Археология средневековья и нового времени. Проблемы и материалы.. Рубрика в журнале - Краткие сообщения Института археологии

Публикации в рубрике (16): Археология средневековья и нового времени. Проблемы и материалы.
все рубрики
Гончарное клеймо со знаком Рюриковичей из Старой Рязани

Гончарное клеймо со знаком Рюриковичей из Старой Рязани

Стрикалов И.Ю., Чернецов А.В.

Статья научная

Статья посвящена публикации фрагмента керамического сосуда из раскопок в Старой Рязани с гончарным клеймом на днище, на котором изображен лично-родовой юридический знак (знак Рюриковичей). Принадлежность знака к княжеским представляется неоспоримой. Типологически он тяготеет к ранним знакам (рубежа X-XI вв.), однако датируется не ранее XII в. Использование подобных знаков в качестве гончарных клейм свидетельствует о том, что последние, несомненно,находятся в близкой связи с владельческими юридическими знаками.

Бесплатно

Городские укрепления на склонах (новые данные по Ростиславлю Рязанскому)

Городские укрепления на склонах (новые данные по Ростиславлю Рязанскому)

Коваль В.Ю., Русаков П.Е.

Статья научная

В ходе раскопок 2015-2016 гг. на городище Ростиславль удалось изучить край древо-земляной стены, поставленной непосредственно на склон площадки, обращенный к р. Оке. Ниже стены обнаружена выемка на склоне, которая могла являться остатками эскарпа (или рва?), созданного, возможно, в середине XIV в. при реконструкции и существенном усилении фортификации детинца Ростиславля.

Бесплатно

Из итогов исследования Семикаракорской крепости Хазарского каганата

Из итогов исследования Семикаракорской крепости Хазарского каганата

Флров В.С.

Статья научная

За последние несколько лет автор опубликовал более 20 статей с описанием отдельных участков и объектов хазарской Семикаракорской крепости, расположенной на Нижнем Дону (часть из них см. в https://archaeolog-ru.academia.edu/flyorovvaleri). В данной статье собраны только основные выводы автора. В основе плана крепости принцип «квадрат в квадрате», но строители не сумели построить на местности углы в 90°. Крепость и ее цитадель получили неправильные очертания. Основной строительный материал оборонительных стен - сырцовый кирпич. Однако в цитадели крепости обнаружены развалины строений из обожженного кирпича,из которого в Хазарии имели право строить только каганы, возможно, и цари (беки). Такие признаки, как тонкие стены (менее 2,0 м), отсутствие башен, использование обожженного кирпича, большая площадь, привели к выводу, что Семикаракоры были временной ставкой (резиденцией) кагана. Его подтверждают и сравнения нижнедонской крепости с Плиской - резиденцией ханов Первого Болгарского царства.Собственно крепостями на Нижнем Дону были только Правобережная Цимлянскаяи Саркел. Обе с толстыми стенами и башнями.

Бесплатно

Лестничная башня в Боголюбове (по материалам раскопок 2015 года)

Лестничная башня в Боголюбове (по материалам раскопок 2015 года)

Седов вЛ. В.

Статья научная

Статья посвящена новым данным, полученным в результате раскопок комплекса в Боголюбове близ Владимира в 2015 г. Помимо новых сведений об архитектуре церкви, построенной при князе Андрее Боголюбском, эти раскопки позволили впервые внимательно изучить основание угловой колонки лестничной башни и установить уровень первоначальной дневной поверхности. Эти данные дают основания для сравнения профилей в различных частях комплекса в Боголюбове, а также для сопоставления этих профилей с различными романскими профилями,в том числе итальянскими. Кроме того, появляется возможность частично реконструировать первоначальный вид башни и всего комплекса. Композиция башни находит себе аналогию не только в Италии романской поры, но и, например, в церкви аббатства Сан-Реми в Реймсе, где фланкирующие западный фасад башни имеют примерно такой же размер и иконографию фасадов.

Бесплатно

Мещовское Ополье - основные этапы освоения в IX-XIII вв. по археологическим данным

Мещовское Ополье - основные этапы освоения в IX-XIII вв. по археологическим данным

Прошкин О.Л.

Статья научная

Мещовское ополье расположено на северо-западной оконечности Среднерусской возвышенности. В ополье выделено шесть сложных типов ландшафтов.Преобладающими типами почв являются серые и светло-серые лесные, дерновоподзолистые луговые. Период IX-XIII вв. делится на два хронологических этапа - славянский (IX - первая половина XI в., 30 памятников и 4 клада) и древнерусский(вторая половина XI - XIII в., 82 памятника и 2 клада). Для выделенных этапов характерен специфический набор предметов материальной культуры. Датирующие материалы на памятниках IX - первой половиной XI в. - лепная и раннекруговая керамика,украшения, детали поясного набора, детали костюма, предметы быта. Планировочная структура поселений этого периода не исследована. Погребальный обряд раннего периода представлен остатками кремаций, совершенных на стороне и помещенных подкурганные насыпи. В XI в. начинает распространяться круговая посуда. Среди находок - украшения, детали пояса и костюма, предметы вооружения и конского снаряжения, предметы быта и орудия труда, импорты. На городищах Серенск и Спас-Городокобнаружены постройки различного назначения, изучены оборонительные сооружения. Серенское городище имеет типичную для древнерусских городов топографическую структуру: укрепленные детинец с усадебно-дворовой застройкой и окольный город, а также примыкающие к ним селища-посады и слободы. Усадебно-дворовая застройка отмечена и на городище Спас-Городок. Погребальный обряд древнерусского периода представлен трупоположениями под курганами. Основой процесса заселения Мещовского ополья в рассматриваемый период являлись природный и экономический факторы.

Бесплатно

Находки из цветного металла на селище Микулино 7 (XV-XVI вв.)

Находки из цветного металла на селище Микулино 7 (XV-XVI вв.)

Кирсанов А.В.

Статья научная

В статье вводится в научный оборот ряд находок различных категорий из цветного металла, обнаруженных при раскопках позднесредневекового селища Микулино 7 Лотошинского района Московской области в 2016 г. Полученный материал свидетельствует об активных торговых и культурных связях населения удельного Микулинского княжества с Тверью, Старицей, Новгородом и другими крупными городами в XV-XVI вв.

Бесплатно

Новые данные о керамическом фасадном декоре в древнерусском зодчестве второй половины XV - начала XVI века

Новые данные о керамическом фасадном декоре в древнерусском зодчестве второй половины XV - начала XVI века

Яганов А.В.

Статья научная

Работа посвящена элементам рельефного керамического фасадного декора, фрагменты которого были найдены при раскопках 2016-2017 гг. на участке Чудова монастыря в Московском Кремле. На основании привлеченных аналогов представилась возможность выполнить реконструкцию утраченных частей рисунка и установить датировку артефактов - вторая половина XV в. Кроме того, определены хронологические рамки бытования и изменения данного типа керамического декора, к которому относятся чудовские терракоты, с момента его появления на памятниках Москвы и Русского Севера до исчезновения в первой половине XVI в.

Бесплатно

О времени появления финских грунтовых погребений на Нижней Оке

О времени появления финских грунтовых погребений на Нижней Оке

Грибов Н.Н.

Статья научная

В статье публикуются материалы двух наиболее ранних погребений Подвязьевского могильника. Рассмотренные комплексы в хронологическом и культурном плане соответствуют кругу погребений кошибеевского этапа рязано-окских погребальных памятников, что создает предпосылку для более целостного видения истории освоения финнами берегов Нижней и Средней Оки. В обоих этих районах появление обряда грунтовых погребений происходит, вероятно, в одно и то же время - в середине - второй половине III в. н. э.

Бесплатно

Об истории населения Ростова Великого по данным технологического изучения лепной керамики конца I - начала II тыс. н. э

Об истории населения Ростова Великого по данным технологического изучения лепной керамики конца I - начала II тыс. н. э

Шарганова О.Л.

Статья научная

Для изучения процесса смешения разных этнокультурных групп населения Ростова и его окрестностей анализировалась керамика наиболее характерных для мерянского и древнерусского населения форм, происходящая из раскопок на территории Ростова, Сарского городища, селищ Шурскол II и III. Технологическое изучение керамики проводилось по методике А. А. Бобринского в рамках историко-культурного подхода. Выяснилось, что гончарные традиции мерянскогои древнерусского населения на подготовительной стадии производства состоял ив отборе ожелезненных, преимущественно сильнозапесоченных глин, использовании массового рецепта формовочных масс Г + Д + О и редких рецептов с шамотом, однако для каждой группы населения выделяются определенные особенности.Хронологические изменения для мерянской керамики состояли в увеличении размера дресвы в рецепте Г + Д + О и появлении сосудов с шамотом, для древнерусской - в уменьшении размеров дресвы. Изученные материалы позволяют сделать вывод о двух направлениях культурных контактов: местного мерянского населения и пришлого древнерусского, владевшего навыками изготовления лепной посуды,и последнего - с новыми группами населения, начавшими изготовление в Ростове круговой керамики во второй половине Х в.

Бесплатно

Остерская волость Переяславской земли

Остерская волость Переяславской земли

Моргунов Ю.Ю.

Статья научная

Городец Остерский (1098 г.) в XII в. стал плацдармом для завоеваний Киева и Переяславля, но о его округе сведений не было. На карте 1773 г. помечены размещенные севернее города следы протяженного укрепления, назначение которого забылось. В X-XIII вв. это могла быть граница с черниговскими владениями,за которой простирались болота. Ее дуга охватывала северные окрестности Городца площадью 1,3 тыс. кв. км. Южнее Городцу принадлежали город Носов и городище Крехаев. Их соединяла линия памятников, удаленных от р. Остра на 10-23 км:площадь этой зоны 1,3 тыс. кв. км. Южнее лежали владения Переяславля: их рубеж почти параллелен остерской границе и отделен от него на 15-18 км. С учетом этих данных, рубежи Остерской волости обретают реальность. Ее совокупная площадь насчитывала 2,6 тыс. кв. км, что близко к размерам ядра Переяславского княжения после изъятия у него киевской «полосы» по «разделу» Ярослава (2,8 тыс. кв. км). Таким образом, Юрий Долгорукий и черниговские Ольговичи имели весомые основания для длительных войн за столь обширные земли.

Бесплатно

Переносная керамическая жаровня из Государева дворца в Новом Иерусалиме

Переносная керамическая жаровня из Государева дворца в Новом Иерусалиме

Глазунова О.Н.

Статья научная

При археологическом изучении путевого царского дворца в Ново-Иерусалимском монастыре был выявлен обычный для Западной Европы, но практически не встречающийся в нашей стране предмет - переносная керамическая жаровня, что говорит о прямом знакомстве с европейским образом жизни и попытке повышения комфортабельности путем привнесения в быт достижений европейской индустрии.

Бесплатно

Рисунки-граффити Христа-Иерея из Новгородского софийского собора

Рисунки-граффити Христа-Иерея из Новгородского софийского собора

Медынцева А.А.

Статья научная

В статье рассматриваются два рисунка-граффити, изображающих редкий иконографический сюжет «Христос-иерей». Первый из них при первоначальной публикации правильно определен не был. Открытие недавнего времени этого же иконографического сюжета на внешней стене храма, сопровождающегося надписью, позволило определить и датировать оба сюжета и связать их со строительством и освящением храма Софии. Наличие двух дошедших до нас рисунков, один из которых отличается заметным профессионализмом, предполагает известную популярность этого образа и позволяет допустить изначальное существование его в храме Софии.

Бесплатно

Стеклянное зеркало на свинцовой подложке из Великого Новгорода

Стеклянное зеркало на свинцовой подложке из Великого Новгорода

Олейников О.М.

Статья научная

В Великом Новгороде в слое второй половины XII в. обнаружена уникальная для русского средневековья находка - стеклянное зеркало на свинцовой подложке. Эта находка расширила сведения о средневековых западноевропейских древностях, бытующих на территории Древней Руси. Присутствие западноевропейского стеклянного зеркала среди древностей Руси следует рассматривать в контексте культурных маркеров западноевропейского круга.

Бесплатно

Стеклянные браслеты восточной части Московского Кремля (предварительные результаты работ 2016 года)

Стеклянные браслеты восточной части Московского Кремля (предварительные результаты работ 2016 года)

Столярова Е.К., Коваль В.Ю.

Статья научная

В статье представлены предварительные результаты исследования стеклянных браслетов, обнаруженных в ходе археологических исследований ИА РАН в восточной части кремлевского холма, на месте демонтированного корпуса № 14.Браслеты происходят из стратифицированных участков культурного слоя, древнейшие напластования которого относятся к домонгольскому времени. В статье дана краткая характеристика форм, размеров, цветовой гаммы браслетов. Сделан предварительный анализ распределения браслетов по стратиграфическим слоям и предложено распределение браслетов по хронологическим периодам.

Бесплатно

Фрагмент византийской каменной иконки из Старой Рязани

Фрагмент византийской каменной иконки из Старой Рязани

Артамкин А.Н., Буланкина Е.В., Стрикалов И.Ю., Чернецов А.В.

Статья научная

Статья посвящена предварительной публикации фрагмента каменной иконки византийской работы, найденной в 2017 г. в Старой Рязани, на которой была представлена композиция « Сошествие во ад (Воскресение)». Это произведение мелкой пластики демонстрирует виртуозное владение техникой резьбы по камню; оно отмечено выдающимися художественными достоинствами. Находка может быть предположительно связана с носителями элитарных столичных традиций, оказавшимися на Руси после захвата Константинополя крестоносцами в 1204 г.

Бесплатно

Фрагменты фундаментов XII в. Собора Рождества Богородицы в Боголюбове, раскрытые в ходе работ 2015 г

Фрагменты фундаментов XII в. Собора Рождества Богородицы в Боголюбове, раскрытые в ходе работ 2015 г

Вдовиченко М.В.

Статья научная

Раскопки в 2015 г. в интерьере боголюбовского собора Рождества Богородицы позволили сделать заключение об основных свойствах несущих конструкций памятника: глубине залегания стенового и ленточного фундаментов, использованных в них материалах, приемах и методах их устройства, а также гипотетически реконструировать на основе раскрытого фрагмента систему ленточных фундаментов.Публикуемые чертежи шурфа 1 в боголюбовском соборе и ранее не публиковавшиеся сечения фундаментов нескольких русских домонгольских и сербского памятников дают повод для сравнения региональных фундаментных техник, наследуемых византийскому и западному строительному производству.

Бесплатно

Журнал