит к нарушению функции пястно-фаланговых суставов и соответственно, к снижению качеству жизни. Учитывая высокий уровень развития травматологии и ортопедии в России, специалистами всё чаще используется артроскопическая хирургия. Она является одним из наиболее перспективных в современной хирургической практике. С её помощью можно диагностировать повреждения не только капсульно-связочного аппарата, но и суставного хряща. Использование данного метода позволило увеличить точность постановки диагноза, получить полное представление о характере повреждений и обосновать тактику будущего оперативного лечения. Малая инвазивность и низкий процент осложнений значительно сокращают пребывание пациента в стационаре и ускоряет процесс реабилитации. Однако при выборе лечения необходимо учитывать жалобы, клинические проявления и данные лабораторно-инструментальных методов обследования. В приведенном клиническом случае нами была избрана малоинвазивная артроскопическая методика лечения неправильно сросшегося оскольчатого перелома головки второй плюсневой кости с наличием внутрисуставных фрагментов.

Бесплатно

Нейрогенная гетеротопическая оссификация локтевого сустава в результате черепно-мозговой травмы

Нейрогенная гетеротопическая оссификация локтевого сустава в результате черепно-мозговой травмы

Алиев А.Г., Федюнина С.Ю., Петленко И.С., Рябинин М.В., Гвоздев М.А., Шубняков И.И.

Статья научная

В данной статье представлен клинический случай хирургического лечения нейрогенного гетеротопического оссификата локтевого сустава у пациента 30 лет, возникшего впоследствии тяжелой черепно-мозговой травмы. При клинико-рентгенологическом обследовании у пациента был диагностирован обширный зрелый оссификат по задней поверхности дистального метаэпифиза плечевой кости, проксимальных метаэпифизов локтевой, лучевой костей с образованием в заднем отделе сустава единого костного конгломерата. У пациента полностью отсутствовали сгибательно-разгибательные движения в ЛС. Выполненная резекция оссификата не позволила полностью воостановить сгибание в ЛС по причине укорочения трехглавой мышцы плеча, развившегося в результате контрактуры конечности. Поэтому для восстановления функциональной амплитуды движений в ходе операции была выполнена VY-пластика апоневроза трицепса. Контрольный осмотр проводился через 3 месяца после операции. Амплитуда движений в ЛС: сгибание - 130 гр., разгибание - 10гр., пронация - 80 гр., супинация 70 гр. Функциональный результат по шкале MEPS составил 90 баллов. Таким образом, своевременное хирургическое лечение позволило пациенту получить хороший клинический результат через 3 месяца после выписки.

Бесплатно

Новый способ определения диагностических параметров суставного хряща: от теории к практике (клинический пример)

Новый способ определения диагностических параметров суставного хряща: от теории к практике (клинический пример)

Райков Б.Д., Азаркин К.М., Лычагин А.В., Гончарук Ю.Р., Липина М.М., Гаркави А.В., Вязанкин И.А., Погосян Д.А., Калинский Е.Б., Калинский Б.М., Кудрачев Т.Р., Мурдалов Э.Э., Дрогин А.Р., Белов Н.О., Ровнягина Н.Р., Будылин Г.С.

Статья научная

Введение. Остеоартрит (ОА) является одной из самых распространенных патологий суставов. Своевременная диагностика данного заболевания на ранних стадиях играет важную роль для планирования последующей тактики лечения. К сожалению, имеющиеся клинические методы не позволяют выявить изменения хряща на начальных этапах ОА.Цель исследования. Изучение возможностей оптической спектроскопии, а именно - ее применение в интраоперационной диагностике состояния хряща. Материалы и методы. Анализ литературных данных о методах диагностики изменений хрящевой ткани с последующим проведением собственного клинического эксперимента - интраоперационное применение спектроскопии для оценки состояния хряща у пациента Ш. 33 лет с дефектом хрящевой ткани по данным магнитно-резонансной томографии (МРТ) и визуального осмотра во время проведения артроскопической операции. Результаты. Существующие методы визуализации, которые могут применяться in vivo, требуют доработки для использования в ранней диагностике остеоартрита, в то время как NIR-спектроскопия подходит для выполнения этой задачи. В ходе эксперимента были получены данные о состоянии хряща, которые повлияли на выбор дальнейшей лечебной тактики.Заключение. Метод спектроскопии является перспективным направлением в диагностике состояния хряща, который может использоваться интраоперационно, не повреждая при этом хрящевую ткань.

Бесплатно

Особенности современных огнестрельных ранений: хирургическая тактика при повторных ранениях

Особенности современных огнестрельных ранений: хирургическая тактика при повторных ранениях

Лычагин А.В., Грицюк А.А., Арсомаков А.З., Пиманчев О.В., Керимов А.А.

Статья научная

Работа посвящена анализу диагностики и тактики хирургического лечения на основе клинического случая повторного огнестрельного пулевого ранения области искусственного локтевого сустава.Пациент, мужчина 23 лет, получил огнестрельное ранение с разрушением костей образующих локтевой сустав, которому после заживления ран мягких тканей было выполнено тотальное цементное эндопротезирование локтевого сустава, послеоперационный период протекал гладко и пациент вернулся к профессиональной деятельности. Однако через 4 года после эндопротезирования получает повторное огнестрельное пулевое сочетанное ранение груди и конечностей, при этом одна из пуль попадает в эндопротез локтевого сустава и остается в мягких тканях. Цель оказания первичной хирургической помощи заключалась в ПХО ран и дренировании плевральной полости. После стабилизации состояния и заживления ран, проведено физикальное и инструментальное обследования, выявлено, что протез не поврежден и выполнено открытое удаление пули с благоприятным исходом. Заключение Диагностическая и хирургическая тактика при лечении слепых огнестрельных ранений и ранений суставов после первичной артропластики становится все более важным, поскольку число пациентов с огнестрельными ранениями конечностей продолжает расти. Инородное тело (пуля) в теле пациента требует четкого диагностического и хирургического подхода. Частота не удаленных или вынужденно оставленных пуль в последние годы возросла, в то время как существующие протоколы лечения устарели либо отсутствуют. Существующая литература, посвященная огнестрельным ранениям и лечению оставшейся пули, представляет собой преимущественно небольшие исследования с малой мощностью, поэтому необходимо продолжить клинические исследования посредством проведения хорошо контролируемых когортных и многоцентровых исследований.

Бесплатно

Применение комбинированной тактики лечения спицевого остеомиелита большеберцовой кости: клинический случай

Применение комбинированной тактики лечения спицевого остеомиелита большеберцовой кости: клинический случай

Лычагин А.В., Иванников С.В., Подкосов О.Д., Липина М.М., Вязанкин И.А., Набатчиков Н.А., Гавловский М.Я.

Статья научная

Введение. Спицевой остеомиелит одно из самых распространенных осложнений наружного чрезкостного остеосинтеза с применением аппарата Илизарова. Поиск оптимальных методик лечения по сей день является актуальным вопросом современной травматологии и ортопедии. Применение тактики лечения спицевого остеомиелита большеберцовой кости с применением двухэтапного метода лечения в комбинации с лазерной остеоперфорацией еще ранее не проводилась.Цель исследования. Оценить эффективность лечения спицевого остеомиелита большеберцовой кости с рубцовыми изменениями мягких тканей за счет применения двухэтапного метода лечения в комбинации с лазерной остеоперфорацией.Клинический случай. Нами представлен клинический случай пациента С. 56 лет с диагностированным спицевым остеомиелитом левой большеберцовой кости. Первым этапом пациенту выполнена санация очага инфекции, малоинвазивная лазерная остеоперфрация левой большеберцовой кости, установка цементного антибактериального спейсера. Через месяц после операции, после купирования инфекционного процесса пациенту был выполнен второй этап - удаление спейсера, малоинвазивная лазерная остеоперфорация левой большеберцовой кости, костная аллопластика биокомпозитным остеокондуктинвным препаратом. Проводилось наблюдение в послеоперационном периоде в течение 6 месяцев. Эффективность лечения оценивалась по визуальной аналоговой шкале (ВАШ) и лабораторным показателям СОЭ и С-реактивного белка. В результате лечения инфекционно-воспалительный процесс полностью купирован, болевой синдром купирован, достигнута ремиссия. Выводы. Комбинированная тактика лечения остеомиелита с применением двухэтапной методики и лазерной остеоперфорации на всех этапах показала свою эффективность за счет адекватной санации и малоинвазивности вмешательства. Результат данной работы показал, что в случае выраженных рубцовых изменений голени при хроническом остеомиелите необходимо выбирать более малоинвазивные методики, так как это способствует умешьшению риска рецидива в послеоперационном периоде.

Бесплатно

Журнал