Публикации. Рубрика в журнале - Краткие сообщения Института археологии

Публикации в рубрике (5): Публикации
все рубрики
Комплекс зернохранилищ IV в. н. э. в Прикарпатье

Комплекс зернохранилищ IV в. н. э. в Прикарпатье

Вакуленко Л.В.

Статья

Бесплатно

Могильник эпохи поздней бронзы в Актюбинской области

Могильник эпохи поздней бронзы в Актюбинской области

Бисембаев А.А., Умрихин С.М.

Статья научная

Авторы публикуют материалы, полученные в результате раскопок кладбища позднего бронзового века Гурюльдек на севере Актюбинской области (Республика Казахстан). Были исследованы четыре кургана с одним захоронением. Курганы содержали каменные ограждения с центральным захоронением внутри. Похоронные камеры были построены в основном из камня и древесины; погребальные предметы и керамические изделия. У ассоциаций есть общие черты с сайтами Алакульского типа, которые устанавливают хронологию кладбища на развитой стадии LBA (15-13 вв. До н.э.). Сайт приписывается культурной группе Кожумберди с типичным сочетанием характеристик Алакула и Федоровки.

Бесплатно

Новые произведения искусства малых форм из раскопок стоянки Хотылёво 2 (пункт В)

Новые произведения искусства малых форм из раскопок стоянки Хотылёво 2 (пункт В)

Гаврилов К.Н.

Статья научная

Верхняя палеолитическая станция Хотылево 2 раскопана по реке Десна (Брянская область). Сайт входит в культурный круг Восточного Гравета. Среди наиболее значительных находок - предметы первобытного искусства. Антропоморфные статуэтки, обнаруженные на месте, обычно представляют три типа: женские статуэтки, выполненные реалистично, схематические женские фигурки и мужская (?) Статуэтка. В статье опубликованы две новые фигурки из раскопок 2009 года. Это: уникальная двойная женская статуэтка и схематическая антропоморфная. Автор издает свое подробное описание и ряд аналогий.

Бесплатно

Сейминско-турбинская проблема: новые материалы

Сейминско-турбинская проблема: новые материалы

Кузьминых С.В.

Статья научная

Проблема Seima-Turbino является ключевым в археологии поздней бронзы в Северной Евразии. Обсуждение этого явления длится более века, начиная с открытия сокровищ Бородино и кладбища Сейма. Эта проблема вызвала большой интерес после публикации книги Е.Н. Черных и С.В. Кузьминых в 1989 году. За 20 лет, прошедших после этой публикации, значительно расширилась база данных по металлическим находкам и литейным формам: 180 металлических находок и 5 форм сейма-турбины типов и более 200 находок и 12 форм типа Самус-Кижирово. В статье представлен обзор этих материалов. Особый интерес представляют кладбище Усть-Ветлуга и сокровище Галича в европейском регионе, на Азиатской территории - Сатыгское кладбище на реке Конда и кладбище Преображенка 6 и разграбленный безымянный некрополь близ Омска на реке Ом. Среди объектов Самуса-Кижирово очень важны святилище Шайтанское озеро II (культура Коптяки) и кладбище на горе Татарка на реке Енисей.

Бесплатно

Журнал