Психологическая безопасность личности. Рубрика в журнале - Автономия личности

Публикации в рубрике (18): Психологическая безопасность личности
все рубрики
Информационно-психологическая безопасность личности в социальных сетях

Информационно-психологическая безопасность личности в социальных сетях

Губанов Эдуард Владимирович, Евсеев Захар Константинович

Статья научная

В статье рассмотрено понятие информационно - психологической безопасности личности в социальных сетях, на примере сети «Вконтакте». Существуют нерешённые проблемы нарушения безопасности и конституционных прав личности в виртуальном пространстве. Следование предлагаемым правилам и забота о личной безопасности может способствовать формированию и развитию информационной культуры личности. Современная наука и политика в сфере образования рассматривает разработку технологий в области детской информационной безопасности, как важную составляющую образовательного процесса обучения, обеспечивающего заполнение информационного вакуума школьника в области безопасной информации. Ряд федеральных проектов нацелен на формирование комфортной информационной среды, удовлетворяющей возрастным и личностным потребностям детей. Время пользования несовершеннолетними гражданами социальными средствами коммуникации и качество контента рекомендуется строго контролировать. Вопросы пользования детьми социальными сетями следует регулировать на законодательном уровне. Выработка новых стратегий разработчиков социальных сетей по работе с детьми и подростками приобретает статус необходимости в современных условиях.

Бесплатно

История бега. Оздоровительный бег как средство поддержания физической формы человека

История бега. Оздоровительный бег как средство поддержания физической формы человека

Пахомов Вячеслав Иванович

Статья научная

В статье рассматривается история становления и развития бега в мире. Изучается постепенное и последовательное развитие бега как вида спорта во взаимосвязи с санологией. Излагаются взгляды на укрепление здоровья человека посредством оздоровительного бега с учетом современных знаний и представлений о медицине, в частности с функциональными сдвигами в системе кровообращения, общим снижением заболеваемости, изменениями состояния центральной нервной системы и компенсацией недостающих энергозатрат. Определяются основные мотивационные стимулы человека к занятию оздоровительным бегом, подробно рассматривается техника бега (осанка бегуна, способы постановки и загрузки стопы, соразмерная длина шага), порядок, условия и последовательность беговых оздоровительных тренировок, общее и специальное влияние бега на организм человека. В конечном итоге данная статья доказывает, что бег является одним из важнейших средств укрепления здоровья и общего физического состояния человека.

Бесплатно

К вопросу о формировании и развитии психологической безопасности личности сотрудника органов внутренних дел

К вопросу о формировании и развитии психологической безопасности личности сотрудника органов внутренних дел

Губенков Андрей Олегович, Николаев Сергей Анатольевич

Статья научная

В данной статье рассматриваются актуальные для системы Министерства внутренних дел (МВД) России вопросы психологической безопасности личности сотрудника. Авторы статьи выделяют специфические особенности психологической безопасности, которые во многом зависят от срока службы, и приобретенных во время нее необходимых качеств. Особое внимание уделяется компонентам, из которых непосредственно состоит психологическая безопасность личности, а именно: познавательный, эмоционально - оценочный и поведенческий. Исходя из этих данных, а также проведения учеными - теоретиками и учеными - практиками, различных исследований, удалось сделать вывод о том, что существует определенный комплекс личностных качеств, позволяющих обеспечивать профессиональную безопасность при выполнении служебных задач. Однако, немаловажными являются не только те личностные качества, которые заложены у сотрудника, но и те, которые он приобретает в процессе обучения и в дальнейшем при прохождении службы в органах внутренних дел (ОВД). Практическая значимость статьи заключается в том, что она может послужить наглядным представлением о том, как формируется психологическая безопасность личности, а также помочь усовершенствованию процесса обучения, непосредственно направленного на ее становление и развитие.

Бесплатно

Некоторые аспекты формирования психологической готовности сотрудников органов внутренних дел к применению огнестрельного оружия в реальных условиях

Некоторые аспекты формирования психологической готовности сотрудников органов внутренних дел к применению огнестрельного оружия в реальных условиях

Тихонович Мария Игоревна

Статья научная

В данной статье рассмотрены основные вопросы, регламентирующие формирование готовности сотрудников органов внутренних дел к применению огнестрельного оружия в реальных условиях. Основным рассматриваемым аспектом в данной статье является качество личности, которые необходимы сотрудникам правоохранительных органов, чтобы грамотно применять огнестрельное оружие не только на практических занятиях и при выполнении нормативов по огневой подготовке, но и в условиях реальной опасности для жизни и здоровья. Когда наступает угроза личной безопасности, то у гражданина возникают стресс - факторы, которые мешают адекватно воспринимать действительность, для сотрудников органов внутренних дел (ОВД) это особенно важно, так как им необходимо контролировать их, подавлять, чтобы действия по защите личности, общества и государства были в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Бесплатно

Обеспечение психологической безопасности сотрудников органов внутренних дел

Обеспечение психологической безопасности сотрудников органов внутренних дел

Иноземцев Сергей Валерьевич

Статья научная

В настоящее время, в ситуации обостренной криминогенной обстановке сотрудники органов внутренних дел (ОВД) подвергаются воздействию негативных факторов. При этом высокий уровень преступности и ее жестокость, сложные и экстремальные условия выполнения служебных обязанностей наносят вред не только жизни и здоровью личному составу органов внутренних дел, но и их психическому здоровью. Если не уделять должное внимание данному аспекту деятельности, то у сотрудника ОВД возникнет множество проблем, препятствующих успешному выполнению деятельности: возникают хронические перегрузки, снижается работоспособность, ухудшается психологическое и физическое самочувствие и как следствие, обостряется профессиональная деформация. Профессия неизбежно накладывает отпечаток на личность сотрудника правоохранительных органов, изменяет его характеристики и иногда оказывает отрицательное воздействие. В этом случае следует говорить о безопасности профессии для самого человека.

Бесплатно

Особенности формирования личности в процессе занятий штурмовым рукопашным боем

Особенности формирования личности в процессе занятий штурмовым рукопашным боем

Махов Станислав Юрьевич

Статья научная

Проблема воспитания будущего поколения, формирование физически и духовно развитых людей является одной из глобальных проблем современности. Для успешного развития экономики, технического прогресса, социально - духовной сферы необходимо позаботиться, прежде всего, о моральном и физическом здоровье молодежи. Понятие «гармонично развитая личность» связано не только с физическим, но и нравственным, духовным развитием человека.

Бесплатно

Особенности формирования профессиональной деформации у сотрудников ОВД

Особенности формирования профессиональной деформации у сотрудников ОВД

Струганов Сергей Михайлович, Зверева Анна Владимировна, Гаврилов Дмитрий Анатольевич

Статья научная

В статье рассматривается проблема профессиональной деформации сотрудников ОВД, которая является одной из причин снижения эффективности служебной деятельности. В работе анализируются теоретические основы и экспериментальные исследования, направленные на изучение особенностей формирования такого негативного явления. В проведенных исследованиях нашла подтверждение мысль о том, что выраженность профессиональной агрессии и поведенческого трансфера выше у сотрудников, занимающихся расследованием и раскрытием преступлений, чем у сотрудников, выполняющих профилактическую функцию. Кроме того, в статье рассматриваются временные периоды формирования профессиональной деформации. Особое внимание в работе уделяется вопросам, связанным с изучением средств и методов, позволяющих снизить ее негативное влияние на личность сотрудника органов внутренних дел (ОВД). В заключении авторы приходят к выводу, что одним из наиболее эффективных путей преодоления профессиональной деформации выступают предупредительные и профилактические меры.

Бесплатно

Проблемные аспекты планирования огневой подготовки в образовательных организациях системы МВД России

Проблемные аспекты планирования огневой подготовки в образовательных организациях системы МВД России

Балуев Артем Сергеевич

Статья научная

Статья посвящена значимости такой дисциплины, как огневая подготовка для обучающихся и слушателей образовательной организации системы Министерства внутренних дел (МВД) России и действующих сотрудников в формировании компетенций и навыков владения боевым ручным стрелковым оружием, как на базовом, так и на профессиональном уровне; таким проблемам в проведении занятий по огневой подготовке сотрудников ОВД как планирование занятия, использование инновационных технологий в сфере образования, а также наличие у преподавателя профессиональных качеств, необходимых для усвоения сотрудниками профессиональных навыков. В статье рассматриваются основные цели огневой подготовки, тактические умения сотрудника, его способности действовать и реагировать быстро на стрессовые ситуации. В целях формирования таковых навыков выделяется ряд необходимых знаний и умений, которыми должен обладать каждый сотрудник.

Бесплатно

Психологическая адаптация курсантов женского пола обучающихся в образовательных организациях МВД России средствами и методами общей и специальной физической подготовки на практических занятиях по физической подготовке (специальной)

Психологическая адаптация курсантов женского пола обучающихся в образовательных организациях МВД России средствами и методами общей и специальной физической подготовки на практических занятиях по физической подготовке (специальной)

Осипов Дмитрий Васильевич

Статья научная

В данной статье раскрываются психологическая адаптация курсантов женского пола обучающихся вобразовательных организаций МВД России средствами и методами ОФП и СФП на практических занятиях по физической подготовке (специальной). Предложены методики проведения занятия для повышения психологической устойчивости и повышения физической подготовленности.

Бесплатно

Психологическая безопасность личности в интернете

Психологическая безопасность личности в интернете

Заболоцкая Александра Валерьевна, Ткачева Елена Георгиевна

Статья научная

В данной статье поднимается проблема психологической безопасности личности в Интернете. Приводится определение информационно - психологической безопасности личности. Подробно разбираются специфические проблемы и Интернет - угрозы, встречающиеся в информационном пространстве. А также в статье представлены основные способы защиты личности от возможных угроз, онлайн - рисков, а также от негативного воздействия Интернет - пространства.

Бесплатно

Психологическая безопасность личности при проведении занятий по огневой подготовке в системе МВД России

Психологическая безопасность личности при проведении занятий по огневой подготовке в системе МВД России

Алтунин Алексей Юрьевич

Статья научная

В статье проводится анализ одного из основных аспектов личной безопасности сотрудника полиции при проведении занятий по огневой подготовке в системе МВД, а именно: психологической безопасности, ее основные характеристики, проблемные аспекты реализации данной дефиниции, а также положительное влияние на формирование, закрепление и совершенствование навыков стрельбы у курсантов, слушателей и практических сотрудников. Также рассматриваются конкретные методики проведения психологической подготовки сотрудников МВД, требования, предъявляемые к их психологической устойчивости. Выявлены детерминирующие факторы осуществления классической организации занятий по огневой подготовке, а также моделирования действий в экстремальных условиях. Неоспорима и практическая значимость исследуемой темы в связи с тем, что высокий уровень психологической подготовленности полицейских позволит эффективно осуществлять служебные задачи.

Бесплатно

Психологическая безопасность сотрудника органов внутренних дел в период пандемии (COVID-19)

Психологическая безопасность сотрудника органов внутренних дел в период пандемии (COVID-19)

Гуняев Евгений Викторович

Статья научная

В статье исследовано понятие психологической безопасности личности. Наряду с высокой инфекционностью и летальностью коронавирусная болезнь 2019 года (COVID-19) вызвала ухудшение психического и психологического здоровья у большой части населения всего мира. Исследования психологической безопасности во время вспышки COVID-19 требуют усиленного внимания на оценках психологических, социальных и экономических факторов для обеспечения более целостного понимания субъективных явлений в отношении здоровья. Также в статье представлена часть результатов исследования технологии развития психологической безопасности сотрудников полиции. Охарактеризовано понятие психологической безопасности сотрудников полиции, выявлены особенности ее развития психолого - педагогическими средствами профилактики синдрома эмоционального выгорания.

Бесплатно

Психологические основы физической культуры

Психологические основы физической культуры

Алдошина Евгения Александровна, Прилепский Александр Сергеевич

Статья научная

В статье описывается, почему важно знать психологические основы физической культуры для физического воспитания нового подрастающего поколения. Автор обращает внимание на способы использования психологии на занятиях физической культурой и спортом, а также, приводит примеры их пользы. Исследуются цели, потребности и мотивы человека, принципы их работы, и зачем необходимо это знать преподавателям физической культуры. Изучается влияние эмоционального состояния, стресса и неврозов на человеческий организм. Также в статье показываются примеры пользы физической культуры на умственную работоспособность. Рассматриваются занятия спортом, как способ снижения стресса, предотвращения неврозов, развития внимания, а также, как средство для улучшения и контроля эмоционального состояния человека. Это доказывают исследования разных ученых.

Бесплатно

Психолого - педагогический аспект в системе отношений между преподавателем и курсантами в процессе практических занятий по физической подготовке

Психолого - педагогический аспект в системе отношений между преподавателем и курсантами в процессе практических занятий по физической подготовке

Еремин Роман Владимирович

Статья научная

Важно отметить, что в социальной психологии при объяснении «целей общения» выделяются основные функции общения, такие как: контактная; информационная; побудительная; координационная; понимания; амотивная (эмоциональная); установления отношений; оказывания влияния В результате реализации данных функций в физкультурно - спортивной деятельности происходит психолого - педагогический процесс социализации обучающихся. Вместе с тем исследование собственно межличностных отношений как важнейшего фактора профессионального взаимодействия курсантов и преподавателей в процессе занятий по физической подготовке в образовательной деятельности вузов системы Министерства внутренних дел (МВД) остается малоизученной областью педагогического знания.

Бесплатно

Психолого-педагогические аспекты подготовки курсантов и слушателей образовательных организаций МВД к деятельности в экстремальных ситуациях

Психолого-педагогические аспекты подготовки курсантов и слушателей образовательных организаций МВД к деятельности в экстремальных ситуациях

Герасимов Игорь Викторович

Статья научная

В статье рассматривается методика проведения практических занятий, обеспечивающая совершенствование у обучающихся профессионально важных качеств и способствующая повышению работоспособности при различных усложненных условиях профессиональной деятельности

Бесплатно

Физическая подготовка как неотъемлемый элемент физической безопасности сотрудника ОВД

Физическая подготовка как неотъемлемый элемент физической безопасности сотрудника ОВД

Струганов Сергей Михайлович, Туров Данил Александрович, Семнов Антон Иннокентьевич

Статья научная

В статье рассматривается вопрос о значении физической подготовки в рамках формирования физической безопасности сотрудника органов внутренних дел. Обсуждаются сопутствующие аспекты, формирующие физическую безопасность, как психологическое состояние сотрудника при выполнении оперативно - служебных задач. Проводится анализ личной безопасности сотрудника органов внутренних дел (ОВД). Также в статье рассказывается об основных условиях, способствующих эффективной физической подготовки сотрудников ОВД.

Бесплатно

Формирование интеллектуальной безопасности

Формирование интеллектуальной безопасности

Насташенко Владимир Анатольевич

Статья научная

В настоящее время интенсивные потоки видеоинформации в телевизионных и компьютерных сетях современного общества губительно действуют на подростков, нарушая процессы нормального формирования нейронной структуры их головного мозга. Формируется новое поколение людей с измененной психикой, для которых характерными являются «клиповое мышление» и неспособность сосредоточиться над решением более или менее сложных задач.

Бесплатно

Формирование мотивационной заинтересованности безопасного поведения при использовании средств индивидуальной мобильности у подростков

Формирование мотивационной заинтересованности безопасного поведения при использовании средств индивидуальной мобильности у подростков

Филина Елена Дмитриевна

Статья научная

В настоящее время безопасность является одной из главных потребностей человека. Одной из актуальных задач современности является задача формирования культуры безопасного поведения личности, начиная с раннего дошкольного возраста. Наиболее эффективно ее формирование проходит в подростковом возрасте. В данной статье рассматриваются педагогические технологии, применяемые для формирования культуры безопасного поведения у подростков при пользовании средствами индивидуальной мобильности. Автором выделены принципы и задачи формирования культуры безопасного поведения подростков на основании выработки навыков такого поведения на уроках «Основы безопасности жизнедеятельности», «Безопасность жизнедеятельности»; выделены основные критерии выработки у подростков внутренней готовности к практике безопасного поведения при использовании средств индивидуальной мобильности, а также основные принципы его формирования.

Бесплатно

Журнал